Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

курсак жозика / Новая папка / Ареал, культивирование

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
15.22 Кб
Скачать

Естественным ареалом произрастания стевии является северо-восточная область Парагвая, в культуре она встречается в Бразилии и в Аргентине. Активная работа по интродукции стевии в СССР началась с 80-х годов прошлого века и продолжается в Российской Федерации и странах СНГ. К использованию в Украине допущены шесть сортов стевии. При возделывании в странах умеренного климата стевия размножается вегетативно: рассаду получают в теплице путём укоренения зеленых черенков. Для посадки одного гектара требуется 46–57 тыс. шт. рассады. В связи с этим выращивание рассады является наиболее трудоемким в технологии возделывания стевии

Стевия – южное растение, поэтому, чем больше тепла и света оно получит, тем будет слаще. Оптимальные условия для роста Стевии – солнечное, защищенное от сквозняков место и температура окружающей среды 22-280С.

Почва: в принципе, Стевия может произрастать на различных почвах, но лучше всего растет на легких (песчаных или супесчаных), рыхлых субстратах, со слабокислой (рН 5,5-6) реакцией. В тяжелые глинистые почвы необходимо добавлять песок, перегной, дерн. Не следует использовать торф. На торфяных смесях Стевия чувствует себя угнетенно. Известкование почвы так же не рекомендуется.

Посадка: высадка рассады в открытый грунт осуществляют, когда минует угроза весенних заморозков, а дневная температура поднимется до 15-200С. В основном – это в конце мая начале июня.

Высадку желательно проводить вечером или в пасмурную погоду, по одному растению в лунку глубиной 6-8 см, и расстоянием между растениями 25-30 см. При такой посадке растения будут поддерживать, и защищать друг друга от повреждений дождем и ветром. Сразу же после посадки полить теплой водой и окучить сухой землей на 1/3 высоты растения.

Донец, И. А. Влияние пинцировки рассады на архитектонику и продуктивность

стевии / И. А. Донец, А. А. Кривенко, А. И. Войсковой // Сахарная свекла. –

2008. – № 9. – С. 36–39.