Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3. Русь в эпоху высокого Средневековья_лекция

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
259.93 Кб
Скачать

РУСЬ В ЭПОХУ ВЫСОКОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Вопрос 1. Распад Руси

После смерти Ярослава Мудрого начинается процесс распада единого древнерусского государства. Большинство раннефеодальных государств Европы не избежало этапа политической раздробленности, так что есть все основания считать это закономерностью. Но, конечно, в каждом из государств были и свои специфические факторы распада.

Основной экономической причиной распада Руси, которая имела место и в Европе, было развитие хозяйства и, как следствие этого, рост вотчин и городов, стремившихся освободиться от опеки центральной власти. После разгрома печенегов их место в южнорусских степях заняли еще более могущественные кочевые племена половцев. Половцы фактически перерезали торговые пути, выходящие в Черное море, Русь превратилась из торгового коридора в тупик. Таким образом, нападения кочевников, приведшие к упадку торговых путей – еще одна важнейшая причина раздробленности. Основной же причиной политического характера стал очередной порядок наследования (т.н. листвичная система), которая привела к княжеским усобицам и, в конце концов, – к распаду.

Итак, в соответствие с волей Ярослава в 1054 г. Русь (без Полоцка) была разделена на шесть переходных уделов между его сыновьями (Изяславом, Святославом, Всеволодом, Вячеславом, Игорем) и старшим внуком (Ростиславом Владимировичем). Первоначально князья жили дружно, но с 1064 г. начались княжеские усобицы, переросшие в нескончаемую войну. По времени эти усобицы совпали с появлением в южнорусских степях половцев и началом половецких войн, что еще более осложнило политическую остановку на Руси. Усобицы усилились после смерти на великокняжеском киевском престоле в 1097 г. последнего из сыновей Ярослава Мудрого – Всеволода. Основная борьба развернулась между новым великим князем Святополком Изяславичем и сыновьями Святослава – Олегом и Давыдом. Обе стороны использовали друг против друга наемных половцев. В этих условиях по инициативе одного из внуков Ярослава Мудрого – Владимира Всеволодича по прозвищу Мономах – в 1097 г. князья собрались на съезд в г. Любеч, недалеко от Киева. Любечский съезд принял важнейшие решения. Во-первых, произошел передел уделов. Их по-прежнему было шесть (без Полоцка), но распределялись они следующим образом: Святополк Изяславич получал Киев (как великий князь) и Туров (в удел); Святославичи (Олег, Давыд и Ярослав) получали в удел Чернигов, Рязань и Муром; Давыд Игоревич – ВладимирВолынский; Володарь Ростиславич – Перемышль; Василько Ростиславич – Теребовль (оба удела – в Червенской земле); Владимир Мономах, сильнейший из князей, вместе с сыновьями получал самые большие территории – Новгород, Смоленск, Ростов, Суздаль, Переяславль. Во-вторых, переход князей из удела в удел прекращался, князья – представители разных ветвей семейства Ярослава Мудрого – менялись лишь на киевском престоле, в своих же уделах их власть становилась наследственной. Уделы превратились в вотчины. Однако и Любечский съезд не прекратил княжеских усобиц.

В1113 г. Святополк умер, и великим князем стал Мономах. В правление Владимира Мономаха (1113-1125 гг.) и его сына Мстислава Великого (1125-1132 гг.), которого киевляне призвали на престол помимо очередного порядка, на Руси наступила временная стабилизация

почти прекратились княжеские усобицы, была организована борьба с половцами, и даже покорены полоцкие князья. Но после смерти Мстислава, как записано в летописи, «раздрашася вся русская земля». Основными фигурантами этой борьбы стали потомки Олега Святославича («Ольговичи») и Владимира Мономаха («Мономашичи»). Последние, в свою очередь, боролись и между собой (один из младших сыновей Мономаха Юрий Долгорукий против сыновей Мстислава Великого). В ходе непрекращающихся войн падала обороноспособность Руси. Киев несколько раз разорялся и, в итоге, потерял свое значение центра Руси.

В1169 г. по приказу владимиро-суздальского князя Андрея Боголюбского (сына Юрия

Долгорукого) его сын Мстислав взял штурмом Киев. Мстислав Изяславич, внук мстислава Великого, княживший в то время в киеве, бежал на Волынь в свой родовой удел. В Киеве был посажен Глеб Юрьевич, младший брат Андрея, при этом Андрей Боголюбский, получив великий стол, остался во Владимире-на-Клязьме. С этого момента Владимиро-Суздальское княжество становится Великим, как и Киевское. Распад Руси на самостоятельные государства – княжества (или, как говорили в древности, земли) стал фактом. Киевская Русь перестала существовать, на ее месте возникло несколько государств, в источниках называемых землями. Русские земли, существовавшие к 1169 г.: Киевская, Новгородская, Переяславская, Владимирская, Муромская, Рязанская, Черниговская, Галицкая, Волынская, Смоленская, Туровская, Полоцкая.

Вопрос 2. Русь в состоянии политической раздробленности

Несмотря на политический распад Руси, сохранялась единая церковь, язык, культура русского народа. Остатки политического единства проявлялись в том, что все князья были представителями одного рода, а Киевская и Новгородская земли не имели собственных княжеских династий, считаясь общерусскими престолами. Структура княжеств воспроизводила в миниатюре систему, ранее существовавшую в масштабе всей Руси: местные столы распределялись между членами династии по очередному порядку наследования, главный стол доставался старшему в роде. Столы (престолы) в чужих землях князья занимать не стремились, и внешние границы этой группы княжеств отличались относительной стабильностью. Во Владимирской земле закрепились потомки Юрия Долгорукого, сына Владимира Мономаха. Волынская земля находилась во власти потомков Изяслава Мстиславича, сына Мстислава Великого, внука Мономаха. В Галицкой земле с конца XI в. закрепилось потомство сыновей старшего внука Ярослава Мудрого Ростислава Владимировича. Расцвет Галицкой земли пришелся на период правления Ярослава Осмомысла. Муромская и Рязанская земли отделились находились под управлением потомков Ярослава Святославича, внука Ярослава Мудрого. Полоцкая земля продолжала управляться князьями из династии Изяслава Владимировича, брата Ярослава Мудрого (единственное княжество, правители которого не относились к потомству Ярослава Мудрого). Смоленская земля, дольше всех подчинявшаяся Киеву, закрепилась за линией Ростислава Мстиславича, внука Владимира Мономаха. В Туровской земле правили потомки князя Святополка Изяславича, внука Ярослава Мудрого. Черниговская земля была в управлении сыновей Давида и Олега Святославичей (впоследствии только Ольговичей), внуков Ярослава Мудрого. В Переяславской земле, когда-то входившей в удел Мономаха (вместе с Ростово-Суздальской землей), и поэтому тяготевшей к Владимиру, но географически располагавшейся на юге, на границе со Степью, на острие борьбы с половцами, не сложилось собственной династии, но и общерусским княжеством ее назвать сложно – здесь правили, по большей части, представители владимирской княжеской ветви.

Между князьями шли постоянные войны, которые приводили к ослаблению княжеств. Также в результате разрастания княжеских династий и междоусобных войн стали выделяться полусамостоятельные уделы в уже образовавшихся княжествах. К основным конфликтам, потрясавшие русские земли в конце XII – начале XIII вв. относятся: борьба смоленских Ростиславичей против великого князя Андрея Боголюбского за Киев (1171-1174); борьба за первенство во Владимиро-Суздальской, Киевской земле и Новгородской землях (1174-1180); смута в Галицкой земле (1187-1190); смута в Рязанской земле (1186-1208); борьба за первенство в Киевской земле между черниговскими Ольговичами, смоленскими Ростиславичами и волынскими Изяславичами (1194-1199); борьба за Галицкую, Волынскую, Переяславскую и Киевскую земли (1202-1212) между всми влиятельными князьями Руси (победили черниговские Ольговичи); борьба Владимиро-Суздальской земли за первенство в Новгороде с Мстиславом Мстиславичем Торопецким (Удалым), сыном Мстислава Ростиславича Смоленского (1196-1212); междоусобицы 1212-1228 гг. во Владимирской земле

(между сыновьями Всеволода Большое Гнездо), Киевской, Смоленской и Черниговской землях (между смоленскими Ростиславичами и черниговскими Ольговичами). В результате политических процессов, происходивших на Руси в конце XII – начале XIII вв. из всех земель выделились два центра, чье влияние, сила и экономическая мощь значительно превышала таковые у соседей: Владимирская земля и Галицко-Волынская земля (образовалось в результате объединения Галича и Волыни в 1199 г.).

В период политической раздробленности экономика Руси активно развивалась. С ростом населения северных территорий здесь появились предпосылки к переходу от переложной системы земледелия к двупольной. Наблюдается рост княжеских и боярских вотчин, появляются церковные вотчины. Получает распространение вторая форма феодальной ренты

– барщина. Эпоха раздробленности до монгольского нашествия – это золотой век для древнерусских городов. Увеличивается их число и численность городского населения; увеличивается и количество ремесел. Посадские объединяются в профессиональные общины. В связи с упадком торговых путей приходит в упадок и транзитная торговля, но зато наблюдается рост товарооборота между городом и деревней. Значительны были изменения, произошедшие в удельный период и в социальной структуре древнерусского общества: бояре получили право выхода от князей, не теряя при этом вотчин в княжестве; из состава рядовичей в отдельную полупривелигированную социальную группу выделяются военные слуги князей и бояр (дворяне). В целом завершается процесс христианизация Руси – к середине XIII в. сформировалось уже 16 епархий, охватывающих все русские земли.

Междоусобные войны ослабляли обороноспособность Руси, чем воспользовались соседи, в результате чего международное положение Руси в начале XIII в. значительно ухудшилось. В начале XIII в. немецкие крестоносцы обосновались в Прибалтике. В 1237 г. рыцари-меченосцы, объединившись с частью тевтонских рыцарей, образовали Ливонский Орден. Одновременно Тевтонский Орден напал на волынские земли, но был отражен в битве при Дрогичине (1237). Но с Востока русским княжествам уже грозила другая опасность. Еще в 1223 г. в южнорусских степях появились монголы. Монгольское войско напало на половцев. Некоторые русские князья оказали помощь половцам, но в битве на Калке русско-половецкое войско потерпело поражение. В 1236-1237 гг. монголы под предводительством внука Чингисхана Бату-хана разгромили Волжскую Болгарию, покорили поволжских половцев, после чего обрушились на русские княжества. В 1237-1238 гг. были разорены города Рязанской и Владимирской земель. Решающее сражение на Сити (1238) закончилось поражением войска самого сильного из русских князей – владимирского. В 1239 г. монголотатарские войска снова совершили несколько рейдов на Русь, в ходе которых были разгромлены Переяславль, Чернигов, Муром. Параллельно были покорены половцы между Днепром и Волгой. В 1240-1241 гг. монголы разорили Киевскую, Галицкую и Волынскую земли, после чего совершенно разгромили Венгерское королевство и пограбили земли Южной Польши. Одновременно активизируются западноевропейские рыцари. Шведы напали на Новгородскую землю в 1240 г., но были разгромлены в битве на Неве новгородским князем Александром Ярославичем, прозванным за эту победу Невским. В этом же году началась война Новгорода с Ливонией, закончившаяся полным поражением Ордена после Ледового побоища (1242 г.). Еще одной серьезной угрозой становятся литовцы, на рубеже 1330-1340-х гг. объединенные князем Миндовгом и усилившие свои набеги на русские земли.

Вопрос 3. Установление ордынского ига

Вернувшись из похода на Венгерское королевство в покоренные половецкие степи, Батухан основал здесь государство Золотая Орда (1243). Постепенно стала складываться зависимость русских княжеств от Орды («иго»).

В правление Бату-хана (1243-1255) большинство русских князей признали себя вассалами хана Золотой Орды (кроме полоцких и туровских). Они получили ярлыки на

княжения. Ярлык означал не разрешение хана на княжение, а подтверждение «дружбы» между Ордой и князем, но дружбы неравной. Хан выступал старшим товарищем для князей – покровителем, но и судьей их поступков. Первым за ярлыком к Бату явился Ярослав Всеволодович, князь владимирский, за что получил ярлык на «великое русское княжение» (1243). Таким образом, Орда признала, что великое владимирское княжение – главнейшее на Руси. Но сама Золотая Орда в это время номинально являлась лишь улусом Монгольской империи, поэтому великие князья должны были утверждаться в Каракоруме, столице Монгольской империи. После смерти в 1246 г. Ярослава Всеволодича туда ездили его сыновья Александр Невский и Андрей Ярославич.

Также на этом – первом – этапе установления ига некоторые русские князья осуществляли попытки проводить независимую политику, не подчиняясь воле могущественного южного соседа. Эти попытки сочетались, как правило, с соисканием политической поддержки европейских стран, счастливо избежавших монголо-татарского нашествия. Так, Даниил Романович Галицкий, в 1238 г. объединивший Галицко-Волынское княжество, почти распавшееся вследствие внутренних смут, продолжал с Ордой вооруженную борьбу, несмотря на полученный ярлык. Даниил пытался найти поддержку у римского папы, и в 1254 г. провозгласил создание Галицко-Волынского королевства. Михаил Черниговский бежал в Европу, где также просил помощи у римского папы против монголов. Папа помощь обещал, а Михаил, возвратившись на Русь, был вызван в Орду и казнен вместе с другими черниговскими князьями. Политика великого владимирского князя Андрея Ярославича, направленная на сближение с Даниилом Галицким, привела ко второму нашествию монголо-татар на Северо-Восточную Русь (Неврюева рать 1252 г.).

В правление Берке (1257-1266) в удельные княжества Северо-Востока Руси и в Новгород были назначены баскаки – чиновники, контролирующие деятельность князей; в результате переписи населения северной и северо-восточной Руси была установлена регулярная дань (1257). Вассальная зависимость Северо-Востока Руси поддерживалась великим владимирским князем Александром Невским (1252-1263), приобретшим такой ценой мир с Ордой и владение еще и титулом великого князя киевского. А вот для юго-западных русских земель в этот период мы не видим ни ярлыков, ни дани, ни баскаков (кроме Киева). Вероятно, это могло быть некоторой компенсацией Даниилу Галицкому (умер в 1264 г.), который все же, благодаря успешным действиям ордынского полководца Бурундая, был вынужден признать верховную власть Орды.

После смерти Берке иго в целом усиливается. В правление ханов Менгу-Тимура, ТудаМенгу, Тула-Буги и Тохты (1266-1313) русские князья, как вассалы, активно привлекались Ордой для военных походов последней против Венгрии, Польши, Литвы, государства Хулагуидов. Орда активно вмешивалась в борьбу за великое владимирское княжение между сыновьями Александра Невского Дмитрием (великий князь владимирский в 1276-1281 и в 1283-1294 гг.) и Андреем (великий князь владимирский в 1281-1283 и в 1294-1304 гг.). В свою очередь русские князья принимали участие в междоусобной войне между ханами Золотой Орды и беклярбеком (командующим армией Орды) Ногаем. Южные районы Руси постоянно подвергались набегам ордынцев (зачастую, не подчинявшихся хану), вследствие чего русские переселялись на север и северо-восток. Из Киева во Владимир была перенесена и митрополия РПЦ (митрополитом Максимом в 1299 г.). На этом этапе Литва окончательно захватила земли Полоцкого княжества (в правление великого князя литовского Витеня (12931316)) и произошел распад Галицко-Волынского королевства (после смерти внука Даниила Галицкого Юрия Львовича) вследствие внутренних усобиц, действий Литвы, Венгрии и Польши и попыток галицко-волынских князей возобновить борьбу с Ордой.

Таким образом, процесс установления т.н. монголо-татарского ига на Руси протекал постепенно и территориально неравномерно, при этом формы зависимости постоянно изменялись. В период установления ига (1940-е гг. – начало XIV в.) усилилась раздробленность Руси.