Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
13.85 Mб
Скачать

Размещено на http://www.Allbest.Ru/

Курсовая работа по информатике Корпоративная сеть Интранет

Введение

Любая организация - это совокупность взаимодействующих элементов (подразделений), каждый из которых может иметь свою структуру. Элементы связаны между собой функционально, т.е. они выполняют отдельные виды работ в рамках единого бизнес процесса, а также информационно, обмениваясь документами, факсами, письменными и устными распоряжениями и т.д. Кроме того, эти элементы взаимодействуют с внешними системами, причем их взаимодействие также может быть как информационным, так и функциональным. И эта ситуация справедлива практически для всех организаций, каким бы видом деятельности они не занимались - для правительственного учреждения, банка, промышленного предприятия, коммерческой фирмы и т.д.

Такой общий взгляд на организацию позволяет сформулировать некоторые общие принципы построения корпоративных информационных систем, т.е. информационных систем в масштабе всей организации.

В наше время широкое распространение получили Интернет-технологии, то есть объединение глобальных сетей в единую сеть с помощью протокола TCP/IP. В сети интернет появились такие удобные сервисы, как WWW – огромная сеть гипертекстовых документов, электронная почта, протоколы передачи файлов и другое. Удобства интернет-технологий решили использовать и в маcштабах отдельных организаций – так появились Интранет-сети – уменьшенные копии Интернета, реализуемые в масштабах организации.

Главной целью работы является сбор необходимой информации об корпоративной сети Интранет, которая объяснит её возникновение, особенности и т.д.

Задача курсовой работы - определить сущность корпоративной сети Интранет, охарактеризовать ее принцип, структуру и возможности на современном этапе.

В практической части работы решена экономическая задача с использованием электронных таблиц на ПК. Для выполнения и оформления курсовой работы из пакета MS Office использовались: Microsoft Word и Microsoft Excel.

I. Общая характеристика сети Интранет

Компьютерная сеть (вычислительная сеть, сеть передачи данных) — система связи компьютеров и/или компьютерного оборудования (серверы, маршрутизаторы и другое оборудование). Для передачи информации могут быть использованы различные физические явления, как правило — различные виды электрических сигналов, световых сигналов или электромагнитного излучения. Одним из видов компьютерных сетей является корпоративная сеть.

Корпоративная сеть - система, обеспечивающая передачу информации между различными приложениями, используемыми в системе корпорации. Корпоративная сеть представляет собой сеть отдельной организации. Корпоративной сетью считается любая сеть, работающая по протоколу TCP/IP и использующая коммуникационные стандарты Интернета, а также сервисные приложения, обеспечивающие доставку данных пользователям сети. Например, предприятие может создать сервер Web для публикации объявлений, производственных графиков и других служебных документов. Служащие осуществляют доступ к необходимым документам с помощью средств просмотра Web.

Серверы Web корпоративной сети могут обеспечить пользователям услуги, аналогичные услугам Интернета, например работу с гипертекстовыми страницами (содержащими текст, гиперссылки, графические изображения и звукозаписи), предоставление необходимых ресурсов по запросам клиентов Web, а также осуществление доступа к базам данных. В этом руководстве все службы публикации называются “службами Интернета” независимо от того, где они используются (в Интернете или корпоративной сети).

Корпоративная сеть, как правило, является территориально распределенной, т.е. объединяющей офисы, подразделения и другие структуры, находящиеся на значительном удалении друг от друга. Принципы, по которым строится корпоративная сеть, достаточно сильно отличаются от тех, что используются при создании локальной сети. Это ограничение является принципиальным, и при проектировании корпоративной сети следует предпринимать все меры для минимизации объемов передаваемых данных. В остальном же корпоративная сеть не должна вносить ограничений на то, какие именно приложения и каким образом обрабатывают переносимую по ней информацию.

Функции корпоративной сети:

Современные технологии передачи данных предоставляют своим пользователям широкие возможности по организации различных видов услуг и сервисов:

♦ Организацию электронного документооборота и ведение общих архивов документов;

♦ Организацию корпоративной телефонной сети с единым планом нумерации;

♦ Организацию систем конференц-связи, в том числе видеоконференц-связи;

♦ Построение распределенных систем видеонаблюдения с единым центром хранения данных;

♦ Организацию дистанционного доступа к файлам и серверам с базами данных;

♦ Подключение к сети Интернет с возможностью организация единой корпоративной политики информационной безопасности;

♦ Предоставление доступа к глобальным финансовым, торговым и информационным системам.

Кроме обеспечения безопасности корпоративная сеть несет в себе и экономическую выгоду. Одним из примеров может служить организация междугородних звонков внутри мультисервисной корпоративной сети, с использованием VoIP, что намного дешевле стоимости обычного междугороднего трафика.

Какие преимущества:

♦ снижает расходы на междугородную телефонную связь и на командировки сотрудников

♦ повышает уровень безопасности сети

♦ снижает значительные затраты на поддержку

♦ решает проблему использования современных приложений и внедрения новых сервисов, необходимых для успешной работы организации

Интранет (англ. Intranet, также употребляется термин интрасеть) — в отличие от сети Интернет, это внутренняя частная сеть организации. Как правило, Интранет — это Интернет в миниатюре, который построен на использовании протокола IP для обмена и совместного использования некоторой части информации внутри этой организации. Это могут быть списки сотрудников, списки телефонов партнёров и заказчиков. Чаще всего под этим термином имеют в виду только видимую часть Интранет — внутренний веб-сайт организации. Основанный на базовых протоколах HTTP и HTTPS и организованный по принципу клиент-се́рвер, интранет-сайт доступен с любого компьютера через браузер. Таким образом, Интранет — это «частный» Интернет, ограниченный виртуальным пространством отдельно взятой организации. Intranet допускает использование публичных каналов связи, входящих в Internet, (VPN), но при этом обеспечивается защита передаваемых данных и меры по пресечению проникновения извне на корпоративные узлы.

Приложения в Intranet основаны на применении Internet-технологий и в особенности Web-технологии: гипертекст в формате HTML, протокол передачи гипертекста HTTP и интерфейс се́рверных приложений CGI. Составными частями Intranet являются Web-се́рверы для статической или динамической публикации информации и браузеры для просмотра и интерпретации гипертекста.

Как утверждает Стивен Лотон (Stephen Lawton), термин «интранет» впервые появился 24 апреля 1995 года в журнале «Digital News & Review», техническим редактором которого он являлся, в его статье под заголовком «Intranets fuel growth of Internet access tools».

В основе Интранет лежат те же технологии и средства, что и в основе интернета:

♦ язык гипертекстовой разметки документов HTML;

♦ универсальный способ адресации ресурсов в сети (URL);

♦ протокол обмена гипертекстовой информацией HTTP;

♦ универсальный интерфейс шлюзов CGI

Интранет предоставляет те же сервисы, что и Интернет:

♦ Просмотр гипертекстовых документов

♦ Электронная почта

♦ Службы новостей

♦ Передача файлов

♦ Взаимодействие с базами данных с помощью серверных приложений

♦ Передача мгновенных сообщений

Очевидная выгода использования Интранет

♦ Высокая производительность при совместной работе над какими-то общими проектами

♦ Легкий доступ персонала к данным

♦ Гибкий уровень взаимодействия: можно менять бизнес-схемы взаимодействия как по вертикали, так и по горизонтали.

♦ Мгновенная публикация данных на ресурсах Интранет позволяет специфические корпоративные знания всегда поддерживать в форме и легко получать отовсюду в компании, используя технологии Сети и гипермедиа. Например: служебные инструкции, внутренние правила, стандарты, службы рассылки новостей, и даже обучение на рабочем месте.

♦ Позволяет проводить в жизнь общую корпоративную культуру и использовать гибкость и универсальность современных информационных технологий для управления корпоративными работами.

Преимущества веб-сайта в Интранет перед клиентскими программами архитектуры клиент-сервер:

♦ Не требуется инсталляция программы-клиента на компьютерах пользователей (в качестве неё используется браузер). Соответственно, при изменениях функциональности корпоративной информационной системы обновление клиентского ПО также не требуется.

♦ Сокращение временных издержек на рутинных операциях по вводу различных данных, благодаря использованию веб-форм вместо обмена данными по электронной почте

♦ Кросс-платформенная совместимость — стандартный браузер на Microsoft Windows, Mac, и GNU/Linux/*NIX.