Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MИКРОЭКОНОМИКА / 50_лекций по микроэкономике / Тема 8. Спрос на факторы производства.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Тема 8. Спрос на факторы производства

8.1 Спрос на факторы производства.

Изучение данной темы позволяет выяснить такие проблемы как:

  • Формирование доходов владельцев факторов производства.

  • Механизм распределения редких ресурсов по отраслям и фирмам.

  • Политика фирм относительно объема используемых факторов производства при максимизации прибыли.

  • Необходимость, сущность, формы воздействия и последствия экономической политики государства в области регулирования рынков факторов производства.

При организации производства каждой фирме необходимо определиться какие факторы производства приобретать и в каком объёме. При решении данного вопроса фирма учитывает ограничения в виде технологии производства, спроса на факторы и цен факторов производства и исходит из того количества продукции, которое она продаёт на рынке. Чем больше она продает, тем больше ресурсов ей необходимо для производства данной продукции. Поэтому считается, что спрос на факторы производства является производным. Кроме спроса на конечную продукцию, фирма учитывает производительность факторов производства, отдавая, при прочих равных условиях, предпочтение более производительным факторам производства.

Для описания поведения фирмы на рынке факторов производства вводится понятие предельного дохода фактора производства в денежной форме (MRP). Предельный доход факторов производства в денежной форме зависит от цены продукции, которую производит фирма, и от объема продукции, которую производит дополнительно нанятая единица фактора производства (предельной производительности). С учётом этого можно расписать MRP как:

.

Если рассмотреть рынок товара как рынок совершенной конкуренции, то цена товара будет оставаться неизменной, так как фирма не может воздействовать на цену равновесия. Предельный продукт фактора производства (МР) в краткосрочном периоде убывает при росте объема используемого фактора в силу действия закона убывающей предельной производительности. Следовательно, при увеличении объёма используемого фактора производства, MRP будет убывать.

Предельный дохода фактора производства в денежной форме показывает дополнительный доход, который получит фирма от использования в производстве дополнительной единицы фактора производства. Вполне естественно, что, решая вопрос о выплате вознаграждения факторам производства, фирма будет ориентироваться на полученный дополнительный доход. Следовательно, MRP можно рассматривать как максимальное вознаграждение, которое рассчитывает фирма уплатить собственнику фактора производства, при покупке дополнительной единицы услуг фактора производства.

Таким образом, MRP можно рассматривать как функцию спроса фирмы на услуги факторов производства, так как она характеризует зависимость между ценой фактора производства и объёмом используемого фактора производства.

Рис.8.1 Спрос на фактор производства

При решении вопроса о спросе на фактор производства, фирма учитывает неценовые факторы, которые приводят к сдвигу всей кривой и изменяют объём используемого фактора независимо от цены данного фактора.

К этим факторам относят:

1) изменение спроса на продукцию, произведённую фирмой (прямая зависимость)

2) изменение производительности факторов производства (прямая зависимость)

3) изменение цены на дополняющие факторы производства (обратная зависимость, так как предполагается, что бюджетное ограничение фирмы останется неизменным)

4) изменение цены на взаимозаменяемые факторы производства. В данном случае действует эффект замены, вызывающий прямую зависимость, и эффект дохода, вызывающий обратную зависимость, так как снижение цены на фактор приводит к тому, что средств может быть больше направлено и на покупку не только данного, но и других факторов производства. Если эффект замены превышает эффект дохода, то существует прямая зависимость между изменением цены на данный фактор и спроса на другие факторы производства.

При принятии решения о спросе на фактор производства, фирма учитывает не только уровень цен факторов производства, но и скорость их изменения. Данная зависимость отражается через понятие эластичность спроса на фактор производства.

Эластичность показывает, как изменяется спрос на факторы производства при изменении цены фактора производства на 1%. Можно рассчитать точечную и дуговую эластичность спроса на фактор производства по цене:

точечная эластичность (при бесконечно малом изменении цены):

;

дуговая эластичность

.

Спрос бывает эластичным и неэластичным, что зависит от следующих обстоятельств:

а) эластичности спроса по цене товара, в производстве которого используется данный фактор производства. Чем выше эластичность спроса по цене на товар, тем эластичнее спрос на факторы производства, т.к. незначительное сокращение цены на конечную продукцию резко увеличивает спрос на неё и требует значительного расширения производства.

б) темпа падения предельного продукта фактора производства. Чем быстрее сокращается предельный продукт фактора производства, тем неэластичнее спрос. Это связано, прежде всего, с тем, что посредством увеличения объема данного фактора производства нельзя добиться серьезного роста объема производства.

в) возможности заменить данный фактор в производстве товаров другими факторами и эластичности предложения других ресурсов. Чем больше у данного фактора заменителей в процессе производства, тем эластичнее спрос на него, т.к. можно легко заменить другим фактором без ущерба для производства.

г) доли расходов на данный фактор производства в общих расходах фирмы. Как правило, чем больше удельный вес расходов на данный фактор в общем объеме расходов фирмы, тем эластичнее спрос на него. Это связано с ограниченностью финансовых ресурсов у предпринимателя.

д) времени. Чем дольше рассматриваемый период времени, тем эластичнее спрос, так как у фирмы имеется возможность изменить технологию или найти другой способ, чтобы приспособиться к росту цены на фактор производства.

При определении оптимального объёма используемого фактора, фирма ориентируется не только на доход, который она может получить от использующихся факторов производства (MRP), но и на затраты, которые она понесёт при покупке факторов производства.

Для характеристики издержек используется понятие предельных издержек на фактор производства в денежной форме (MRC). Если рассмотреть рынок факторов производства как рынок совершенной конкуренции, то все собственники факторов производства, с точки зрения фирмы-покупателя, продают свои услуги по одной и той же цене, которая формируется в момент установления равновесия на рынке. Любое количество фактора производства будет приобретаться по одной и той же цене, так как предложение фактора производства будет абсолютно эластичным. Поэтому предельные издержки на фактор производства в денежной форме на рынке совершенной конкуренции будут равны цене данного фактора производства. (Рис.8.2)

Рис. 8.2. Равновесие на рынке факторов производства

При принятии решения о покупке факторов производства, фирма сопоставляет предельный доход в денежной форме (MRP), который она получит от использования фактора производства, и предельные издержки в денежной форме (МRC), которые она понесёт при найме факторов производства. Предельные издержки фирмы на рынке факторов производства являются ценой этих факторов при различных объемах продаж. Она выбирает такой объём фактора производства, при котором MRP соответствует цене фактора производства, так как в этом случае максимизируется объем прибыли (Табл.8.1). Такая ситуация называется равновесием фирмы.

Таблица 8.1

Определение оптимального объема фактора производства

Количество нанятых

работников (L)

Предельный продукт труда (МР)

Цена единицы продукта (Р)

Денежное выражение предельного продукта труда (MRP)

Цена труда (W)

Прирост прибыли от дополнительной единицы продукции

1

45

5

225

35

190

2

30

5

150

35

115

3

20

5

100

35

65

4

7

5

35

35

0

5

3

5

15

35

-20

6

0

5

0

35

-35

В нашем случае оптимальным для фирмы является 4 единицы труда, так как обеспечивается получение прибыли в размере 370 у.е. (190+115+65).

Если объём используемого фактора меньше оптимального, то фирма недополучит прибыль от производства и продажи продукции, так как не удовлетворяются все платежеспособные потребности рынка, а если используется факторов производства больше оптимального объема, то объём прибыли сокращается за счёт убытков, которые несёт фирма в результате производства избыточной продукции.

Фирма в процессе производства использует одновременно несколько факторов производства. Поэтому возникает вопрос об оптимальном сочетании объемов использования факторов производства. Для упрощения предположим, что фирма использует только труд и капитал.

Рассмотрим рынок совершенной конкуренции. Покупая каждый фактор производства, фирма достигает состояния равновесия, если предельный продукт фактора производства равен цене фактора, что можно записать следующим образом:

MRPL=PL,

MRPK=PK.

Преобразовав эти равенства, разделив обе части на цену факторов производства, мы получим:

, .

В итоге мы получим уравнения, в которых правая часть равна 1. Отсюда мы можем сделать вывод, что фирма оказывается в состоянии равновесия, то есть приобретает оптимальное количество всех факторов производства, если отношение предельного продукта каждого фактора к цене соответствующего фактора равно единице.

.

Проиллюстрируем данное положение на примере, используя табл. 8.2.

Таблица 8.2

Спрос фирмы на труд и капитал

Количество нанятых работников (L)

Предельный продукт труда (МРL)

Цена единицы продукта (РT)

Денежное выражение предельного продукта труда (MRPL)

Цена труда (W)

Прирост прибыли от дополнительной продукции

Количество капитала (К)

Предельный продукт труда (МРK)

Цена капитала (PK)

Денежное выражение предельного продукта капитала (MRPK)

Прирост прибыли от дополнительной продукции

1

10

5

50

35

15

1

20

75

100

25

2

9

5

45

35

10

2

19

75

95

20

3

8

5

40

35

5

3

18

75

90

15

4

7

5

35

35

0

4

17

75

85

10

5

6

5

30

35

-5

5

16

75

80

5

6

5

5

25

35

-10

6

15

75

75

0

Таким образом, в нашем примере фирма окажется в равновесии, если будет использовать 4 единицы труда и 6 единиц капитала. Для того, чтобы определить количество произведенной продукции, мы должны суммировать предельный продукт труда и предельный продукт капитала. В нашем случае фирма произведет 139 (10+9+8+7+20+19+18+17+16+15) единиц продукции в состоянии равновесия.

Чтобы узнать общие издержки фирмы, мы должны цену капитала умножить на объём используемого капитала. Цену труда умножаем на объём используемого труда и суммируем. В нашем случае фирма затратит 590 у.e. (4x35+6x75).

Чтобы узнать прибыль фирмы мы должны из общего дохода вычесть общие издержки. Общий доход равен количеству продукции умноженному на цену единицы продукции. В нашем случае общий доход составит 139x5=695 у.е. Прибыль составит 695-590 = 105 у.е.

Рынок несовершенной конкуренции. Если фирма может воздействовать на уровень цены факторов производства, то она является монопсонией. Это означает действие закона предложения на рынке, то есть для того, чтобы приобрести большее количество факторов производства, фирма должна предложить более высокую цену. При этом её предельные издержки в денежной форме возрастают более быстро, чем предлагаемая цена. (Рис. 8.3)

Рис. 8.3 Спрос фирмы-монопсонии на факторы производства

Фирма-монопсония оптимизирует объём используемых факторов производства в том случае, если MRP=MRC, а цену она назначает исходя из кривой предложения при оптимальном объёме.

Исходя из данного обстоятельства, можно определить оптимальный объём труда и капитала, который использует фирма-монопсония. В состоянии равновесия, на каждом рынке она окажется, если MRP=MRC. Поэтому по каждому фактору производства должно соблюдаться равенство:

MRPL=MRCL,

MRPK=MRCK.

Разделив правую и левую части обоих уравнений на предельные издержки в денежной форме, мы получим:

, .

.

Таким образом, монопсония оказывается в равновесии, если отношение предельного продукта в денежном выражении к предельным издержкам в денежном выражении равны между собой, то есть их отношение равно 1. В этом случае фирма получает максимальную прибыль и минимизирует издержки производства.