Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
2.37 Кб
Скачать
Генетические типы озер СА. Великие Американские озера: роль озер в водном балансе, хоз. использование, современное состояние.
Северная Америка богата озерами. Котловины крупных озер имеют тектоническое происхождение. Немалую роль в формировании озерных котловин сыграл ледник. В одних случаях он углубил прежние доледниковые котловины и долины (особенно на Канадском щите), в других — создал подпруды, образуя озера самой причудливой формы. Гораздо меньше озер вулканического и карстового происхождения; в долинах рек немало озер-стариц.
Самой крупной озерной системой материка являются Великие озера. Система включает ряд водоемов крупной и средней величины, соединяющих их рек и проливов; к Великим озерам принято относить пять крупнейших: Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри и Онтарио. С ними связано несколько средних озер — Сент-Клэр, Сент-Мэрис, Нипигон и др. Котловины тектонического происхождения, водная масса образовалась во время таяния ледника.
Озеро Верхнее — самое большое пресное озеро мира. Его площадь составляет 82,4 тыс. км2, максимальная глубина 393 м. Вода Верхнего озера холодная и чистая, она меньше, чем воды других озер, загрязнена промышленными отходами. В центральной части озера даже летом температура поверхностных вод составляет +4°, а у берегов прогревается до +9 — + 10°С. Центральная часть озера зимой не замерзает из-за сильных ветров и волнения.
Из Верхнего озера сток направлен в озеро Гурон по реке Сент-Мэрис. Озеро Гурон второе по величине в системе Великих озер, его площадь 59,6 км2, максимальная глубина 208 м. Оно соединяется проливом с озером Мичиган, на востоке дает сток по реке Сент-Клэр, в озеро Эри. Третье по площади (58,0 км2) и второе по глубине (281 м) в системе — озеро Мичиган. Озеро Эри — самое мелкое в системе Великих озер (площадь 25,7 км2, максимальная глубина 4 м). Воды озера сильно загрязнены промышленными отходами. Из озера Эри по реке Ниагаре сток направлен к озеру Онтарио. Там, где река пересекает куэсто-вый обрыв, образуется Ниагарский водопад. Островом Козьим водопад делится на две части — канадскую и США, первая имеет ширину 914 м и высоту 48 м, вторая соответственно 323 и 51 м. В обход водопада на территории Канады сооружен канал, соединяющий озера Эри и Онтарио. По территории США в целях сохранения водного пути из озер в океан сооружен Эри-канал, соеди-нивший озеро Эри с рекой Гудзон.