Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лев троцкий.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
38.44 Кб
Скачать

I. Введение.

I Политическая биография Л.Троцкого.

1.1. Детство и юность.

1.2. Первая ссылка. Эмиграция.

1.3. Второй тюремный цикл.

1.4. На гребне славы.

1.5. Сумерки политической деятельности.

1.6. Борьба за место на политической арене.

1.7. Последняя эмиграция.

1.8. Убийство Троцкого.

1.9Главный враг Сталина—Троцкий.

II. Заключение. Роль Троцкого в истории.

III. Список используемой литературы.

ВВЕДЕНИЕ.

Троцкий сам охарактеризовал свою жизнь так: «Главное содержание моей жизни—за вычетом годов граждан­ской войны—составляла партийная и писательская дея­тельность.»  Но течение его жизни никак нельзя назвать монотонным. Наоборот, жизнь его изобиловала числом пово­ротов, неожиданностей, острых конфликтов, подъемов и спусков. 

Жизнедеятельность Троцкого не поддаётся однозначной оценке. Если просмотреть политические книги того времени, мы можем узнать мнение его современников.

Итак, Троцкий: … еврейский большевик, немецкий агент, организатор массовых убийств русских людей, масон, блестящий оратор и писатель, человек с непомерными амбициями,  главный враг Сталина, злой демон революции, Смесь Мефистофеля и помощника присяжного поверенного, второй человек разбойничьего царства Ленина, самый способный человек в ЦК…— Троцкий.

Каждый из них, несомненно, был по-своему прав, но чтобы окончательно разобраться в данном вопросе, необходимо проследить и проанализировать весь жизненный путь лидера.

Политическая биография троцкого

Главным кумиром Троцкого в жизни, если так можно выразиться, была революция. Все ее грани и лики влекли революционера к себе. Подавляющее большинство его многочисленных книг и бесчисленных статей были посвящены ей. Даже личные письма несут печать увлеченности этого человека революцией как важнейшей формой социального творчества. Троцкий жил, страдал, надеялся, мучился болями революции. Революция сделала его всемирно известным. Троцкий один из ярких символов русской революции с ее взлетами и падениями, надеждами и разочарованиями.

Детство и юность.

Родился 25 октября (7 ноября) - в день Октябрьской революции; и в один год - 1879 со своим будущим непримиримым соперником И.В.Сталиным.

Троцкий вспоминал позже: «Моё детство не было детством холода и голода. Ко времени моего рождения родительская семья уже знала достаток. Но это был суровый достаток людей, поднимающихся из нужды вверх и не желающих останавливаться на полдороги». В этом обиходе детям доставалось скромное место. Они не знали нужды, но и не знали щедростей жизни, её ласк. Детство вспоминает Троцкий ни солнечной поляной, ни мрачной пещерой… «это было сероватое детство в мелкобуржуазной семье, в деревне, в глухом углу, где природа широка, а нравы, взгляды, интересы скудны и узки».

 Из восьми рожденных его родителями детей выжило четверо. Лев был пятым в порядке рождения. Четверо умерло в малых летах от дифтерита, скарлатины, умерло почти незаметно, как и выжившие жили незаметно.

Отец - Бронштейн Давид Леонтьевич, арендовал 400 десятин земли на юге Украины, в сельце Яновка Елисаветградского уезда Херсонской губернии. Он владел мельницей, пивоварней, осуществлял скупку и продажу зерна, других сельскохозяйственных продуктов. Это естественно определяло отношение окружающих к нему и членам его семьи. От отца Троцкий унаследовал такие качества, как интеллектуальные способности, уверенность в себе принципиальность.

Отец страстно хотел выучить своих детей. Леву он видел инженером, ведь в хозяйстве так нужен человек, разбиравшийся в тонкостях техники. Но вышло иначе.

В 1888 году Троцкий поступил в приготовительный класс Одесского реального училища Святого Павла. В училище он очень скоро открыл свои честолюбивые устремления, "во время учения проявлял большое прилежание, все время шел первым". После окончания училища Троцкий перебрался в Николаев, чтобы закончить седьмой класс " реалки "

Год учебы в Николаеве, 1896, стал переломным для Троцкого. Он забросил учебу, его потянуло к общественной жизни. Он познакомился с садовником Францем Швиговским, чехом по происхождению, который выписывал газету, внимательно следил за политикой, читал массу литературы. Троцкий порывает с родителями, настаивающими на разрыве Льва с его новым знакомым, и вступает в "коммуну" Швиговского. Здесь Троцкий знакомится со своей будущей первой женой Александрой Соколовской (строптивой марксисткой). Члены коммуны жили по-спартански, носили синие блузы, круглые соломенные шляпы и черные палки. В городе их принимали за членов таинственной секты. Они много и беспорядочно читали, спорили, распространяли в народе книги, писали статьи.

По окончании Троцким Николаевского реального училища перед ним вновь стал вопрос выбора - что делать дальше? По настоянию родителей он вернулся в Одессу, где некоторое время посещал лекции на математическом факультете университета. Но вскоре университет был брошен. Революция все больше овладевала им. Он весь переключился на полулегальную работу в кружках радикально настроенной молодежи и скоро стал неформальным лидером группы молодых людей, искавших выход переполнявшему их стремлению к активной деятельности на благо отечества. Тем временем Троцкий привлек внимание полиции и был вынужден покинуть Николаев.

Наступает весьма ответственный момент в формировании Троцкого как революционера. Это связано с его вступлением в настоящее революционное движение.

С ростом в 1897 году революционных настроений по всей России, Троцкий и его друзья стали усиленно искать связи с рабочими кварталами Николаева. Подпольные чтения и беседы стали проводить в лесу. В течение года создали около десяти кружков. На юге России возникла еще одна организация которую по предложению Троцкого, назвали "Южно-русским Союзом" им же был написан устав новой организации.

От собраний и политзанятий перешли к более серьезной и кропотливой работе. Добыли гектограф, стали печатать прокламации, а затем и газету "Наше Дело" тиражом в 200-300 экземпляров, и прокламации и статьи писал главным образом Троцкий. Одновременно с пробой пера он испытал себя и в качестве оратора.