Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оценка рад_обстановки.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
273.92 Кб
Скачать

Определение режимов радиационной защиты рабочих служащих и производственной деятельности предприятия

Под режимом защиты понимается порядок применения средств и способов защиты людей, предусматривающий максимальное уменьшение возможных доз облучения и наиболее целесообразных их действий в зоне радиоактивного заражения.

Режим определяет:

- последовательность и продолжительность использования защитных свойств жилых и производственных помещений;

- ограничения пребывания людей на открытой местности;

- порядок использования средств индивидуальной защиты;

- порядок использования противорадиационных препаратов;

-порядок осуществления контроля облучения.

Режим защиты (РЗ) зависит от уровня радиации на местности, защитных свойств зданий, сооружений, от установленной дозы (радиации).

Режим защиты разрабатывается заблаговременно, вводится на объектах народного хозяйства после аварии, ядерного взрыва, и др. чрезвычайной ситуации.

В целях совершенствования выбора режимов штабом ГО разработаны типовые режимы защиты:

I-3 режимы защиты населения

4-7 режимы защиты рабочих и служащих объектов народного хозяйства

8 режимы защиты рабочих при проведении СиДНР.

Режимы включают три этапа защиты:

укрытие в защитных сооружениях;

укрытие в домах и защитных сооружениях;

укрытие в домах с ограниченным пребыванием на открытой местности.

В таблице 8 приведены варианты режимов производственной деятельности для объектов, имеющих защитные сооружения ослабляющие радиацию:

КI= 25: 50, К2 = 50 : 100, К3 = 100 : 200, К4 = 1000 и более. Режимы разработаны с учетом односменной или двухсменной работы рабочих продолжительностью 10-12 ч в сутки.

Пример 7. Рабочие ремонтных мастерских совхоза проживают в кирпичных одноэтажных домах (Косл = 10), работают в мастерской (Косл = 7) и для защиты используют противорадиационные укрытия (ПРУ) с Косл = 25 : 50.

Определить режим защиты рабочих и служащих, если через I час после ядерного взрыва на территории мастерских замерен уровень радиации 140 Р/ч.

Решение: По таблице 5 определяем, что уровень радиации 140 Р/ч (графа 2) и ПРУ с Косл = 25 : 50 соответствует режим защиты Б-2-К (графы 3 и 4), согласно которому продолжительность прекращения работы мастерских составляет 8 часов (графа 5).

В течение этого времени все рабочие смены находятся в ПРУ. После 8 часов в мастерских восстанавливается производственная деятельность.

Одна из смен приступает к работе, а вторая находится в ПРУ. Затем отработавшая смена направляется для отдыха в ПРУ, а вторая смена приступает к работе.

2) В графе 9 находим, что продолжительность работы рабочих мастерских с использованием ПРУ для отдыха рабочих составляет 24 часа.

Через 32 часа с момента радиоактивного заражения (8 ч + 24ч) рабочие переходят на режим с ограниченным пребыванием на открытой местности (не более 2 ч в сутки). В этот период рабочие и служащие для отдыха используют жилые дома.

В графе 13 находим, что продолжительность этого режима составляет 28 часов.

3) В графе 17, находим, что продолжительность соблюдения режима защиты составляет 2,5 суток.

Выбор оптимальных режимов защиты, их своевременный ввод в действие и строгое соблюдение позволяет начальнику ГО более целесообразно организовать производственную деятельность на объекте.