Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы права / Лекция 8 Трудовое право.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
95.23 Кб
Скачать

2. Трудовой договор. Контракт.

Трудовой договор – это соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату.

Согласно ст. 19 ТК трудовой договор должен содержать в качестве обязательных следующие условия:

1) данные о работнике и нанимателе, заключивших трудовой договор;

2) место работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу;

3) трудовая функция работника;

4) основные права и обязанности работника и нанимателя;

5) срок трудового договора (для срочных трудовых договоров);

6) режим труда и отдыха;

7) условия оплаты труда.

.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя (ст. 18 ТК).

Заключение трудового договора осуществляется путем непосредственного соглашения между работником и нанимателем.

При приеме на работу и заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а работник обязан предъявить нанимателю ряд документов, которые перечислены в ст. 26 ТК. Декрет №5 от 15.12.2014г.п.11 Наниматели вправе при приеме на работу работника запрашивать характеристику с предыдущих мест работы, которая выдается в течении пяти календарных дней со дня получения запроса.

Лица (за исключением впервые поступающих на работу и совместителей) должны предъявить нанимателю трудовую книжку.

При приеме на работу, к выполнению которой в соответствии с законодательством могут быть допущены только лица, имеющие специальное образование или специальную подготовку, наниматель обязан потребовать предъявление диплома или иного документа об образовании и профессиональной подготовке.

.

. Так, все лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (ст. 275 ТК).

Обязательный предварительный медицинский осмотр проходят лица, принимаемые на работу на предприятия общественного питания и торговли, пищевой промышленности в детские учреждения, предприятия по санитарно-гигиеническому обслуживанию населения и согласно постановления, МВД, Мин.здрава, Мин.труда и соц. защиты. Р.Б. От08.08.2005г., пост. Мин.здрава Р.Б.от 28.04.2010г. №47»О порядке проведения обязательных мед.осмотров работающих».

Контракт – это трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок, содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде и предусматривающий конкретную минимальную компенсацию за ухудшение правового положения работника.

В качестве основных особенностей контракта выделяют:

1. Срочный характер данного вида трудового договора.

С учетом ч. 1 ст. 17 ТК контракты могут заключаться на срок от одного года до пяти лет. Как и для любого срочного трудового договора, для контракта истечение его срока является самостоятельным основанием прекращения трудовых отношений с работником. Работник не вправе уволиться с работы по своему желанию (ст. 40 ТК) в течение всего срока действия контракта. Допускается досрочное расторжение контракта по требованию работника в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения по вине нанимателя условий контракта, по инициативе нанимателя по дополнительным основаниям, предусмотренным законодательством, за нарушение работником возложенных на него трудовых обязанностей как п.6.2.однократное грубое нарушение работником своих обязанностей: прогул, появление на работе в состоянии опьянения совершения хищения, нарушение техники охраны труда повлекшее смерть. п.6.1.неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей работником, имеющим неснятое(непогашенное) дисциплинарное взыскание. согласно Декрета от15.12.2014г. №5»Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций»

2. Установление в контракте определенной минимальной компенсации за ухудшение правового положения работника. Размер указанной компенсации определяется действующим законодательством и может быть увеличен в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением. Компенсация выплачивается в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя.

3. Наличие дополнительных оснований расторжения контракта.

В остальном контракту, как одной из форм регулирования трудовых отношений, присущи те же признаки, что и трудовому договору.

Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Республики Беларусь (ч. 1 ст. 35 ТК).

Основания прекращения трудового договора принято подразделять на общие и дополнительные.

Перечень общих оснований прекращения трудового договора содержится в ч. 2 ст. 35 ТК.

ТК. Ст. 47 ТК содержит дополнительные основания прекращения трудового договора с некоторыми категориями работников при определенных условиях.