Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
металы / узлы .doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
375.3 Кб
Скачать

Узел 10.

Усилие в стыке передается через накладки, прикрепленные к полкам. Размеры сечения накладок подбираем из условия их равнопрочности с перекрываемыми полками уголков пояса (125х9). Принимаем сечение горизонтальных и вертикальных накладок, в этом случае площади сечений накладок будут больше площади полок уголков пояса.

Прочность стыка проверяем по усилию:

Площадь сечения стыка определяем с учетом ослабления поперечного сечения каждой накладки одним отверстием диаметром , тогда площадь нетто горизонтальной и вертикальной накладок:

;

Средние напряжения в накладках

Крепление накладок к поясу осуществляем высокопрочными болтами М20 () из стали 30Х3МФ с(табл. 61 [1]). Расчетное сопротивление болтов растяжению.

Требуемое число высокопрочных болтов определяем по предельному усилию, воспринимаемому накладкой:

;

Для прикрепления одной горизонтальной накладки при одной плоскости трения число болтов по одну сторону от оси стыка:— принимаем 5 болтов.

Для прикрепления вертикальных накладок при — принимаем 5 болтов.

Принимаем расположение болтов в шахматном порядке. Шаг болтов назначаем не менее , где а=40 мм — расстояние между рядами болтов поперек усилия.

Так как площадь ослабленного сечения накладки

, то необходима проверка его прочности по следующей формуле:

где — расчетная площадь сечения;

—количество болтов в рассматриваемом сечении;

—общее число болтов на накладке по одну сторону от оси стыка. Сварные швы крепления фасонки к поясу принимаем конструктивно минимальной толщины

Соединительные прокладки.

Для обеспечения совместной работы уголков их необходимо соединить прокладками. Расстояние между прокладками должно быть не более 40i для сжатых элементов и 80i для растянутых элементов, где i – радиус инерции одного уголка относительно оси, параллельной плоскости прокладки. При этом в сжатых элементах ставится не менее двух прокладок.

Ширину прокладок принимаем равной 90мм, длину - , толщину – 14мм, равной толщине фасонок.

70.02.01 – П-15 – кп

Лист

Соседние файлы в папке металы