Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makarova_voyna_1_0405.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
299.52 Кб
Скачать

38

Министерство образования Республики Беларусь

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное учреждение высшего профессионального образования

Белорусско-Российский университет

Кафедра « Гуманитарные дисциплины»

Великая Отечественная война советского народа

(в контексте Второй мировой войны)

Методические указания

для самостоятельной подготовки студентов

Ч. 1

Могилев 2005

УДК 94 1941/45 (476)

ББК 63,3(2)622 я 73

Авторский знак

Рекомендовано к опубликованию

комиссией методического совета

Белорусско-Российского университета

Одобрено кафедрой «Гуманитарных дисциплин» 30.03.05г., протокол № 9

Составитель канд. ист. наук, доц. С.Е. Макарова

Рецензент канд. ист. наук, доц.

Методическая разработка предназначена для систематизации знания, более обстоятельно изучить актуальные проблемы истории Великой Отечественно войны советского народа.

Учебное издание

Великая Отечественная война советского народа

(в контексте Второй мировой войны)

Ответственный за выпуск С.Е. Макарова

Технический редактор Н.В. Беганская

Компьютерная верстка Н.П. Полевничая

Подписано в печать. Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. Уч.-изд. л. Тираж экз. Заказ № ________

__________________________________________________________________

Издатель и полиграфическое исполнение:

Государственное учреждение высшего профессионального образования

«Белорусско-Российский университет»

Лицензия ЛВ № 243 от 11.03.2003 г., лицензия ЛП № 165 от 08.01.2003 г.

212005, г.Могилев, пр. Мира, 43

© ГУВПО Белорусско-Российский

университет, 2005

Введение

С каждым годом все дальше уходят в глубь истории грозные годы самой жестокой кровопролитной Второй мировой войны.

Передовые гуманисты ХХ в. назвали фашизм «врагом человечества», а его посягательство на душу и сам образ человека – «атакой на человечество».

Особенно это важно осознать сегодня, когда предпринимаются попытки фальсификации истории войны, ее итогов. Нынешняя опасность в том, что войны теперь проходят не только во времени и пространстве, но и в сознании людей, за их души. Неслучайно в конце 90-х годов ХХ в. на Западе в оборот введено понятие «стратегическое информационное противоборство второго поколения», предусматривающее, прежде всего, создание атмосферы бездуховности, негативного отношения к историческому наследию тех, против кого оно ведется.

Именно в этом контексте сегодня следует вести речь о Великой Отечественной войне.

Задача спецкурса «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)» - комплексное изучение развертывания военных событий, понимания их взаимосвязи и их влияния на судьбы народов Европы и СССР, в том числе белорусского народа. Изучение Великой Отечественной и Второй мировой войн невозможно без выяснения уникальности исторического становления тоталитарных режимов правоэкстремистского направления. В ряде трудов советских и зарубежных авторов раскрывается сущность германского нацизма, итальянского фашизма и тоталитаризма.

Отечественная и зарубежная историография накопила огромный пласт исследований: английские историки – 66 томов истории Второй мировой войны, американские – 99, японские – 100. Множество работ издано во Франции, Бельгии, Германии. Советские историки издали 6–томную «Историю Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945гг.», 12-том-ную «Историю Второй мировой войны. 1939-1945гг.», сборники документов. Тысячи статей, монографий, мемуаров, в том числе белорусских исследователей, посвящены военной тематике.

Несмотря на огромное количество усилий, приложенных учеными в изучении проблем Второй мировой войны, она, во многом, остается «белым пятном», идет процесс переосмысления данного периода поэтому при подготовке к занятиям желательно использовать исторические документы, помещенные в конце каждой темы данных методических указаний «Великая Отечественная война Советского народа ( в контексте Второй мировой войны)».

Тема СССР и страны мира накануне и в начале Второй мировой войны

1 Международное положение накануне Второй мировой войны.

2 Начало Второй мировой войны. События в Беларуси.

3 Оккупация Германией стран Европы.

4 СССР накануне Великой Отечественной войны.

1 Международное положение накануне Второй мировой войны

Анализ международного положения следует начать с выявления сущности и значения Версальско-Вашингтонской системы международных отношений.

28 июня 1919 г. государствами –победителями в Первой мировой войне – США, Британской империей, Францией, Италией, Японией, Бельгией и другими с одной стороны, и побежденной Германией, с другой стороны, был подписан Версальский мирный договор, изменивший международное положение всех стран.

Германия потеряла 1/8 часть территории (Эльзас и Лотарингия отошли к Франции, округи Мальмеди и Эйлен - Бельгии, г. Поздань, часть Поморья и другие территории – Польше и т.д.); предусматривалось разоружение Германии; определялись размеры репараций. Германия обязалась сохранять независимость Австрии, Чехословакии и Польши. Условия договора низводили ее в положение зависимой страны, что не способствовало установлению прочного мира в Европе.

Еще одним узлом международных противоречий становится Дальний Восток: столкнулись интересы США, других стран и Японии в Тихоокеанском бассейне и, прежде всего, в Китае. С ноября 1921 г. по февраль 1922 г. Вашингтонская конференция приняла решение о гарантиях островных владений в бассейне Тихого океана, об ограничении морских вооружений, по проблеме Китая в интересах США.

Версальско-Вашингтонская система договоров, хотя и создавала «пороховой погреб» в Европе и на Востоке, в целом создала условия для временной стабилизации капитализма.

Некоторое равновесие сложилось между Советским государством и всем капиталистическим миром: к середине 20-х гг. с СССР торговало 18 государств.

Стабилизация в области международных отношений в 20-е гг. проявилась в следующем: завершился Рурский конфликт (1922-1923 гг.); Международная конференция 1925 г. (г. Локарно, Швейцария) – подписание Рейнского гарантийного пакта, подтверждающего неприкосновенность германо-французских и германо-бельгийских границ, демилитаризация Рейнской зоны; решение об оказании помощи Германии по ее экономическому возрождению, чтобы она была в состоянии платить репарации; вступление в 1926 г. Германии в Лигу Наций; подписание советско-германского договора о дружбе и нейтралитете.

Мировой экономический кризис (1929-1933 гг.) обострил все противоречия империализма, нарушив хрупкое равновесие. Мировая торговля сократилась до 2/3, число безработных составило 30 млн; обострилась борьба за рынки, за сферы влияния. Выход –рост государственного вмешательства в общественную и экономическую жизнь: США – принят «Новый курс», который предполагал ужесточение государственного контроля за финансовой системой, регулирование сельского хозяйства с помощью цен, сильная социальная политика; Великобритания и Франция пытались решать свои проблемы путем перекачивания ресурсов из зависимых стран в имперские центры.

На пути военных захватов в 1931 г. встает Япония, создав очаг войны на Дальнем Востоке.

Германия, оказавшись в глубоком социальном экономическом и духовном кризисе, не имея колоний, видела выход в начале борьбы за передел мира. В 1933 г. в результате демократических выборов к власти пришла Национал-социалистическая германская рабочая партия (НСДАП) во главе с А. Гитлером. Меморандум 1936 г. определил экономическую политику: включение всех немцев в производственный процесс и обеспечение их всем необходимым; создание экономической автаркии; укрепление международного влияния и подготовка к войне за мировое господство.

Идеологическое обеспечение этих целей: пропаганда шовинизма, идеи расовой исключительности германской нации, манипулирование биологическими инстинктами, разжигание ненависти к другим народам.

Новое государство стало называть себя Третьим рейхом («Третьей империей»), тем самым подчеркивая преемственность со Священной Римской империей и империей времен Бисмарка. Взяв на вооружение «теорию» об арийском происхождении немцев, ввели в качестве государственного символа свастику – крест с загнутыми концами, использовавшийся древними ариями как религиозный символ.

Идеологи исключительности арийской расы мишенями для преследований избрали представителей двух национальных меньшинств Германии – евреев и цыган. В сентябре 1935 г. принимаются Нюрнбергские законы, объявившие еврейский, а затем цыганский народы «чуждо расовыми группами». Этническая карта Европы представлялась вождям Третьего рейха очищенной от многих национальностей. В 1936 г. при германском министерстве здравоохранения создается Центр расовой гигиены. Итогом политики «расовой гигиены» стало уничтожение «неполноценных» немцев(эвтаназия), евреев, цыган и других народов. Механизм их уничтожения был варварски жестоким и циничным - от стерилизации до массовых расстрелов, истребления в печах крематориев.

Социальная база национал-социализма: мелкие собственники, безработные, часть интеллигенции, трудящихся и молодежи.

Изменения в политике Германии с приходом нацистов: страна вышла из Лиги Наций (1933 г.), отказалась от Женевской конференции по разоружению, требует отмены ограничений по вооружению.

Факт: До середины 30-х гг. в германскую промышленность вложено 27 млрд марок иностранного капитала, 70 % которого – американский. Военное производство с 1934 г. по 1940 г. выросло в 22 раза. В 1935 г. Германия ввела всеобщую военную повинность, сформировав к концу года 31 дивизию. Англо-германское соглашение 1935 г. позволило немцам начать строительство подводных лодок.

От Германии старалась не отставать фашистская Италия: 1935 г. – нападение на Эфиопию. Лига Наций ограничилась лишь объявлением Италии агрессором и введением некоторых торговых ограничений.

Военно-политическое сотрудничество экстремистских режимов:

Октябрь 1936 г. – «Ось Берлин-Рим» - соглашение Германии с Италией, признание аннексии Абиссинии, выработка единой линии поведения относительно войны в Испании.

Ноябрь 1936 г. – «Антикоминтерновский пакт» - сотрудничество Германии и Японии, направленное против Коммунистического Интернационала. В 1937 г. к этому пакту присоединилась Италия.

К 1939 г. – расширение антикоминтерновского блока за счет Венгрии, Испании, Болгарии, Финляндии, Румынии, Сиама, Маньчжоу-го, Дании, Словакии, Хорватии.

Великобритания и Франция придерживались политики «невмешательства» в дела Испании. 27 европейских государств подписали соглашение о невмешательстве. Безнаказанность воодушевила нацистов на военные акции. Германия превратила испанскую территорию в испытательный полигон для своей военной техники, поддержав диктаторский режим Франко.

Результатом политики «примирения» с агрессором со стороны английского и французского правительств явилась аннексия Австрии и включение ее в состав рейха (март 1938 г.) – аншлюс Австрии. Угроза нависла над Чехословакией. Франция и Англия никаких мер по ее защите не предпринимали. Более того, они участвовали в «мирной» конференции 1938 г. в Мюнхене и согласились «умиротворить» Гитлера, отдав ему Судетскую область, лишив Чехословакию крупных промышленных предприятий.

Факт: Фельдмаршал В. Кейтель на судебном процессе в Нюрнберге заявил, что Германия не напала бы на Чехословакию в 1938 г., если бы западные державы поддержали Прагу.

А потом, как известно, наступила очередь Польши, и опять Англия и Франция при «тихой» политике США не проявили интерес к защите своей союзницы.

Вывод: рост милитаризма и реваншизма в Германии, агрессивные акции Японии и Италии при попустительстве Великобритании, Франции привели к резкому обострению международных отношений, к возникновению трех очагов военного напряжения. К 1939 г. Версальско-Вашингтонская система международных отношений перестала существовать.

Шаги по предотвращению войны:

1 Женевская международная организация 1932-1935 гг. 63 государств по вопросу разоружения. Западные страны не поддержали идею СССР о полном и всеобщем разоружении;

2 советско-французский и советско-чехословацкий договоры о взаимопомощи (1935 г.);

3 предложение СССР о создании системы коллективной безопасности независимых государств. Однако эта инициатива СССР воспринималась как попытка навязать коммунистические идеи Западу; отрицательную роль также сыграли сталинские репрессии, подорвавшие международный авторитет СССР.

Усугублялась обстановка закулисной игрой представителей Великобритании и Франции, делающих попытку договориться с Германией и подтолкнуть ее на вооруженный конфликт с СССР.

Советский Союз выступил с инициативой создать тройственный союз, чтобы защитить три страны (СССР, Англию, Францию) на случай агрессии. Однако для ведения переговоров в Москву прибыли второстепенные лица. Сталин понял, что западные страны намерены возложить на СССР лавную тяжесть обязательств при минимальных усилиях союзников. Хотя переговоры велись ежедневно, но из-за слабой активности Англии и Франции зашли в тупик. Некоторые ученые-историки обвиняют Сталина в срыве августовских переговоров 1939 г. Никакой вины советской стороны в этом нет.

Факт: английский историк Б. Лиддел Гарт отметил: «Английское правительство проявило уклончивость и неискренность… Пагубную роль сыграли также возражения Польши и других малых стран против помощи со стороны России».

Советско-германские отношения

Раскрывая причины и характер Второй мировой войны, необходимо дать объективную оценку договора между СССР и Германией.

«Пакт Рибентропа и Молотова» - советско-германский договор сроком на 10 лет был подписан 23 августа 1939 г., а также секретный дополнительный протоков «по вопросу о размежевании сфер взаимных интересов в Восточной Европе».

Не следует акцентировать внимание только на отрицательных моментах данного договора, так как это был завершающий этап предвоенного кризиса; в этом договоре нет ничего экстраординарного, если сравнивать с Мюнхенским соглашением, он не делал Германию и СССР союзниками ни формально, ни фактически, в нем не было статей о военном сотрудничестве двух стран. Договор не давал гарантий безопасности, но способствовал укреплению обороноспособности СССР.

Выводы: под воздействием реакционных режимов Германии, Италии, Японии создается агрессивный блок. Инициатива СССР о создании системы коллективной безопасности не находит понимания со стороны Великобритании, Франции, Польши. СССР был поставлен перед альтернативой: либо угроза войны на западе и востоке, либо подписание договора о ненападении с Германией. Выбран последний вариант.

2 Начало второй мировой войны. События в Беларуси

Нападение на Польшу 1 сентября 1939 г. стало началом Второй мировой войны. В нее было втянуто 61 государство. Военные действия проходили на территории 40 государств.

Основные периоды войны

1 1 сентября 1939 г. – 21 мая 1941 г. – захват стран Западной Европы.

2 22 июня – 18 ноября 1941 г. – начало Великой Отечественной войны.

3 19 ноября 1942 г. – 31 декабря 1943 г. – коренной перелом в войне, переход инициативы к странам антигитлеровской коалиции.

4 1 января 1944 г. – 9 мая 1945 г. – разгром Германии.

5 9 мая- 2 сентября 1945 г. – разгром милитаристской Японии, завершение Второй мировой войны.

Великобритания и Франция, связанные соглашением с Польшей, 3 сентября 1939 г. объявили Германии войну, военное положение которых было достаточно сильным, чтобы остановить агрессора.

Факт: из заявления генерал-полковника А. Иодля на Нюрнбергском процессе: « Если мы еще в 1939 г. не потерпели поражение, то это только потому, что примерно 110 французских и английских дивизий, которые стояли во время войны с Польшей на западе против 23 немецких дивизий, бездействовали».

Несмотря на мужество польских солдат и офицеров, германская армия к 16 сентября 1939 г. оккупировала значительную часть Польши и вышла к «линии Керзона». Перевес сил на стороне Германии: пехота – 1,8:1; артиллерия- 3:1; танки 4:1; авиация – 5:1.

Советское правительство проявило осторожность, несмотря на давление со стороны немецкого командования, чтобы не быть обвиненным международной общественностью в поддержке германской агрессии.

17 сентября 1939 г. – начало освободительного похода Красной Армии. Воссоединение народов Украины и Беларуси – акт исторической справедливости, который восстановил нарушенную Рижским договором (1921 г.) территориальную целостность республик.

28 сентября 1929 г. СССР и Германия подписали Договор о дружбе и границах (по рекам Нарев, Западный Буг, Сан), который состоял из пяти статей и секретного дополнительного договора. Люблинская часть Варшавского воеводства до Буга включительно входила в сферу интересов Германии и в обмен на отказ Германии от претензий на Литву. В Бресте состоялся совместный советско-германский парад.

Итоги воссоединения Западной Беларуси и БССР: территория увеличилась на 100 тыс. кв. км, население выросло в два раза; установлена советская власть в западных областях; ликвидирована безработица; началась индустриализация и коллективизация; бесплатное медицинское обслуживание; открыто четыре вуза, 25 средних специальных учебных заведений, 220 библиотек, пять драмтеатров, 100 кинотеатров.

Негативные явления: сопротивление со стороны кулаков осадников социалистическим преобразованиям (национализации, коллективизации), появление нелегальных организаций; начало репрессий с целью предотвращения широкой волны антисоветских выступлений, депортации в Сибирь, Казахстан 120 тыс. человек – осадников, работников лесного хозяйства, белорусских деятелей национально-освободительного движения. Это отрицательно сказалось на морально-психологической атмосфере в крае.

Особенности вхождения Прибалтийских республик в состав СССР

1 Красная Армия сохраняла нейтралитет в отношении внутренних дел стран.

2 Здесь не было советской оккупационной администрации; народ создавал свои органы самоуправления в уездах, городах, областях.

3 Прибалтийские республики вошли в состав СССР в августе 1939 г. на основе решения национальных учредительных органов, созданных на основе выборов.

4 Этот акт был признан законным по Потсдамской конференции в 1945 г., а также подтвержден 35 странами в 1975 г. на Хельсинской конференции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]