Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ СБОРКА. Бух, мсфо,ахд, финансы,налоги.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
106.2 Кб
Скачать

БУХ.УЧЕТ

1.Элементы метода б\у и их характеристика.

Метод БУ совокупность способов и приемов с помощью которых хоз.деятельность предприятия отражается в учете. Основными элементами метода бухг. учета явл.: бух.баланс, бух. счета, двойная запись операций на счетах, документация, инвентаризация, оценка, калькуляция, бух. отчетность. .Бух. баланс является способом группировки и обобщения инфо об активах и источников их образования в денежной оценки на определенную дату. Счета бух. учета предназначены для группировки и текущего учета однородных хозяйственных операций, они являются способом вторичной регистрации средств и операций с ними. Двойная запись – способ отражения хоз. операций одновременно на 2х счетах в одтнаковой сумме. Документация – письменное свидетельство о совершенной хоз. операции или праве на ее совершение. Каждая хоз. операция оформляется документами типовых и специализированных форм. Инвентаризация – способ проверки соответствия фактического наличия хозяйственных средств организации данным учета. Оценка – способ, с помощью которого активы организации получают денежное выражение. Калькуляция– это определение себестоимости материальных ценностей, изготовленной продукции, выполненных работ, оказанных услуг. Бухгалтерская отчетность – это система обобщающих технико-экономических показателей о финансовом положении организации за определенный период времени.

2. Виды хозяйственного учета, их характеристика и взаимосвязь.

Хозяйственный учет – это система наблюдения, измерения, регистрации хоз. процессов и явлений с целью контроля и эффективного управления.

Вся информация о хоз. деятельности орг-ции получается при помощи трех видов учета: оперативного, статистического и бух. учета. С помощью опер. учета орг-ции контролируют использование ресурсов, количество и качество получаемой продукции, ее продажу, учет выполнения норм выработки, ход посевных работ, уборки урожая с/х культур. Отличительными чертами оперативного учета являются: быстрота получения и использования информации.

Статистический учет (статистика) применяется для изучения количественных и качественных. В статистическом учете применяются специальные способы и приемы сбора информации (обследования, анкеты, опросы, переписи, наблюдения) и способы обработки этих данных (группировка, сводка, расчеты средних величин, индексов, коэффициентов корреляции).Данные стат. учета исп-ся гос. органами управления для экон. анализа.

Бух.учет – система непрерывного и сплошного докум-го отражения инфо о сот-нии и движении активов и обязательств орг-ции. Для организаций этот вид учета является основным.

Финансовый учет предназначен для обобщения финансовых результатов работы организации и их отражение в финансовой отчетности. Данные финансового учета используются внешними пользователями (инвесторами, кредиторами, банками и др.).

Управленческий учет предназначен для сбора учетной информации о затратах и доходах, их нормировании, контроле и анализе по видам затрат, месту возникновения затрат, носителям затрат для управления производственными процессами внутри организации. Данные управленческого учета используются внутри организации руководителями различных уровней.

Налоговый учет применяется для получения показателей, которые используются для расчета налогооблагаемой базы и исчисления суммы налогов и платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

3 Синтетические и аналитические счета, их значение и взаимосвязь

Счета, на которых состояние и движение активов и пассивов отражаются в обобщенном виде и только в денежном выражении, называются синтетическими. Синтетические счета являются счетами первого порядка, к ним относятся: «Основные средства», «Нематериальные активы», «Материалы» «Касса», «Расчеты с подотчетными лицами», «Расчеты с персоналом по оплате труда» и др. Для получения подробной детализированной инфо об объектах бух. учета применяют аналитические счета. Они открываются в дополнение к синтетическим счетам с целью детализации объектов учета. Так, в дополнение синтетического счета «Расчеты с подотчетными лицами» открываются аналитические счета на каждое подотчетное лицо. Кроме денежных, аналитические счета могут содержать натуральные и трудовые измерители. Между синтетическими и аналитическими счетами есть взаимосвязь. Начальный и конечный остатки синтетического счета должны быть равны общим суммам соответствующих остатков аналитических счетов, так как аналитические данные детализируют показатели синтетического учета. Обороты по дебету и кредиту синтетического счета должны быть равны соответствующим итогам оборотов по аналитическим счетам. Кроме синтетических и аналитических счетов, применяются субсчета. Субсчет – промежуточное учетное звено между синтетическими и аналитическими счетами. Субсчета относятся к счетам второго порядка. Учет на субсчетах ведется в денежном измерителе, они содержат более подробную информацию относительно синтетического счета, в развитие которого они открываются. Основой взаимосвязи синт-их и относящихся к ним аналитических счетов является параллельность записей в них т.е равенство начальных и конечных остатков, оборотов по дебету и кредиту аналит счетов по отношению к объединяющему их субсчету, а субсчет-ов – к соответствующему синтетическому счету.