Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4736-my_ekonorg_samost_rabot / MY_EkonOrg_Samost_rabot.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
194.05 Кб
Скачать

Тема 3. Оборотные средства предприятия

1 Оборотные средства предприятия. Их состав, структура и кругооборот

Наряду с основными средствами процесс создания товара нуждается в оборотных средствах.

Оборотный капитал – совокупность капитала, вложенного в оборотные фонды и в фонды обращения.

Любое предприятие, ведущее производственную или иную коммерческую деятельность должно обладать определенным функционирующим капиталом, который принимает форму текущих активов.

Структуру оборотного капитала составляют следующие группы:

1 материальные оборотные средства;

2 краткосрочные финансовые вложения;

3 средства в текущих расчетах;

4 денежные средства.

Структура оборотного капитала отражает соотношение в виде долей, процентов, которые складываются между составными частями оборотного капитала.

Главное назначение оборотного капитала – обеспечение непрерывности и ритмичности процесса производства продукции путем приобретения предметов труда, вспомогательных материалов, топлива, прочих услуг, в том числе и оплата труда.

Характерной особенностью составляющих оборотного капитала является то, что они образуются в течение одного производственного цикла, то есть в относительно короткий срок (менее года).

Оборотный капитал можно охарактеризовать как средства, вложенные в оборотные, производственные фонды и фонды обращения и совершающие непрерывный кругооборот в процессе хозяйственной деятельности.

По функциональному назначению или роли в процессе производства и обращения оборотные средства предприятия подразделяются на:

- оборотные производственные фонды;

- фонды обращения.

Оборотные производственные фонды – часть средств, которые, участвуя в одном производственном цикле, изменяют натуральную форму, превращаясь из предметов труда в готовую продукцию, полностью перенося свою стоимость на изготавливаемую продукцию.

Оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства, они материализуются в предметах труда и частично в средствах труда в виде малоценных и быстроизнашивающихся предметов, которые не вошли в состав основных производственных фондов по причинам либо малой стоимости, либо малого срока службы (менее одного года).

Наряду с вещественными элементами, задействованными в производственных запасах или в незавершенной продукции, оборотные производственные фонды представлены также расходами будущих периодов, необходимыми для проведения работ по разработке перспективных моделей изделий, материалов и технологических процессов для изготовления их в ближайшей перспективе.

Процесс реализации готовой продукции и превращение ее в денежные средства требует некоторого периода времени, в течение которого продукция находится в пути к потребителю. В это время оформляется необходимая документация и производится оплата продукции.

Часть оборотных средств, обслуживающих процесс реализации – фонды обращения, которые не участвуют в процессе производства, их назначение состоит в обслуживании кругооборота средств предприятия и достижения единства процесса производства и обращения. В определенный момент времени одна часть оборотных средств будет относится к оборотным фондам, другая к фондам обращения.

Кругооборот оборотных средств определяется их ролью в обеспечении непрерывности процесса воспроизводства, в ходе которого оборотные фонды и фонды обращения проходят как сферу производства, так и сферу обращения. Находясь в постоянном движении, оборотные средства совершают непрерывный кругооборот, который отражается в постоянном возобновлении процесса производства.

Движение оборотного капитала может быть представлено в классической форме, то есть «Деньги – Товар – Продукция – Товар – Деньги». Как всякий капитал, вкладываемый в производство, оборотный капитал предприятия начинает свое движение с авансирования определенной суммы денежных средств на приобретение производственных запасов и прочих предметов труда с целью производства определенных товаров. Авансирование означает, что использованные денежные средства возвращаются предприятию после завершения каждого производственного цикла или кругооборота, включающего производство продукции, ее реализацию и получение выручки от реализации продукции. Именно из выручки от реализации происходит возмещение авансированного капитала и его возвращение к исходной величине.

На первой стадии кругооборота (Деньги – Товар), т.н. денежной или подготовительной, оборотные средства меняют форму. На этой стадии совершается переход из сферы обращения в сферу производства и авансированная стоимость из денежной переходит в производительную. Завершением первой стадии прерывается товарное обращение, но процесс кругооборота продолжается.

Вторая стадия кругооборота совершается в процессе производства. Она состоит в передаче в производство купленных материальных ценностей производственных запасов, в соединении средств и предметов труда с рабочей силой и в создании нового продукта, вобравшего в себя перенесенную и вновь созданную стоимость. На этой стадии кругооборота авансированная стоимость снова меняет свою форму. Из производительной формы она переходит в товарную, а по вещественному составу из материальных запасов вначале превращается в незаконченную продукцию, а затем в готовые изделия.

Третья стадия кругооборота состоит в реализации изготовленной продукции и получении денежных средств. На этой стадии оборотные средства переходит из стадии производства в стадию обращения и снова принимают форму денежных средств. Прерванное товарное обращение возобновляется и авансированная стоимость из товарной формы переходит в денежную. Авансированные средства восстанавливаются за счет поступившей выручки. Разница между первоначальной суммой и полученной суммой составляет величину денежных доходов и накопленный ими финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия. Денежная форма, которую принимает оборотный капитал на завершающей стадии кругооборота одновременно является и начальной стадией оборота капитала.

Состав оборотных средств показывает, из каких элементов они состоят. Структура отражает соотношение между составными частями оборотных средств предприятия или отдельными элементами.

Элементы оборотных средств:

1 производственные запасы – та часть оборотных средств, которая вложена в материальные ценности:

    1. сырье – материальные ресурсы, требующие затрат живого труда на данном предприятии для их превращения в материалы (продукция сельского хозяйства и добывающей промышленности);

    2. основные материалы – продукция обрабатывающих отраслей промышленности, требующая затрат живого труда на данном предприятии для превращения их в готовые детали, используемые для производства готовой продукции;

    3. покупные полуфабрикаты – предметы труда, прошедшие предварительную обработку, но требующие денежных затрат живого труда на данном предприятии для превращения их в готовые детали;

    4. комплектующие изделия – конечная продукция, получаемая по кооперации с других предприятий и используемая предприятием-потребителем на сборочной стадии производственного процесса;

    5. вспомогательные материалы – непосредственно не входят в готовую продукцию, но участвуют в ее создании или расходуются в процессе производства для придания конечной продукции определенных свойств. Они используются для обслуживания, ухода за орудиями труда, облегчения процесса производства или же для воздействия на основные материалы, сырье;

    6. топливо – используется для работы силовых машин в процессе производства;

    7. тара и тароматериалы – предназначены для сохранения продукции, ее потребительских свойств.

2 готовая продукция - та часть оборотных средств, которая вложена в материальные ценности, полученные в результате процесса производства. Это предметы, которые прошли все стадии производственного процесса и готовы к реализации;

3 товары отгруженные, но не оплаченные;

4 расходы будущих периодов - та часть оборотных средств, которая вложена в совершенствование и развитие производства, но получение результата от которой отсрочено во времени;

5 средства в обращении - та часть оборотных средств, которая обслуживает процесс обращения (реализации).