Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Broshyury / Брошюра по Успенскому - сд

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
196.61 Кб
Скачать

Вся моя личная жизнь, вся обстановка моей личной жизни до 20 лет обрекала меня на полное затмение ума, полную погибель, глубочайшую дикость понятий, неразвитость, и вообще отделяла от жизни белого света на неизмеримое расстояние. Я помню, что я плакал беспрестанно, но не знал, отчего это происходит. Не помню, чтобы до 20 лет сердце у меня было когда-нибудь на месте. Начало моей жизни началось только после забвения моей собственной биографии, а затем и личная жизнь, и жизнь литературная стали созидаться во мне одновременно собственными средствами…

...Не мудрено, что дети наши пришли в ужас от нашего унизительного положения, что они ушли от нас, разорвали с нами, отцами, всякую связь...

Все, что накоплено мной собственными средствами в опустошенную забвением прошлого совесть, все это пересказано в моих книгах, пересказано поспешно, как пришлось, но пересказано все, чем я жил лично. Таким образом, вся моя новая биография, после забвения старой, пересказана почти изо дня в день в моих книгах. Больше у меня в жизни личной не было и нет.

Г.И.Успенский

С.В.Липницкая – идея, подборка материала, текст

А.Ю.Корзун – идея, подборка материала, текст, оформление

2007г., 2 курс, «Русская филология»

Глеб

Иванович

Успенский

1840 – 1902

Обзор жизни и особенностей творчества

Глеб Иванович Успенский родился 14 ноября 1840 г. в состоятельной семье в Туле. Отец его, Иван Яковлевич Успенский был сыном сельского дьячка и служил секретарем палаты государственных имуществ.

Учился в тульской и черниговской гимназиях, потом поступил в Петербургский университет на юридический факультет, но был отчислен за участие в студенческих волнениях. Поступал в Московский университет, но по некоторым причинам принят не был. Литературным трудом занялся еще в бытность свою студентом: сотрудничал с журналом «Зритель», где и был опубликован его первый рассказ «Старьевщик». В конце 1863 г. умер отец писателя, и семья осталась без всяких средств к существованию. Глеб Иванович вынужден был усиленно заняться литературным трудом. По происхождению разночинец, он сам перенес все горести и лишения жизни этого класса общества, прочувствовал всю тяжесть, а нередко и безвыходность темных существований, изобразителем которых стал.

В 1867 г. Успенский после сдачи экзаменов был утвержден в звании уездного учителя. В 1869 г., будучи на лечении, встретил А.В.Бараеву, работавшую учительницей в Елецком уезде Орловской губернии. В 1870 г. она стала женой Успенского. В 1873 г. за ним был установлен негласный надзор тайной канцелярии, отмененный только в 1901 г.

В первый период своего творчества – длившийся до конца 1870-х годов - Успенский писал преимущественно быт «низких» слоев общества - мелких чиновников, мещан - «обывателей», с их ежедневными тревогами и смутными порываниями к лучшей жизни. Ранние рассказы этой поры не вошли ни в одно собрание сочинений автора. В это же время Успенский пишет своеобразные рассказы-картинки из жизни провинциального и столичного «мыслящего пролетариата», с его стремлениями к идеалу, надеждами, разочарованиями, и путевые очерки из заграничных поездок (в 1870-х годах Успенский побывал во Франции (после коммуны), в Англии (Лондоне) и в Сербии (в 1876 г. вместе с русскими добровольцами)).

Известность Успенский приобрел после публикации серии очерков «Нравы Растеряевой улицы» в 1866 г. в «Современнике». Начиная с 1868 г., он печатал свои произведения практически только в «Отечественных Записках», лишь изредка помещая мелкие вещи в других изданиях. После прекращения «Отечественных Записок» Успенский был сотрудником сначала «Северного Вестника», а затем «Русской Мысли».

Во втором периоде своей деятельности Успенский явился представителем «народничества», движения, идея которого заключалась в сознании и возвращении «неоплатного долга» интеллигенции народу. В глазах Успенского в то время мужик был источником правды. Случайным образом писателя пригласили заведовать крестьянской кассой в одном из уездов Самарской губернии, где он смог проверить на опыте свои представления о деревне. Опыт жизни в деревне произвел на него крайне удручающее впечатление: разрушились кабинетные иллюзии о мужике как о носителе всевозможных добродетелей. Вместо этого Успенский увидел в деревенской жизни «господствующее стремление «жрать», которое разрушало все нравственные понятия, сводя жизнь крестьян к изобретению способов добычи денег. Этот вывод Успенского для многих явился неожиданным, едва ли не более всего - для самого писателя. В результате появился ряд его очерков о крестьянах. Писатель не остановился на этом и продолжил исследование «крестьянского вопроса», и пришел к заключению, что все «необходимое человеку для того, чтобы устроиться, мужику причиняет только крайнее расстройство, до того, что он делается вроде свиньи» и что спасти крестьянина от этого может только «власть земли», т.е. полная зависимость всего строя крестьянской жизни от земледельческого труда, который создает для всей его деятельности строгие рамки. Исходя из этого, Успенский явился решительным защитником власти крестьянского «мира» и схода, как единственно нормальной для деревни. В установившемся веками общинном укладе сельской жизни писатель видел корень всей народной нравственности, а вторжение в общинный быт индивидуализма признавал гибельным и разрушительным.

В начале 1893 г. Глеба Ивановича постигла душевная болезнь, положившая конец литературной деятельности. Последнее произведение Успенского - небольшая сказка – было напечатано в «Русском Богатстве» того же года.

Умер Г.И.Успенский в 1902 г. в Новознаменской психиатрической лечебнице, похоронен на Волковом кладбище в Петербурге.

Внешняя форма произведений Успенского отличается недостаточностью литературной отделки: писатель не заботился о слоге и художественности от недостатка времени и потому, что это противоречило бы его нервной натуре, стремлению как можно скорее передавать свои впечатления в том самом виде, как они ложились ему на душу. Рассказы Успенского – это обрывки, недосказанные очерки, торопливо набросанные мысли, которые сам автор называл «черной работой литературы». Его произведения подобны возбужденной речи нервного человека, который спешит поделиться тем, от чего болит его сердце. Желание максимально приблизиться к жизненному объекту породило стремление не выдумывать, а писать саму жизнь, поэтому любимым жанром Успенского стал «мобильный» очерк, в рамках которого произошел своеобразный синтез публицистического и беллетристических начал.

Первые очерки Успенского построены по принципу циклизации: ряд произведений создает идейно и тематически связанных жизненных картин. Важной чертой художественной манеры писателя, оформившейся уже в этих ранних произведениях, стало изображение влияния среды на формирование человека.

В 1870 - 1880 годы художественная публицистика писателя стала одновременно и его личной исповедью: изображая жизнь, он водит читателя в сферу своих личных волнений и тревог, знакомит с источником и развитием своей мысли и процессом творчества.

В творчестве Г.И.Успенского личность автора приобрела значение художественного образа, в котором воплотились типические черты старой демократической интеллигенции, искавшей опору в народных массах.

Сборники произведений:

«Нравы Растеряевой улицы» - 1866г.

«Очерки и Рассказы» - 1866г., 1871г.

«Разоренье» - 1871г.

«Нравы Растеряевой улицы» - 1872г..

«Наблюдения одного лентяя», «Про одну старуху» - 1873г. (отдельным томиком «Библиотеки современных писателей»).

«Глушь. Провинциальные и столичные очерки» - 1875г.

«Из памятной книжки. Очерки и рассказы Г.Иванова» - 1879г.

Собрание сочинений в 8 томах – 1883-1886г.

Собрание Сочинений в 2 томах – 1889г.

Собрание Сочинений в 3 томах – 1890г.