Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OT_schastye.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
38.6 Кб
Скачать

1. Охрана труда-это система законодательных актов, социально-экономических , организационных, технических, гигиенических и лечебно профилактических мероприятий и средств, которые обеспечивают сохранение здоровья, безопасность и трудоспособность человека. Разделы: трудовое законодательство, производственная санитария и гигиена труда, техника безопасности. 2. Законодательная и нормативная база по охране труда. Законодат-е понятия: закон украины об ОТ; об обязательном государственном социальном страховании от несчастных случаев и профессинальных заболеваний, повлекших за собой потерю трудоспособности; об основных принципах гос. надзора в сфере хоз.деятельности; об обеспечении сан-эпид благополучия населения; закон о пожарной безопасности; кодекст законов о труде(кзот). Нормативные документы 1. Нормативно правовые акты. 2.Стандарты:межгосударственные(ГОСТы);межнациональные; государственные(ДСТУ); отраслевые(ГНД); СОУ. 3. Строительные нормы и правила. 4. Приказы министерств. 5. действующие нормативные документы. 3. Закон Украины об охране труда. Суть. Структура. закон регламентирует отношения между работником и работодателем по вопросам безопасности и гигиены труда. Структура.8 разделов. 1)Общие положения.2)Гарантии прав. 3)Организация охраны труда. 4)Стимулирование охраны труда. 5)Госуправление охраны и труда. 6)Нормативно-правовые акты по охране труда. 7)Гос.надзор за охраной труда. 8)Виды ответственности за нарушение требований по охране труда.

4. Виды ответственности за нарушение требований по ОТ. Дисциплинарное-выговор, увольнение; материальное-возмещение ущерба здоровью из зарплаты виновного; административное-штрафы которые накладываются инспекторами госнадзора.; уголовная-лишение свободы за нарушение с тяжкими последствиями.

5. Виды вредных и опасных факторов. Классификация. Химические, физические, биологические(наличие патогенных микроорганизмов), психофизиологические. 6. Микроклимат производственных помещений. Общие требования нормализации параметров микроклимата. Микроклимат-совокупность параметров окружающей среды, оказывающих воздействие на организм человека. Нормы производственного микроклимата определены в ГОСТ 12.1.005. Влажность 40-60%, температура различна в зависимости от времени года, скорость движения воздуха также параметр с разными показателями в зависимости от температуры.

7. Вредные вещества. Классификация по характеру воздействия и способу проникновения в организм человека. Это вещества действие которых приводит к изменениям, выходящим за естественные пределы реакций организма. По характеру: токсические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию. По пути проникновения: через органы дыхания, через жкт, проникающие через кожные покровы и слизистые оболочки.

8. Классы опасности вредных веществ. Порядок их установления. по токсическому эффекту воздействия на организм вещества классифицируют на: общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию. Показатели характеризующие степень токсичности: Средняя смертельная концентрация в воздухе ЛС50, средняя смертельная доза ЛД50, порог хронического действия limcr, порог острого действия limoc, зона острого действия Zoc, зона хронического действия Zcr. *Походу благодаря этим оценкам и устанавливают порядок опасности.

9. Пыль как вредный фактор воздействия. Классификация пыли. Пыль-мелкодисперсные твёрдые частицы, находящ. в воздухе раб. зоны во взвешенном состоянии. Классификация по: форме частиц, растворимости, дисперсности(тем меньше пыль, тем вреднее). Ещё есть классификация по происхождению: органическая, неорганическая.

10. Вентиляция. Виды вентиляции. Это  процесс удаления отработанного воздуха из помещения и замена его наружным. Классификация: местная(вентилируется место где обр-ся вредности), общеобменная (весь воздух помещения вентилируется); По способу перемещения: естественная(организованная, неорганизовання) и искусственная(всегда организованная); Искусственная чаще встречается местная и приточно-вытяжная.

11. Естественная вентиляция. Организованная (если направление воздушных потоков регулируется – «аэрация») и неорганизованная(воздух проникает и удаляется без системы). Недостаток – приходящий воздух не очищается, уходящий не очищается от загрязнений.

12. Системы искусств. вентиляции, выбор, конструктив. оформление. Организация воздухообмена в помещениях, воздушный баланс, кратность воздухообмена. Кратность воздухообмена - сколько раз в теч. часа воздух в помещении должен быть полностью заменён. К=V/Vn(объём воздуха для вентиляции помещения/объём помещения). Системы искусственной вентиляции бывают: приточно-вытяжные, местные, аварийные. Выбираются вент. системы на основе расчёта необходимого воздухообмена. Воздушный баланс это отношение количества подаваемого воздуха к кол-ву удаляемого. Преобладает приток – положительный, преобладает вытяжка – отрицательный воздушный баланс. Конструктивное оформление приточных вент. систем и вытяжных отличаются набором устройств и местом установки. Организация воздухообмена в помещениях зависит от проблемы(избыточное тепло, вредные вещества, влаговыделения).

13. Основные светотехнические определения. Классификация производственного освещения. Основные требования к производственному освещению. Видимый свет-участок спектра ЭМ колебаний в диапазоне длин волн 380-770 нм, воспринимаемый человеческим глазом. Световой поток F – мощность лучистой энергии, оцениваемой по световому ощущению, воспринимаемому человеческим глазом. Ед. измерения – Люмен(Лм). Сила света I- световой поток, отнесённый к пространственной единице(телесному углу) Ед. измерения – кандела(кд). Освещённость E – плотность светового потока на освещаемой поверхности Ед. измерения – люкс(лк). Производственное освещение бывает искусственное и естественное. Нормируется производственное освещения нормированием КЕО, который зависит от разряда зрительных работ по точности.

14. Ультрафиолет. неионизирующее ЭМ излучение оптического диапазона с дл. волны 400-10 нм. Источники: Солнце, любые материалы при t выше 2500К, лампы, лазеры. Эффект: приводит к ожогам, к раку кожи, преждевременному старению, мутациям, ожог роговицы. Защита: спецодежда, экраны, очки, кремы и т.д. Использование: стерилизация, химический анализ, ловля насекомых, реставрация картин, искусственный загар кожи. 24. Средства пожаротушения. Действия персонала при тушении пожара

Средства пожаротушения подразделяются на первичные, стационарные и передвижные.

Первичные ср. пожаротушения— средства тушения внезапно возникшего очага несанкционированного горения (очага пожара в начальной стадии его развития), доступные для использования людьми без профессиональных знаний до прибытия подразделений пожарной охраны. К ним относятся: огнетушащие вещества (вода, песок, земля); огнетушащие материалы (грубошерстные куски материи — кошмы, асбестовые полотна, металлические сетки с малыми ячейками и т. п.); немеханизированный ручной пожарный инструмент (багры, крюки, ломы, лопаты и т. п.); пожарный инвентарь (бочки и чаны с водой, пожарные ведра, ящики и песочницы с песком); пожарные краны на внутреннем водопроводе противопожарного водоснабжения в сборе с пожарным стволом и пожарным рукавом;огнетушители. Стационарные противопожарные установки представляют собой неподвиж-но смонтированные аппараты, трубопроводы и оборудование, которые предназна-чаются для подачи огнегасительных веществ в зону горения.

Передвижные установки в виде насосов для подачи воды и других огнегаси-тельных веществ к месту пожара монтируются на пожарных машинах. К пожарным машинам относятся пожарные автомобили, автоцистерны, автонасосы, мотопомпы, пожарные поезда, теплоходы и др.

Каждый работник при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, отблеск пламени, повышение температуры и т. п.) обязан: - немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану; - поставить в известность руководство, диспетчера или ответственного дежурного по объекту о наличии возгорания или его признаков- по возможности принять меры для эвакуации людей; - по возможности принять меры для тушения пожара. До приезда пожарных следует попытаться ликвидировать очаг пожара с помощью первичных средств пожаротушения. Для тушения пожара в электроустановках обязательно их обесточить.

23. Основные средства и меры обеспечения пожарной безопасности производственного объекта. Пожарная сигнализация.

Пож. сигнализация- совокупность технических средств, предназначенных для обнаружения пожара, обработки, передачи в заданном виде извещения о пожаре, специальной информации и (или) выдачи команд на включение автоматических установок пожаротушения и включение исполнительных установок систем противодымной защиты, технологического и инженерного оборудования, а также других устройств противопожарной защиты;

22. Показатели взрывопожароопасных свойств веществ

-нижний и верхний концентрационный предел(это интервал концентраций, в котором возможно горение смеси горючих газов и паров с воздухом или кислородом. Нижний(верхний) конц. предел воспламенения – минимальное(максимальное) содержание горючего в смеси «горючее вещество-окислитель», при котором возможно распространение пламени по смеси на любое расстояние от источника зажигания. Внутри этих пределов смесь горюча, а вне их – смесь гореть не способна.

-температура воспламенения(наименьшая температура вещества, при которой в условиях специальных испытаний вещество выделяет горючие пары и газы с такой скоростью, что после их зажигания возникает устойчивое пламенное горение.

-температура самовоспламенения(самая низкая температура вещества , при которой в условиях специальных испытаний происходит резкое увеличение скорости экзотермических реакций, заканчивающихся пламенным горением.

21. Горючесть. Группы веществ и материалов по отношению к возгоранию.

Горючесть – отношение вещ. и материалов к горению.

Негорючие-вещества и материалы, неспособные к горению на воздухе. Негорючие вещества могут быть пожароопасными (окислители; вещ-ва, выделяющие горючие продукты при взаимодействии с водой, на воздухе, друг с другом).

Трудногорючие –вещ. и материалы, способные загораться на воздухе от источника возгорания, но не способны самостоятельно гореть после его удаления.

Горючие – вещ. и материалы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления. Горючие могут быть легко воспламеняющимися.

Легковоспламеняющиеся – вещ. и материалы, способные воспламеняться от короткого (до 30с) воздействия источника зажигания с низкой энергией.

20. Горение, его классификация.

Горение это интенсивное химическое окисление, которое сопровождается высвобождением тепла и свечением.

Возникает при наличии горючего вещества, окислителя и источника воспламенения.

По агрегатному состоянию исходного вещества и продуктов горения: гомогенное(исходные вещества и продукты в одинаковом агрегатном состоянии); горение взрывчатых веществ (связано с переходом вещества из конденсированного состояния в газ); гетерогенное.

По скорости распространения пламени:

Дефлаграционное (скорость до 10м/с); взрывное(10- 10*10м/с); детонационное(10*10*10м/с).

19. Пожар. Классы

Пожа́р — неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей, интересам общества и государства

Классы: 1)А-горение твердых веществ(А1 - Горение твердых веществ, сопровождаемое тлением (древесина, бумага, текстиль и др);А2 Горение твердых веществ, не сопровождаемое тлением (каучук, пластмассы и др.)). 2) В - горение жидких веществ (В1 - Горение жидких веществ, нерастворимых в воде (бензин, нефтепродукты и др.), а также сжижаемых твердых веществ (парафин и др.); В2 - Горение полярных жидких веществ, растворимых в воде (спирт, ацетон, глицерин и др.)). 3) С - горение газообразных веществ (Бытовой газ, пропан, водород, аммиак и др). 4) D - горение металлов (D1 Горение легких металлов и их сплавов (алюминий, магний и др.), кроме щелочных; D2 Горение щелочных металлов; D3 Горение металлосодержащих соединений (металлоорганические соединения, гидриды металлов)). 5) Е - Горение объектов, находящихся под напряжением (Горение установок и оборудования, находящихся под электрическим напряжением).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]