Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология / Политические процессы..doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Модуль 3. Политические процессы.

Тема 1. Политическая деятельность и политические процессы.

3.1.1. Политическая деятельность. Сущность и структура политического процесса.

3.1.2. Политическое участие.

3.1.3. Политическое поведение.

  1. Политическая деятельность. Сущность и структура политического процесса.

Политическая деятельность - понятие для обозначения вида активности, направленной на изменение или сохранение существующих политических отношений, в результате которого получается их новое качество, либо консервируется старое.

В структуре выделяют,

  • субъект (действующее лицо или социальная группа),

  • объект (предмет, на который направлена активность действующего субъекта и в котором результируется изменение) и

  • само действие.

Кроме того, говорят о цели, средстве и результате политической деятельности. Всякая деятельность имеет в виду некую мотивацию, приводящую к принятию решения о действии в соответствии с определенной целью и определенным же образом.

В политической деятельности выделяется два ее основных направления: выработка политики и ее проведение в жизнь, т.е. осуществление.

Для этого необходимо обладание знанием политической реальности и наличие ценностных ориентаций, в соответствии с чем политическая деятельность образует три основных вида: познавательную, ценностную и практическую.

Этапы осуществления политической деятельности:

оценка состояния объекта,

прогноз, адаптация предлагаемых мер к конкретным условиям существования объекта,

корректировка ее в ходе и после принятых мер.

Процесс политический — совокупность видов деятельности политических субъектов, гарантиро­ванных законом, которые охватывают все стадии развития и функционирования политической системы общества.

Политический процесс непрерывен и сложен. Он может развиваться в разных направлениях, накладывать одну деятельность на другую, стадию на стадию, быть единством многообразия и многообразием единства.

Политический процесс имеет следующие стадии:

  • выявление и согласование интересов,

  • формирование цели и программы деятельности;

  • обсуждение и принятие политической программы;

  • осуществление программы в деятельности социально-политических общностей, личности;

контроль за ее реализацией;

  • оценка результата,

  • определение видов ответственности за ее реализацию, успех или провал.

Политический процесс имеет также ряд собственных характеристик.

Во-первых, основное значение в определении политического процесса имеет анализ субъектов политической деятельности, выяснение того, кто именно выступает инициатором этого процесса, в чьих интересах он осуществляется, кто в состоянии обеспечить его последовательное развитие.

Во-вторых, реально происходящий политический процесс всегда испытывает влияние различных политических усилий. От верной оценки расстановки действующих сил в политическом процессе зависит очень многое в понимании происходящих перемен.

В-третьих, значение имеет учет особенностей внешне­го воздействия на ход событий в политическом про­цессе. Если речь идет о процессе политического раз­вития в масштабе общества, то здесь уместно говорить об особенностях международной обстанов­ки.

Основные характеристики политического процес­са можно отнести к внешним и внутренним. К пер­вым будут относиться временные характеристики (т. е. время возникновения и развития политичес­ких систем, партий, организаций, движений; сте­пень постоянства или периодичности их функционирования; затяжной или быстротечный характер существования), а также пространственные (центральные или периферийные; общегосударственные, общенациональные или местные; в отдельных сферах жизнедеятельности общества или в отдельных политических организациях). Внутренние характеристики будут касаться качества связи участников политического процесса (сотрудничество или противоборство); направленности развития политического процесса (прогрессивное, регрессивное); роли объективных условий и субъективного фактора; стихийности или сознательности происходящих событий.