Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
155.65 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

6

1 СУЩНОСТЬ И РОЛЬ ЭЛЕКТРОННЫХ АУКЦИОНОВ В СОВРЕМЕННОЙ КОММЕРЦИИ

7

2 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ АУКЦИОНОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

10

2.1 Аккредитация на торговой площадке и приглашение к участию в электронном аукционе

10

2.2 Аукционные документы, обеспечение и предложение

13

2.3 Проведение электронных аукционов, подведение результатов, заключение договора

16

3 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ АУКЦИОНОВ

23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

26

Введение

Актуальность темы данной курсовой работы, заключается в постепенно нарастающей важности организации и проведения продажи товаров через электронные аукционы, что набирает всё большую популярность во всем мире торговли.

Особенно важно выявление реальной стоимости данного товара. Во-вторых, важна возможность использования имиджа конкретного аукциона для формирования имиджа собственного товара на мировом рынке (продажи товара через аукцион и включение его в каталог имеют большое значение для придания объекту продажи «статуса», подтверждения его подлинности, создания известности, более того, чем престижнее и известнее аукцион, тем большую значимость приобретает товар, на нем проданный). В-третьих, аукционная торговля базируется на прецедентной основе, и, следовательно, товары, ранее непопулярные, в результате аукционных торгов могут резко измениться в цене.

А главное - товары, купленные на аукционе, это хорошее средство сбережения капитала, имеющее высокий уровень доходности.

Таким образом, целью работы является, рассмотрение сущности торговли на электронных аукционах и ее значения в коммерческой деятельности.

Задачами данной работы являются:

  • Рассмотрение теоретических аспектов проведения и оценки результатов электронных аукционов,

  • Анализ системы проведения электронных торгов в Республике Беларусь,

  • Оценка эффективности проведения электронных аукционов в Республике Беларусь.

1. Сущность и роль электронных аукционов в современной коммерции

Электронный аукцион – это аукцион, проводящийся посредством интернета, на специализированных сайтах (либо сайт-аукцион, либо электронных торговых площадках). В отличие от обычных аукционов, интернет-аукционы проводятся на расстоянии (дистанционно) и в них можно участвовать, не находясь в определённом месте проведения, делая ставки через интернет-сайт или компьютерную программу аукциона.

Различают 2 типа элктронных аукционов:

  1. Аукцион на повышениепобедителем признается участник, предложивший наивысшую цену. В основном практикуется частными лицами, в частности, на сайтах EBay,

  2. Аукцион на понижениепобедителем становится участник, который внес ценовое предложение с наименьшей ценой. Основная разрешенная форма проведения электронных аукционов по государственным заказам на сайтах.

Участниками аукционов традиционно являются:

  • Организатор аукциона – физическое или юридическое лицо, сформировавшее лот и условия данного аукциона.

  • Участник торгов (поставщик, аукционер, участник размещения заказа) – физическое или юридическое лицо, участвующее в торгах и вносящее ценовые предложения.

  • Победитель аукциона – лицо, внесшее лучшее ценовое предложение и либо купившее Лот, либо заключившее контракт на поставку своих товаров и услуг.

Электронный аукцион – новая форма проведения государственных и коммерческих тендеров, которая вытеснила торги в обычных аукционных залах. Электронные аукционы созданы для удобства участников и, главное, для устранения коррупции.

Этапы электронного аукциона:

  1. Формирование лота и условий проведения:

1.1 Организатор получает электронную цифровую подпись (ЭЦП), регистрируется на электронной торговой площадке (ЭТП) и проходит аккредитацию.

1.2 Организатор публикует лот указав: – Наименование лота (пример. Закупка медоборудования для ГКБ № 1) – Начальную стоимость лота – Время проведения торгов – Документацию – Размер обеспечения заявки на участие. Фактически это денежный депозит, который гарантирует что участник ответственно отнесется к аукциону. Для государственных закупок это обязательное условие. Обычно для того, чтобы не извлекать средства из оборота участники пользуются услугой «тендерный кредит».

2. Поиск Аукционов. Организация переходит на сайт одной из торговых площадок, проходит аккредитацию и выбирает аукцион в котором планируется участие.

3. Торги. В день проведения электронного аукциона аукционеры входят на электронную торговую площадку. Средства криптографической защиты используются в обязательном порядке. С началом аукциона, участники вносят свои ценовые предложения. Во время проведения аукциона на площадке участники не могут знать своих соперников. По завершению торгов победитель обязан предоставить обоснование своей цены, для предотвращения демпинга. Участники, которые победили, но не смогли предоставить необходимую документацию, теряют депозит, который вносился до начала торгов и начинается рассмотрение документации участника занявшего 2е место и т. д.

4. Заключение контракта. Участник, предложивший самую низкую цену, который смог предоставить всю необходимую документацию, получает право заключить контракт. Победитель обязан внести денежную сумму в установленном процентном соотношении от начальной стоимости контракта для обеспечения исполнения контракта. Обычно, в качестве обеспечения исполнения контракта используется банковская гарантия. Если к сроку приемки товар не был поставлен в полном объеме либо услуги были оказаны не надлежащего качества, то средства, которые внес участник в качестве обеспечения, удерживаются заказчиком. Также оплата в пользу участника аукциона производится только после того, как акты все подписаны.

Электронные аукционы имеют ряд преимуществ:

  • преимущества для организатора аукциона:

  • экономия рабочего времени – можно объявить аукцион и до момента окончания торгов вообще не вспоминать о нём;

  • экономия денежных средств – не надо тратить деньги на организацию торгов, для фирм – выгодны торги на понижение (экономия средств на закупку);

  • честная конкуренция среди аукционеров;

  • участие в торгах возможно из любой точки мира, не выходя из офиса.

  • преимущества для аукционера:

  • быстрый поиск интересующих торгов;

  • прозрачность и открытость процесса продаж;

  • честная конкуренция, исключающая неценовые методы ведения борьбы;

  • равные права всех поставщиков товаров, работ и услуг;

  • участие в торгах возможно из любой точки мира, не выходя из своего офиса.

Таким образом, электронный аукцион, как отрасль электронной коммерции, доказал свою выгоду, так как даже национальное правительство приняло решение размещать свои заказы таким образом. Для частных лиц, обладающих запасом товаров, которые можно продать, организация аукционов – несомненная выгода, так как вполне можно выручить за лот сумму, значительно превышающую его начальную стоимость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]