Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bratchenko_Daria_z1_1_

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
3.39 Mб
Скачать

Периодическиеиздания анализ

Содержание

Общий осмотр 4

Логотипы 6

Обложка 7

Ключевые элементы дизайна 9

Рубрикация 12

Применение шрифтов 14

Решение разворотов 15

Модульная сетка 17

Ритмическая структура 20

4

5

Общийосмотр

XX Для сравнительного анализа были выбраныдвапериодическихизданиярассчитанных на разные читательские аудитории – «Полина»и«Фокус».

«Полина»-издание,рассчитанноенаженскую аудиторию,рассматриваеттакиерубрикикак:

-мода

-красота

-психологияит.п.

Издание яркое, содержит броские иллюстрации, цветные заголовки и различные плашки. На каждой полосе присутствуют фото и коллажи.Журналпривлекаетвнимание.

Второе издание – Красивая страна «Фокус». Журнал дает обзор 100 мест Украины где рекомендует отдохнуть читателям. В издании дано описание городов и местностей Украины, представлены фото и основные данные касающиесяотдыхавданнойместности.

Авторыподаютновуюинформациючитателю, представляют материал для будущих путешествий. Дана информация – карты, гостиницы, основныемаршруты,туры.Изданиеменеенасыщено и менее дробное. Иллюстративный материалотвечаетосновнойконцепциижурнала

–показываютсяпейзажитуристическихмест.

Если сравнивать два издания, то «Фокус» болееструктурированнежелиизданиедляженщин,менеераздроблениудобенвпросмотре. Сточкизренияобщегоосмотраинформация

визданиях подается в кратком объеме для удобства восприятия. В «Полине» это краткие заметки, советы, ответы на вопросы – они привлекают внимание и хорошо вписываются

вобщую концепцию дизайна журнала, такие же заметки на цветных плашках присутствуют во втором издании, но они решены более удачно, так как используются не так часто и гармоничновписываютсявобщеенаполнение полосы.

XX Ясчитаючто«Фокус»сточкизренияверстки лаконичнее и проще в восприятии, чем «Полина», хотя в этом издании дизайнярче.

6

Логотипы

Логотип - Полина – набран курсивом, ленточной антиквой, взят белый цвет, этот логотип более контрастен чем логотип фокуса, в котором используют антикву гротеск. Красный логотип теряется на синем фоне.

XX Обалоготипарасполагаютсявверхней части полосы и оба плохо читабельны засчетнасыщенногозаднегофона,ав «Фокусе»ещеизасчеткраснойзаливки.

7

Обложка

В обложке «Фокуса», как уже говорилось, логотип совершенно теряется и на первый план выходит информационная часть. Во второмизданиилоготипвсежепривлекает к себе больше внимания, хотя фото отвлекает, и спорит с другими шрифтовыми надписями. Используется много шрифтовых гарнитур и цветных заливок в информационной части, которая дробная и отвлекает внимание, не возможно сосредоточить взгляд. В «Фокусе» мы сразу же замечаем не логотипа название– Неизвестная Украина, а потом уже более мелкая гарнитура в дальнейшем, в этом «Фокус» конечно же более удачно решен.

XX Я считаю что обложка издания «Полина» слишком насыщена, хотя ни одна из обложек не решена удачно с точки зрения дизайна. Нет последовательности в подаче информации, гармоничного сочетания логотипа и фотографии, обложки дробные.

ц

8

9

Ключевыеэлементыдизайна

Содержание в «Фокусе» более лаконич

-

но выстроено по модульной сетке, ясноефото,снизуподписьистраница,в«Полине» содержаниеоченьдробное,несравнимоес лаконичностью «Фокуса», слишком много фото, коллажей, яркие заливки шрифтовых гарнитур, взгляд теряется, внимание не сосредотачивается как в ином издании, труднопонятьккакойрубрикеотноситсятаили иная фотография. В «Фокусе» хотя и менее насыщено, зато более легко в восприятии.

В«Фокусе»мастхеднаходитсяна3полосе, под содержанием, на плашке на последней полосемастхедв«Полине».Обалаконичны и читабельны. Хорошо выделены основные положения более насыщенным начертанием гарнитуры – это сосредотачивает внимание и структурирует информацию. В целом они поданы в обоих изданиях хорошо.

Текстовые страницы в «Полине» очень насыщенны, даже «забитые» информацией, фотографиями, различными плашками. Внимание теряется, не сосредотачивается. В «Фокусе» верстка более удачна, текст гармонично сочетается с фотографиями, хотя используется меньше цвета довольно не плохо смотрятся текстовые развороты. Плохо прочитывается текст в «Полине», из за обильности коллажей теряются текстовые блоки. Иллюстративный материал более грамотно подан в фокусе, хотя вырезанные части из некоторых фото смотрятся не очень гармонично.

10

11

 

 

12

13

Рубрикация

В«Фокусе» используется графические элементы для оформления полос, но они не особо удачны, иллюстрации деревьев мелкие и дробные и спорят с колонцифрой.

В«Полине» рубрикации выделены за счет цветных плашек в верху полосы – они смотрятся менее удачно нежели в «Фокусе», гдеоформлениерубрикацийболеепростое

– гротеск на белом фоне без плашек очень просто и лаконично выглядит.

14

Применениешрифтов

В «Фокусе» применяется в основном две гарнитуры и вариации их начертания, более насыщенные, используется 3 цвета заливки шрифтовых блоков, заголовков, подписей, а вот в издании для женщин используется много гарнитур, весьма много цветных заливок, различных заголовков, рубрикаций, подписей, все ярко и пестро, хотя определенная ритмическая структура прослеживается. Может быть «Фокус» выглядит менее ярко, но внимание не рассеивается и взгляд сосредотачивается на информациитекстовогоблока,в«Полине»же оченьтрудноуловитьсмыслиззапестроты и многочисленных шрифтовых гарнитур. В этом журнале выделяются заголовки, подзаголовки,меняютсяцвета,гарнитуры,угол начертания, то есть применяются всевозможные варианты для привлечения внимания, но из-за большого кол-ва различных приемов на одной полосе внимание скорее отвлекается и трудно сосредоточится. Так что можно сделать вывод, что «Фокус» выигрывает за счет своей лаконичности и последовательностивподачеинформации. Заголовки в Офисьеле набраны той же гарнитурой что и основной текст, но взят больший кегль и жирность. Дополнительный текст набран гротеском, в отличии от основного - атиквы.

XX В Фокусе заголовки брусковый шрифт, основной антиква. Брусковый гораздо большего кегля и жирности.

Подписи под фото так же более насыщенные, в Офисьеле подписи наоборот менее насыщенные по цветности.

15

Решениеразворотов

Развороты в «Полине» очень пестрые. В «Фокусе» на почти весь разворот дается фото – выглядит не плохо, журналы совершенно различные по верстке и развороты так же отличаются. Если в «Фокусе» размещается фото и шрифтовой блок с правой стороны закономерно, то во втором изданиивсеразличноинетзакономерности.

16

17

Модульнаясетка

В «Фокусе» модульная сетка четко прослеживается по всему изданию, в «Полине» из за плашек, коллажей и многочисленных текстовых блоков и заголовков, ее не так четко вид- но.Наразныхполосахразноекол-воколонок, смотрится не аккуратно и грубо. В «Фокусе» болееграмотноиспользуютсетку.

18

19

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]