Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

курсак жозика / Новая папка / Фарм действие

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
20.46 Кб
Скачать

- Сироп, стевиозид, так же как и отвар из листьев стевии не обладают острой и подострой токсичностью.

- На модели язв преджелудка по Г.Шеи отвар и сироп превосходили по активности стевиозид.

- На модели стресс-индуцированных деструкций все три препарата проявили примерно равную активность.

Гипогликемические (противодиабетические) свойства выявлены для отвара и сиропа, но не обнаружены для стевиозида.

Следовательно, сироп и отвар проявляют более выраженную разнообразную активность, чем стевиозид.

Более углубленное изучение препаратов листьев стевии показало, что из числа использованных в работе моделей патологических процессов наибольшая активность была зарегистрирована на следующих: повышение сосудистой проницаемости под действием ксилола; серотониновый отек; стресс-индуцированные деструкции слизистой желудка (иммобилизация); язвы желудка, вызванные перевязкой привратника. Обращает на себя внимание то, что общим звеном в патогенезе всех этих патологий является нарушение системы микроциркуляции крови, которое, в свою очередь, в свою очередь, может приводить к нарушениям трофики тканей и, как следствие, к снижению резистентности к любым агрессивным воздействиям. Способность препаратов стевии снижать проницаемость стенки сосудов и микроциркуляции, продемонстрированная в первых двух из перечисленных тестов, может объяснять и их гастропротективное действие. Так, основным звеном при развитии иммобилизационных деструкций является нарушение микроциркуляции в слизистой, вызванное стресс-индуцированным выбросом катехоламинов, Эти трофические нарушения вызывают местное нарушение образования факторов защиты от агрессивного действия желудочного сока (Меерсон, Шейникова, 1988), Поскольку все изученные препараты стевии ограничивали развитие деструкций слизистой желудка, но не нормировали ректальную температуру животных, можно предположить, что их эффективность в данном тесте также не обуславливалась центральным стресс-протективным действием (например, адаптогенным), а была связана с нормализацией микроциркуляции в слизистой желудка. К числу ведущих ульцерогенных факторов при перевязке привратника также относится пептический, поэтому способность препаратов повышать устойчивость слизистой к агрессивному действию желудочного содержимого за счет нормализации микроциркуляции может объяснять противоязвенное действие препаратов на этой модели. Язвы, вызванные бутадионом, характеризуются несколько иным патогенезом. Малая эффективность препаратов на этой модели может быть объяснена тем, что их действие, очевидно, не опосредуется через систему синтеза простогландинов.

Механизмы весьма умеренного противоопухолевого действия, отмеченного для отвара листьев стевии, нуждаются в дальнейшем изучении, Однако, положительное влияние препаратов на состояние сосудистой стенки предположить, что он может несколько ограничивать процесс инвазии опухолевых клеток и как следствие - рост опухоли. Если предложенный механизм верен, не исключена возможность тормозящего действия препаратов стевии на метастазирование злокачественных новообразований. Центральных, опосредующихся через ЦНС свойств препаратов из листьев стевии практически не выявлено (тесты плавания до полного утомления, влияния на действие наркотических средств и конвульсантов, на осуществление ориентировочного рефлекса). Вероятно, вещества, определяющие биологическую активность

125 исследованных препаратов, не проникают через гемато-энцефалический барьер, структуру этих макромолекул и их способность снижать сосудистую проницаемость.

Изложенное выше позволяет прогнозировать целесообразность включения препаратов из листьев стевии в рацион больных, страдающих трофическими язвами, вызванными нарушениями кровообращения (диабетическими, болезнь Рейно),

Известно, что широкораспространенная детская патология - аллергические диатезы - обусловлена сложным комплексом иммуноаллергических реакций, приводящих к нарушению проницаемости сосудистой стенки. Одной из основных причин диатезов детей являются пищевые аллергены (шоколад, яйца, цитрусовые). Поэтому включение в детское питание препаратов из листьев стевии, обладающих способностью нормализировать нарушенную сосудистую проницаемость, является перспективным наряду с использованием препаратов эриотропной (глюкокортикоиды, стабилизаторы мембран) и патогенетической (антигистаминные средства) терапии. Следует отметить, что к числу заболеваний, ведущим патогенным фактором в возникновении которых является нарушение микроциркуляции, относится достаточно широко распространенная профессиональная патология - вибрационная болезнь. Возможно включение сладких веществ да стевии в состав спецпитания для работников соответствующих профессий.

И в подведению итога в данном разделе можно лаконично определить все фармокологические свойства стевии:

  • Гипогликемическое

  • гипотензивное

  • кардиотоническое

  • антимикробное

  • антибактериальное

  • противодрожжевое

  • противогрибковое

  • противовирусное

  • мочегонное

  • сосудорасширяющее

  • ранозаживляющее

  • тонизирующее