Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Лекция 4

Характеристики лопастных насосов

Вопросы: 1. Универсальные размерные и безразмерные

характеристики.

2. Сводный график рабочих полей.

3. Характеристика трубопровода и рабочая точка.

1. Универсальные размерные и безразмерные

Характеристики

В связи с тем, что напор и расход осевого насоса изменяется в зависимости от изменения числа оборотов n, диаметра рабочего колеса Д и угла установки лопаток θ0, то для каждого из стандартных значений n, Д и θ0 нужно иметь свою частную характеристик, число которых станет очень большим, что создаст неудобства пользование ими. Поэтому переходят к универсальным характеристикам, которые бывают размерные и безразмерные.

Размерные универсальные характеристики строятся на основе частных. Пусть имеем насос типа О2-55, где цифра 2 обозначает номер модели, а 55 – диаметр рабочего колеса в см, частота вращения которого n = 730 об/мин. Его частная характеристика представлена на рис. 3.4а, построенная при угле разворота лопастей θ01 .

Отметим на кривой θ1 точки, соответствующие нескольким значениям к.п.д., например, η=50,60 и 70%. Эту же кривую с отмеченными точками строим на другом поле Н-Q, где наносим и другие кривые, полученные аналогичным образом, но при угле разворота лопаток θ2 и θ3 (рис.3.4б). Точки с одинаковыми к.п.д. соединяем плавными кривыми и получаем размерную универсальную характеристику, которая одна заменила 4 частных. Но для других диаметров рабочих колес и других чисел оборотов требуются свои универсальные характеристики. Следовательно, хоть и сокращается количество графиков, но незначительно,

что является недостаточной универсальностью такой характеристики.

Этого недостатка лишена универсальная безразмерная характеристика (рис. 3.5), которая строится аналогично вышеизложенному, но в безразмерных координатах КQ и КН , определяемых по формулам

КQ =Q/nД3 и КН = Н/n2 Д2 (3.5)

а)

б)

Рис. 3.4. Построение универсальной размерной характеристики

Рис. 3.5. Универсальная безразмерная характеристика осевого насоса

Такие безразмерные характеристики строят для каждой из 7 моделей осевого насоса и применимы для всех стандартных n,Д и θ. Пользование ими осуществляется следующим образом. Пусть заданы Qр и Нр . Задаемся любыми стандартными значениями n и Д и по формулам (3.5) находим безразмерные координаты расчетной точки Ар , т.е. КQр и КНр (рис. 3.5).

Если точка Ар попала в зону максимальных к.п.д., то значит, что задались n и Д удачно, если нет, то следует задаться новыми n и Д. В данном примере путем интерполяции между η1 и η2 устанавливают точное значение к.п.д., при котором будет работать насос, а интерполяцией между θ1 и θ2 - угол установки лопаток.

При необходимости безразмерную характеристику можно перестроить в размерную частную для установленных n и Д.Для этого проведем через точку Ар штриховую кривую и снимем значения КQ и КН для всех точек пересечения этой кривой кривых к.п.д. Далее из формул (3.5) определяем размерные координаты Q и Н, по который строим напорную характеристику Н=f(Q), а по значениям η в этих точках – характеристику к.п.д.

2. Сводный график рабочих полей

Рабочее поле насоса – есть область, ограниченная сверху и снизу напорными характеристиками при максимальном и минимальном диаметре рабочего колеса, а справа и слева - границами рабочей зоны (рис.3.6).

Возьмем для примера напорную характеристику насоса 3К-6 и выделим рабочее поле 1-2-3-4 (рис. 3.6а). Сняв координаты этих точек, построим отдельно это поле в той же системе координат (рис.3.6б). Аналогичным образом поступим с другими марками насосов, получим сводный график рабочих полей, который служит для подбора насоса при заданных Qр и Нр .

а) б)

Рис. 3.6. Сводный график рабочих полей

3. Характеристика трубопровода и рабочая точка

Характеристика трубопровода – есть график, показывающий изменение потерь напора в трубопроводе в зависимости от протекающего по нему расхода. График наносится на напорную характеристику насоса с учетом геодезического напора (рис.3.7).

Характеристика трубопровода имеет уравнение

Нтр = Нг +hтр ;

Где hтр – потери напора в трубопроводе, которые можно определить по формулам гидравлики:

Рис.3.7. Характеристика трубопровода и рабочая точка

hтр =∑ζ V2 /2g . Скорость можно выразить через расход

V = Q/ω и поставить в предыдущую формулу. Получим hтр =∑ζ Q2 2 2g. Обозначив С=∑ζ/ ω2 2g, получим уравнение характеристики трубопровода в виде

Нтр г +СQ2 ; (3.6)

Где С – коэффициент сопротивления трубопровода.

Это уравнение квадратичной параболы т.е. Нтр =f(Q) или иначе Нтр -Q, которая начинается с Нг при Q =0.

Рис. 3.7.Характеристика трубопровода и рабочая точка

Точка пересечения характеристики насоса и характеристики трубопровода называется рабочей (на рис. 3.7. точка А), в которой напор насоса и потери напора в трубопроводе равны, т.е. Н = Нтр . А это значит, что данный насос по данному трубопроводу может подать только расход, равный QА при напоре НА .Если требуется уменьшить расход, то необходимо увеличить сопротивление трубопровода (прикрыть задвижку), но тогда характеристика трубопровода станет круче и рабочая точка будет А1 . Расход увеличится с уменьшением потерь напора в трубопроводе и рабочая точка переместится в положение А11 .

Такое регулирование расхода и напора называется количественным, изменение их при помощи числа оборотов или обрезкой рабочего колеса – качественным.

Соседние файлы в папке конспект лекций по насосам