Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИКА. Ответы.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
90.11 Кб
Скачать

В. 35 безработицаи ее типы: фрикционная, структурная и циклическая. Определение уровня безработицы. Социально-экономическое последствие безработицы.

Безработица - социально-экономическое явление, при котором часть активного населения не может приложить свою рабочую силу. Безработными признаются граждане, которые не имеют работы и заработка зарегистрированы в службе занятости в целях подходящей работы и готовы приступить к ней.

Различают три вида безработицы: фрикционную, структурную, циклическую.

Фрикционная безработица – связана с профессиональными, возрастными региональными перемещениями работников, это лица наемного труда, которые покинув предыдущее место работы находятся в процессе перехода на новое место. Отличительный признак такой безработицы добровольность и низкая продолжительность.

Структурная безработица – вследствие изменений в структуре производства (связанных с переменами в технологии). Этот вид носит долгосрочный характер.

Циклическая безработица – обусловлена циклическим характером воспроизводственного процесса в рыночной экономике. Она увеличивается в период кризиса и снижается в условиях подъема экономики.

Региональная безработица – возникает в результате диспропорций между спросом и предложением рабочей силы на данной территории она формируется под влиянием неравномерного экономического развития территорий.

По продолжительности можно выделить: застойную (> 1 года), текучую и сезонную формы.

Текучая форма безработицы характеризуется увольнением работника с предприятия.

Сезонная безработица связана с колебаниями спроса на рабочую силу в разные периоды времени. При скрытой безработице рабочая сила используется не полностью, но и не увольняется либо отправляется вынужденные неоплачиваемые отпуска.

Структурная + фрикционная безработица = естественный уровень безработицы.

Фактически уровень безработицы обычно не равен естественному уровню. Коньюктурной безработица = фактический - естественный.

Споры по поводу определения уровня безработицы при полной занятости усугубляются тем, что на практике трудно установить фактический уровень безработицы. Все население разделено на три большие группы. В первую группу входят лица, не достигшие 16 лет, а также лица, находящиеся в специализированных учреждениях, например, в психиатрических больницах или в исправительных заведениях. В эту первую группу включены лица, которые не считаются потенциальными компонентами рабочей силы. Вторую группу, которая называется "выбывшие из состава рабочей силы", составляют взрослые, потенциально имеющие возможность работать (надомники, учащиеся, пенсионеры) , но по какой-то причине не работающие и не ищущие работу. Третья группа - это рабочая сила. В эту группу входят все лица, которые могут и хотят работать. Считается, что рабочая сила состоит из работающих и безработных, но активно ищущих работу

Социально-экономические последствия:

1) не производится какая-то часть товаров и услуг которые могли бы быть произведены.

2) снижаются налоговые поступления.

3) снижается уровень жизни семьи безработного.

4) ухудшается психологическое состояние безработного, возрастает конфликтность.

5) происходит неравномерное распределение издержек безработицы среди различных социальных групп населения, в обществе нарастает социальное напряжение. 6)при циклической безработице из-за продолжительных периодов бездействия теряется квалификация работников.

Закон А. Оукена гласит: "Если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на. 1%, то отставание фактического ВНП от потенциального составляет 2,5%".