Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_po_bukhuchetu_-_kopia.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
419.33 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КАДРОВ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра бухгалтерского учёта в сельском хозяйстве

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Для студентов очного и заочного обучения

специальностей 1-25 01 08 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит,

1-25 01 04 – Финансы и кредит

Горки 2009

Одобрено методической комиссией факультета бухгалтерского учета 20.03.2008 (протокол № 7).

Составили: Е. Н. КЛИППЕРТ, Л. Н. КОРНЕЕВА, И. Л. САВЕНОК, Н. П. ПОПКОВА, З. Н. КУЛЬКО, И. М. МУРАЧЕВА, Т. Э. ТИТАРЕВА, Т. М. КАЛИНИНА, И. Н. БОРБИТ, Е. П. БАРКУЛОВА , Д. А. РОЩИН, С. Н. КОВАЛЕВА, Е. Э. ЖИЛИНА, А. В. КУДРЯВЦЕВА.

УДК 631.162: 657.22

Бухгалтерский учёт: методические указания. Белорусская государственная сельскохозяйственная академия; сост. Е. Н. К л и п п е р т, Л. Н. К о р н е е в а, И. Л. С а в е н о к и др. Горки, 2009. 92с.

Приведены примерная тематика и планы курсовых работ, краткие указания по написанию курсовых работ, перечень практических материалов, которые могут быть использованы по исследуемому объекту.

Для студентов очного и заочного обучения специальностей 1-25 01 08 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит, 1- 25 01 04 – Финансы и кредит.

Библиогр.58.

Рецензент И. А. КАШТАНОВА, канд. экон. наук, доцент.

 Коллектив составителей, 2009

 Учреждение образования

«Белорусская государственная

сельскохозяйственная академия»,2009

Введение

Выполнение курсовой работы по бухгалтерскому учёту необходимо для закрепления полученных теоретических знаний. Она выполняется после изучения отраслевого курса бухгалтерского учёта и на материалах, собранных по конкретной сельскохозяйственной организации.

Все данные, взятые в организации, должны быть реальными и взаимоувязанными. Работа выполняется по заданной теме и плану, разработанному совместно с преподавателем.

Теоретическую и методологическую основу при написании курсовой работы составляют: Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учёте и отчётности», международные бухгалтерские стандарты, соответствующие постановления Правительства Республики Беларусь, ведомственные нормативные акты, касающиеся вопросов бухгалтерского учёта, специальная литература.

Исходными практическими данными для выполнения курсовой работы являются первичные и сводные документы, регистры синтетического и аналитического учёта в зависимости от применяемой в организации формы учёта и годовые отчёты.

При выполнении курсовой работы необходимо добиться квалифицированного сочетания теоретических, методологических и практических аспектов организации бухгалтерского учёта применительно к соответствующей теме и отдельным её вопросам.

1.СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

При выполнении курсовой работы студент руководствуется примерным планом, приведенным в данных методических указаниях с последующей его корректировкой применительно к конкретной организации.

Общий объём работы не должен превышать 35–40 страниц рукописного текста и 25–30 страниц машинописного текста, не считая приложений. Примерная тематика курсовых работ включает 53 темы и примерные планы к ним приведены в разделе 3. План по каждой теме курсовой работы включает: введение, обзор литературы, экономико-финансовую характеристику организации, основную часть, заключение, список использованной литературы, приложения.

Введение (7% общего объёма курсовой работы). В нём следует изложить задачи, стоящие перед агропромышленным комплексом и отраслью, касающиеся темы курсовой работы. При обосновании задач и актуальности темы курсовой работы необходимо руководствоваться указами Президента, законами, постановлениями Верховного Совета и Правительства Республики Беларусь и другими источниками (данные по странам дальнего зарубежья, СНГ или Республики Беларусь). Излагается цель написания и задачи курсовой работы, указывается организация, по материалам которой выполняется курсовая работа.

Экономико-финансовая характеристика организации (19% общего объёма курсовой работы). В этом разделе приводятся основные показатели развития производства, финансовые показатели организации за 3 года и в сравнении с соответствующими показателями района (в таблицах). Основное внимание должно быть уделено той отрасли, на примере которой выполняется работа.

Для достижения стройности изложения материала необходимо привести краткую историческую справку образования организации, месторасположение, организационно-производственную структуру, показатели качества земельных угодий. Обосновать значение и необходимость проведения анализа показателей, перед размещением таблиц, для общей характеристики финансово-хозяйственной деятельности организации. Основные показатели таблиц следует проанализировать с соответствующими краткими выводами. В экономико-финансовой характеристике организации таблицы целесообразно разместить в следующем порядке:

состав и структура земельных угодий;

состав и структура товарной продукции;

состав и структура основных фондов;

обеспеченность и эффективность использования основных фондов;

состав и структура рабочей силы;

обеспеченность производства рабочей силой и её использование;

урожайность основных сельскохозяйственных культур и продуктивность животных;

себестоимость основных видов сельскохозяйственной продукции;

показатели экономической эффективности производства;

показатели платёжеспособности.

В конце раздела рассматриваются вопросы организации бухгалтерского учёта на предприятии (форма бухгалтерского учёта, учётная политика, структура бухгалтерии и распределение обязанностей между её работниками, график документооборота).

Обзор литературы (24% общего объёма курсовой работы) должен содержать общее представление об основных теоретических проблемах изучаемой темы. В данном разделе излагаются вопросы, поднимаемые учёными и практиками в периодической литературе по улучшению форм и методов учёта, организации первичного и сводного, синтетического и аналитического учёта, исчислению себестоимости продукции и применению современных программ по автоматизированной обработке учётной информации. При изложении материала необходимо соблюдать последовательность рассматриваемых вопросов согласно плану курсовой работы.

В обзоре литературы нужно использовать монографии, тезисы научных докладов и сообщений, журнальные статьи и другие периодические издания, кроме учебников и учебных пособий. При изложении теоретической части необходимо стремиться к максимальной конкретности. Излагать нужно главную мысль, соблюдая при этом определённую последовательность, т.е. если начали рассматривать какую-то проблему, то необходимо осветить мнения всех авторов, а затем переходить к следующей проблеме. При этом необходимо изложить не только мнение авторов и их предложения, но и своё отношение к ним. Следует рассмотреть 15–20 литературных источников за последние 5 лет, предшествующих году выполнения курсовой работы.

Обязательным требованием при написании обзора литературы является наличие ссылок на номер источника в списке литературы с указанием инициалов и фамилии автора.

При выполнении курсовой работы следует обратить внимание на

автоматизацию учёта.

Если в организации участок учёта по теме курсовой работы автоматизирован, то в отдельный подраздел автоматизация учёта не выделяется. На конкретном материале организации в подразделах основной части курсовой работы необходимо охарактеризовать особенности программного обеспечения, применяемого в организации. Описать подготовку первичной документации к автоматизированной обработке и особенности её заполнения, порядок кодирования информации, ввода её в компьютер и получение выходных документов.

Если же учёт в организации не автоматизирован, то рассматриваются вопросы автоматизации учёта в специально выделенном подразделе. В данном подразделе необходимо указать преимущества автоматизированной обработки учётной информации и обосновать выбор программного обеспечения.

Описать поэтапно подготовительные работы, проводимые в организации для внедрения автоматизированной формы учёта, а также создание нормативно-справочной информации как общей для организации, так и по конкретному участку учёта (принципы построения и создания, ввода на машинные носители). Разработать коды учётных номенклатур, привести конкретные выходные документы по изучаемому участку учёта, описать их и указать, какие учётные регистры они заменяют. Формы выходных документов вычертить, заполнить по данным организации и приложить.

Приложения оформляют как продолжение работы на последующих её страницах, располагая их в порядке появления ссылок в тексте. Не допускается включение в приложение материалов, на которые отсутствуют ссылки в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа с указаниями в правом верхнем углу слова «Приложение». Допускается обозначать приложения арабскими цифрами 1, 2, 3…., например «Приложение 1».

Приложение должно иметь содержательный заголовок, который размещается с новой строки, по центру листа с прописной буквы.

Оформление курсовой работы. Курсовая работа должна быть выполнена аккуратно, грамотно в рукописном варианте или с использованием компьютера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210x297мм). Допускается представлять таблицы и иллюстрации на листах формата А3 (297x420мм).

Набор текста осуществляется с использованием текстового редактора Word. При этом рекомендуется использовать шрифты типа Times New Roman размером 14 пунктов. Количество знаков в строке должно составлять 60–70, межстрочный интервал – 1,5, количество текстовых строк на странице – 39–40.

В рукописном варианте на одной странице должно быть около 30 строк. Устанавливаются следующие размеры полей: верхнего и нижнего – 20мм, левого – 30мм, правого – 10мм.

Основная часть курсовой работы состоит из разделов и подразделов. Заголовки разделов печатают прописными буквами в середине строк симметрично тексту, используя полужирный шрифт размером на 1–2 пункта больше, чем шрифт в основном тексте. Точку в конце заголовков не ставят.

Заголовки подразделов печатают строчными буквами (кроме первой прописной) с абзацного отступа полужирным шрифтом размером на 1–2 пункта больше, чем в основном тексте.

Расстояние между заголовком раздела и текстом должно составлять 2–3 межстрочных интервала. Если между двумя заголовками текст отсутствует, то расстояние между ними устанавливается 1,5–2 межстрочных интервала. Расстояние между заголовком и текстом, после которого следует заголовок, может быть больше, чем расстояние между заголовком и текстом, к которому он относится.

Каждую структурную часть курсовой работы следует начинать с нового листа (кроме подразделов). Подразделы следуют один за другим в пределах одного раздела.

Разделы курсовой работы последовательно нумеруют арабскими цифрами, подразделы – по подчинённости (например 1.1, 1.2 или 2.1, 2.2 и т.д.). Первая цифра означает номер соответствующего раздела, вторая – подраздела.

Переносы слов в заголовках не допускаются.

Все страницы курсовой работы последовательно нумеруют арабскими цифрами в центре нижней части листа без точки в конце.

Содержание курсовой работы включают в общую нумерацию страниц, номер страницы не ставят.

Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте или на следующей странице (в начале страницы) таким образом, чтобы её можно было читать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке. Каждая таблица должна иметь заголовок, который состоит из слова «Таблица», её номера и названия, отделённого от номера знаком тире. Например: Таблица 2.5 – Динамика посевной площади зерновых культур, га. Заголовок следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа. Допускается применять в таблице шрифт на 1–2 пункта меньший, чем в тексте работы. Графу № п.п. и «Единица измерения» в таблицу включать не следует.

Таблицы не допускается разделять и переносить на другую страницу. Исключение составляют таблицы с большим количеством строк и граф. В этом случае заголовки столбцов повторяют и над ней помещают слово «Продолжение таблицы 2.1» (с указанием номера).

Заголовки граф и строк следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописной, если они имеют самостоятельное значение. Нумеруют таблицы в пределах каждого раздела двумя арабскими цифрами, разделёнными точкой: первая показывает номер раздела, вторая таблицы, например: таблица 1.1 и т.д. Допускается нумеровать графы арабскими цифрами, если необходимо давать ссылки на них по тексту работы.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово «таблица» в тексте пишут полностью: «……в таблице 2.1» или «(таблица 2.1)».

Сокращение слов в заголовках, таблицах и тексте не допускается. В тексте курсовой работы оно возможно лишь в тех случаях, когда это установлено соответствующим стандартом или правилами орфографии, например: и так далее (и т.д.), тысячи (тыс.), граммы (г) и др.

Ссылки. После упоминания автора работы, из которой заимствован материал или цитаты, указывают в квадратных скобках или между двумя косыми чертами номер, под которым эта работа приведена в списке использованной литературы, и страницу источника, например: «С.С. Николаев [9, с.15] считает …..» (9 – номер источника в списке литературы, 15 – номер страницы).

2. ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ

1. Организация бухгалтерского учета в организациях АПК.

2. Учет кассовых операций.

3. Учет денежных средств на расчетном (текущем) счете.

4. Учет денежных средств на валютных счетах и переводов в пути.

5. Учет денежных средств на специальных счетах в банках.

6. Учет финансовых вложений.

7. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.

8. Учет расчетов с покупателями и заказчиками.

9. Учет расчетов по кредитам и займам.

10. Учет расчетов по налогам и сборам.

11.Учет расчетов с Фондом социальной защиты населения.

12. Учет расчетов по имущественному и личному страхованию.

13. Учет расчетов с подотчетными лицами и персоналом по прочим операциям.

14. Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами.

15.Учет продукции растениеводства (зерновых и зернобобовых культур, технических культур, картофеля, овощей открытого и закрытого грунта).

16. Учет продукции животноводства.

17.Учет готовой продукции.

18. Учет семян и кормов.

19. Учет сырья и материалов.

20. Учет материалов.

21. Учет инвентаря, хозяйственных принадлежностей и специальной одежды.

22. Учет животных на выращивании и откорме.

23. Учет основных средств.

24. Учет амортизации основных средств.

25. Учет затрат на ремонт основных средств.

26. Учет лизинговых операций.

27. Учет нематериальных активов.

28. Учет расчетов с персоналом по оплате труда.

29. Учет затрат труда и расчетов с персоналом по его оплате.

30. Учет расходов по организации производства и управлению.

31. Учет затрат и исчисление себестоимости работ, выполненных ремонтной мастерской.

32. Учет затрат на содержание и эксплуатацию грузового автотранспорта.

33. Учет затрат по содержанию и эксплуатации машин и оборудования (машинно-тракторный парк, самоходные машины).

34. Учет затрат и исчисление себестоимости услуг электро, - водо, - и газоснабжения.

35. Учёт затрат и исчисление себестоимости услуг гужевого транспорта.

36. Учет затрат и исчисление себестоимости продукции растениеводства.

37. Учет затрат и исчисление себестоимости продукции животноводства.

38. Учет затрат и исчисление себестоимости продукции спиртзавода.

39. Учет затрат и исчисление себестоимости продукции консервного завода.

40. Учет затрат и исчисление себестоимости продукции подсобных (промышленных) производств.

41. Учет затрат в обслуживающих производствах и хозяйствах.

42. Учет реализации продукции работ и услуг.

43. Учет операционных и внереализационных доходов и расходов.

44. Учет финансовых результатов деятельности организации.

45. Учет формирования и использования фондов и резервов организации.

46. Учет вложений во внеоборотные активы.

47. Учет целевого финансирования.

48. Закрытие счетов основных производств.

49. Закрытие счетов вспомогательных производств и расходов по управлению и обслуживанию производства.

50. Закрытие счетов по учету финансовых результатов.

51. Состав, содержание финансовой (бухгалтерской) отчетности.

52. Бухгалтерский баланс и его использование для оценки финансового состояния организации.

53. Подготовительные работы к составлению годового отчета и последовательность их проведения.