Скачиваний:
49
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
395.78 Кб
Скачать

4.3 Проверка на соответствие конструктивно-техническим требованиям

4.3.1 Проверку соответствия приемопередатчика требованиям п.1.2.1 настоящих ТУ проводят проверкой удобства доступа и замены элементов и узлов приемопередатчика.

4.3.2 Проверку соответствия приемопередатчика требованиям п. 1.2.2 настоящих ТУ выполняют измерением габаритов образцов приемопередатчика линейкой.

Образец приемопередатчика считают выдержавшим испытания, если ее габаритные размеры соответствуют требованиям п.1.2.2 настоящих ТУ.

4.3.3 Проверку соответствия приемопередатчика требованиям п.1.2.3 настоящих ТУ выполняют проверкой массы образцов приемопередатчика с помощью весов, обеспечивающих погрешность измерения не более 5 г.

4.4 Проверка на соответствие требованиям по прочности и устойчивости

к механическим и климатическим воздействиям

4.4.1 Проверку соответствия приемопередатчика требованию по п.1 таблицы 4 настоящих ТУ проводят испытанием на воздействие повышенной влажности в камере влаги, куда помещают приемопередатчик в выключенном состоянии.

Температуру в камере повышают до значения согласно таблице 4 для конкретного исполнения. Через 1,5-2 ч после достижения заданной температуры относительную влажность повышают до значения согласно таблице 4 для конкретного исполнения и данный режим поддерживают в камере в течение 72 часов.

Приемопередатчик включают один раз в сутки не более чем на 30 мин и измеряют параметры по п.п. 1, 5-10 таблицы 2 и п.1.1.4 настоящих ТУ.

После окончания выдержки, приемопередатчик помещают в нормальные климатические условия и выдерживают не менее 12 часов. Производят проверку соответствия параметров приемопередатчика требованиям по п.п. 1, 5-10 таблицы 2 и п.1.1.4 настоящих ТУ и визуальный контроль с целью выявления дефектов покрытий и коррозии наружных и внутренних деталей и узлов.

Приемопередатчик считают выдержавшим проверку, если значения измеренных параметров соответствуют значениям, приведенным в таблицы 2 и п.1.1.4 настоящих ТУ , и отсутствуют дефекты покрытия и коррозия деталей и узлов.

4.4.2 Проверку соответствия приемопередатчика требованию по п.2 таблицы 4 настоящих ТУ проводят испытанием на воздействие пониженной температуры среды в камере холода.

Приемопередатчик в выключенном состоянии размещают в камере, в которой установлена температура, равная предельной пониженной температуре согласно таблице 4 для конкретного исполнения и выдерживают в течение 3-х часов. Затем температуру в камере повышают до пониженной рабочей температуры.

После выдержки приемопередатчика при пониженной рабочей температуре 3 часа, приемопередатчик включают и производят проверку соответствия параметров приемопередатчика требованиям по п.п. 1, 5-10 таблицы 2 и п.1.1.4 настоящих ТУ.

4.5 Проверка комплектности

4.5.1 Проверку комплектности по п.1.4.1 настоящих ТУ производят сличением действительной комплектности с комплектностью, указанной в сопроводительной документации.

Одновременно путем осмотра приемопередатчик проверяют на отсутствие видимых повреждений.

Приемопередатчик считают выдержавшим проверку, если отсутствуют повреждения, а комплектность соответствует требованиям п.1.4.1 настоящих ТУ.

4.5.2 Проверку по п.1.4.2 настоящих ТУ производят анализом технической документации, состоящей из технического описания, инструкции по технической эксплуатации, инструкции по монтажу и настройке.

Приемопередатчик считают выдержавшим проверку, если техническая документация, состоящая из технического описания, инструкции по технической эксплуатации, инструкции по монтажу и настройке, соответствует требованиям п.1.4.2 настоящих ТУ.