Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прошлые курсачи по насосам / по курсачу / насосища / насосы / проектирование водозабора.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
240.64 Кб
Скачать

4. Проектирование водозаборного сооружения

По конструкции водозаборные сооружения разделяются на два ти­па: закрытый и открытый.

Закрытый тип водозаборного сооружения применяется при заборе воды из рек и водохранилища в случае отсутствия подводящего кана­ла, т.е. когда оно располагается непосредственно на урезе максималь­ного уровня ( береговой тип ) или внесено в русло реки ( русловой ).

При наличии подводящего канала применяется открытый тип во­дозабора с аванкамерой.

4.1.Расчёт водозаборного сооружения открытого типа. Аванкамера.

Водозаборное сооружение открытого типа представляет со­бой открытые сверху камеры, разделенные бычками, между которыми устанавливаются затворы, шандоры и сороудерживающие решетки. Расстояние между бычками в свету В к = (1,1... 1,2) Двх

Длина камеры (бычков определяется по формуле):

Принимаем

Здесь К принимается не менее 15. Найдя длину камеры, располагают служебные мостики ( Lм = 1...1,2 м), пазы для шандоров (0,2м), сороудерживающую решетку, которая должна быть наклонена под углом = 70...80 ° . Служебные мостики устанавливаются выше мак­симального уровня воды на h3 = 0,6 м.

В данном курсовом проекте насосы имеют положительную высоту всасывания, и первый служебный мостик отодвигается влево и в образовавшуюся щель свер­ху опускается всасывающая труба. Расположение её относительно дна и стенок и заглубление под минимальный уровень определяется так же, как в закрытых водозаборах. Аналогично определяется толщина стенок и бычков.

Аванкамера представляет собой расширяющуюся в виде воронки и заглубляющуюся часть канала и служит для сопряжения подводящего канала со всей шириной водозаборного фронта и глубиной водозабор­ного сооружения. Дно аванкамеры в плане представляет со­бой трапецию, меньшее основание которой b к, а большее В ф.

Центральный угол конусности принимаем равным 30...45 °. Ук­лон дна аванкамеры i < 0,2.

4.3. Компоновка здания насосной станции и водозаборного сооружения

При взаимном расположении водозаборного сооружения и насос­ной станции следует учитывать следующее.

Насосные станции незаглубленного типа всегда строятся отдельно от водозаборного сооружения. Водозаборное сооружение удаляется на такое расстояние, чтобы линия откоса его котлована не пересекала траншею под фундамент стен здания насосной станции, т.е. чтобы траншея выполнялась в грунте ненарушенной структуры и не было опасности оползания фундамента в котлован.

5. Подбор вспомогательного оборудования

Вспомогательное оборудование насосной станции необходимо для обеспечения нормальной работы основного оборудования и эксплуа­тации сооружения. Оно разделяется на гидромеханическое, энергети­ческое, грузоподъемное, пневматическое, вентиляционное и отопи­тельное.

5.1. Грузоподъемное оборудование насосных станций

Тип грузоподъемного оборудования подбирается по массе наибо­лее тяжелой монтажной единицы и по длине крана, которая должна быть меньше пролета верхнего строения здания насосной станции. За наиболее тяжелую монтажную единицу (с учетом 10 %-ной надбавки) можно принять ротор вертикального электродвигателя, если он по­ставляется в разобранном виде, горизонтальный насос в сборе, элек­тродвигатель, задвижку и т.д.

При массе груза до 1 т рекомендуется устанавливать неподвижные балки с ручными талями.

При массе груза до 5 т и высоте подъема 3...6 м рекомендуется ус­танавливать ручные однобалочные краны, а при подъеме от 6 до 18 м -электрические.

Принимаем кран однобалочный электрический грузоподъёмностью 3,2т. Здесь принимаем двутавр N30, который подвешивается к несущим балкам потолочного покрытия.