Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
96.24 Кб
Скачать

Лабораторная работа №2 Лабораторная работа №5«Текстовый редактор MS Word» "Работа с приложением Microsoft Graph, с панелью Рисования и панелью Настройка изображения, с объектом WordArt" Цель работы: приобретение практических навыков создания диаграмм, редактирования рисунков, вставки объекта WordArt.

                ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ                      ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ                      КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ                     ЗАЧЕТНОЕ ЗАДАНИЕ по лабораторной работе №5                                    ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ Растровые и векторные графические изображения В настоящее время для создания и хранения графических объектов в компьютере используются два принципа представления изображений: растровое и векторное изображения.

С растровыми изображениями мы уже знакомились, когда создавали рисунки с помощью графического редактора Paint.

Понятие растр означает разложение изображения на отдельные точки с помощью специальной сетки. Метод создания изображения из отдельных точек появился задолго до изобретения компьютеров. Например, мозаика или вышивание основываются на использовании отдельных небольших элементов, из которых создается рисунок.

Растровое изображение - это совокупность отдельных точек (пикселей), каждая из которых имеет свой цвет (Рис. 5.1).

Приемы рисования при создании растровых изображений очень похожи на работу художника, рисующего кистью или карандашом. Растровая графика используется для создания оригинальных живописно-графических произведений, обработки фотографий, видеоизображений и др.

Графическими редакторами для обработки растровых изображений являются: Paint, Adobe Photoshop, Macromedia Director и др.

Рис. 5.1

Рис. 5.2 Технология построения векторных изображений отличается от растровых изображений. В векторном графическом изображении каждый нарисованный элемент называется объектом: линия, овал, прямоугольник. Каждый такой объект имеет вполне определенный перечень значений свойств, которые описывают этот объект.

Например, информация о нарисованной в векторном изображении  линии окружность имеет свой набор основных значений свойств:

 координаты центра окружности, радиус окружности;

 значения ширины контурной линии, цвета контура, типа линии контура окружности;

 цвет заливки внутренней области, ограниченной окружностью.

Таким образом, векторное изображение – это совокупность математических значений свойств объектов изображения (Рис. 5.2).

Векторная графика является основным инструментом дизайнера, применяется для создания расчетных чертежей, сложных графических композиций,  издательских макетов и т.д.

Графическими редакторами для обработки векторных изображений являются: Corel Draw, Adobe Illustrator, Macromedia Flash, возможности для рисования в текстовом редакторе Word и др.

Преимущества и недостатки растровой и векторной графики:

Растровая графика Векторная графика 1. Для сохранения растрового изображения необходим большой объем памяти, размер памяти зависит от размера изображения. При увеличении изображения в 2 раза, размер файла может увеличиться в 4 раза. 1. Для сохранения векторного изображения требуется небольшой объём памяти, и он не зависит от размера рисунка.

  2. Растровое изображение плохо поддается трансформации, что приводит к искажению изображения. 2. Векторное изображение легко поддается трансформации, качество изображения не изменяется.  

 

 

3. Растровое изображение быстро выводится на экран монитора компьютера и на принтер. 3. Векторное изображение долго выводится на экран монитора компьютера и на принтер, так как для вывода оно преобразуется в растровое изображение.                   Текстовый редактор Word позволяет создавать и редактировать рисунки. Рисунок можно импортировать из набора стандартных файлов с помощью команды Вставка|Рисунок или создать с помощью панели инструментов  Рисование.

Вызов пиктографического меню для рисования осуществляется с помощью команды Вид|Панель инструментов| Рисование

или кнопкой панели инструментов Стандартная.

а) Для облегчения работы с отдельными графическими объектами используются дополнительные операции: группирование и разгруппирование графических объектов.

Группирование графических объектов – это объединение нескольких графических объектов в одну целостную группу.

Группирование графических объектов упрощает дальнейшую работу с ними. Сгруппированные графические объекты перемешаются, вращаются, отражаются, а также пропорционально или непропорционально изменяют свои размеры, как единый объект.

Для группирования объектов необходимо:

Удерживая нажатой клавишу Shift, выделить объекты (например, круг, квадрат и трапеция), из которых уже составлен новый объект.

Сгруппировать выделенные объекты: панель Рисование→Группировать.

Операцию, обратную группированию, называют разгруппированием.

Разгруппирование графических объектов - это разделение одного графического объекта на несколько отдельных объектов.

Для разгруппирования объекта, состоящего из частей необходимо:

Выделить объект.

Выполнить команду: панель Рисование→ Разгруппировать.

б) Так же как листы пленки можно перекладывать в стопке, можно менять порядок размещения графических объектов и текста на рисунке.

Для этого необходимо сделать следующее:

1.  Выделить объект, выносимый на передний план.

2.  Выполнить: панель Рисование→Порядок→На передний план (На задний план, Переместить вперед, Переместить назад, Поместить перед текстом, Поместить за текстом).

 

 

в) Графические изображения с помощью панели Рисование можно поворачивать, отражать, а также свободно вращать с помощью последовательности действий над выделенным объектом : панель Рисование  → Повернуть /отразить...

 

Работа с приложением Microsoft Graph.

 

Программа Graph позволяет создавать диаграммы в документах Word. Когда вы создаете диаграмму Вставка|Объект...

  

в вашем текущем документе создаются принятые по умолчанию образец диаграммы и окно Таблица данных:

Для замены данных примера вы можете ввести свои собственные данные. После ввода своих данных в окно Таблица данных вы можете выбрать другой тип диаграммы:

Дл выхода из программы Graph необходимо щелкнуть мышкой за пределами поля диаграммы и окна Таблица данных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ Задание 1.    Работа с панелью Настройка изображения.                                                                Методические указания.

  1. Запустите текстовый редактор: Пуск|Все Программы|Microsoft Office| Microsoft Office Word 2003

  2.  Создайте новый документ Word: Файл|Создать.

  3. Вставьте рисунок из коллекции картинок:  Вставка|Рисунок|Картинки...из списка коллекций выберите Коллекции Microsoft Office® Времена года®Осень  

 

 

 4. Скопируйте рисунок еще раз:

         

 5. Вставьте панель Настройка изображения: Вид|Панели инструментов

     С помощью кнопки Обрезка  выполните обрезку рисунков:

 6. Сделайте две копии нижнего рисунка.

Задание 2.       Работа с панелью Рисование.

                                                               Методические указания.

1.  К каждому рисунку применить Формат|Рисунок...

.

2. Используя цепочку команд панели Рисования  Рисование ® Повернуть/отразить ®  Свободное вращение или вращая за зеленый маркер выделенного рисунка, составить следующий рисунок:

 

 

 

 

 

3. Выполнить группирование четырех графических объектов в единую целостную группу и разместить ее в правом верхнем углу листа:

4. Вставьте созданный рисунок в качестве водяного знака и расположите в нижнем правом углу листа:

5. Поместите объект WordArt (порядок расположения - на задний план):

 

Задание 3.       Работа с приложением Microsoft Graph.

                                                Методические указания.

1. Создайте таблицу следующего вида:

2. Примените Таблица|Автоформат таблицы...

3. Выделите всю таблицу и вставьте объект Диаграмма Microsoft Graph. Поменяйте тип диаграммы:

4. Сохраните созданный документ с именем lab5.doc.

ЗАЧЕТНОЕ ЗАДАНИЕ

Задание1.  1. Для выравнивания элементов блок-схемы по ширине, отобразить сетку на листе (Рисование ® Сетка): 2. Используя Автофигуры панели Рисования (Соединительные линии и блок-схема), нарисовать блок-схему:   3. Убрать сетку. 4. Выполнить группирование всех графических элементов в единую группу и вставить блок-схему в документ lab5.doc на второй лист: 5. Сохранить изменения и закрыть документ lab5.doc. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ 1.     Какие два принципа представления графических изображений используются в компьютерной графике?

2.     Из чего состоит растровое изображение?

3.     Что представляет собой векторное изображение?

4.     Чем отличается растровое изображение от векторного изображения?

5.        Перечислите преимущества и недостатки растровой и векторной графики.

6.     Назовите графические редакторы для работы с растровой и векторной графикой.

7.     Как сгруппировать и разгруппировать графические объекты?

8.     Каким образом выполняется вращение графического изображения.

9.     Какие действия необходимо выполнить, чтобы отразить рисунок слева направо или сверху вниз?

10.  Для чего используется панель Настройка изображений?

Соседние файлы в папке site