Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
155
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
138.16 Кб
Скачать

Тема 9

Аграрная экономика

Вопросы :

Сущность аграрных отношений. Специфика аграрных отношений. Типы сельскохозяйственных предприятий. Фермерское хозяйство, коллективное хозяйство. Рентные отношения.

Агропромышленный комплекс в системе аграрных отношений. Структура АПК. Интеграция основных сфер АПК и финансовых институтов. Проблемы реформирования агропромышленного комплекса Республики Беларусь.

Аграрные отношения

Аграрные отношения — это производственные отношения в сельском хозяйстве. Основным средством с/х производства являются естественные и свободно искусственно невоспроизводимые земельные участки. Современному с/х производству присуще отсутствие свободных земельных участков, их недостаточно, а потому и наличие монополии собственника и монополии хозяйствующего субъекта на землю.

Эти два вида монополии порождены естественностью происхождения земельных участков, их ограниченностью и недостаточностью, невозможностью их искусственного воспроизводства. В большинстве стран мира основной массив земель находится в частной собственности, там хозяйствуют фермеры на собственных ими арендованных землях.

Аренда земли

Аренда земли - форма землепользования, при которой собственник земли (арендатор) передает на определенный строк землю арендатору за определенную плату. Основные субъекты аграрных отношений:

земельные

собственники

фермеры

наемные

работники

Земельная рента

Земельная рента, как и прибыль предпринимателя, имеет своим источником прибавочную стоимость и является ее превращенной стоимостью.

Земельная рента выступает в форме арендной платы. В случаях, когда в сдаваемые в аренду земли вложен капитал в форме построек, многолетних насаждений, то в арендную плату также включается ссудный процент вложенного в землю капитала.

Формы сельскохозяйственных предприятий

Специфика сельскохозяйственного производства обусловила практическую неизменность основных типов организационных структур в агропромышленном секторе независимо от уровня развития производительных сил в стране и общественнополитического строя.

По этому признаку все существующие типы сельского предпринимательства можно условно разделить на четыре основные группы.

единоличное предприятие

Первая группа — единоличное предприятие. Группа характеризуется минимальным или нулевым уровнем обобществления труда и капитала. В рамках группы предполагается либо организация мелкотоварного производства (личное подсобное хозяйство), либо хозяйствующих субъектов с минимальным количеством субъектов (частное предпринимательство без образования юридического лица, фермерское хозяйство).

товарищества

Вторая группа — по классификации, принятой в мировой практике, носит название

товарищества, или партнерства. В российской практике этому виду предпринимательства соответствует организация производителей в виде обществ с ограниченной ответственностью. Основной отличительной особенностью таких предприятий является частичное обобществление имущества производителей и ответственность по обязательствам в пределах стоимости этого имущества

акционерное общество

Третья группа — акционерное общество, или корпорация. Акционерное общество, или корпорация, отличается от товарищества или партнерства характером объединения капитала и участием членом корпорации в осуществлении производственной и управленческой деятельности. Уставный капитал акционерного общества формируется за счет взносов участников, вносимых в качестве оплаты акций, эмитированных обществом. В дальнейшем вклады участников, вне зависимости от формы, в которой они были внесены, обезличиваются, и расчеты с участниками общества (как по распределению прибыли, так и по возмещению обязательств) производятся исключительно посредством акций.

акционерное общество

Сам акционер вовсе не обязан участвовать в производственном процессе. Более того, он может не только не являться участником трудового коллектива, но и вообще проживать в другой местности.

Ни традиционно, ни практически эту форму обобществления производства нельзя назвать достаточно приемлемой для белорусского сельского предпринимательства. Отчуждение производителя от процесса производства и от результатов своего труда резко снижает мотивацию и негативно влияет как на производительность труда, так и на качество принимаемых управленческих решений.

Соседние файлы в папке Лекции по отдельности