Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для работы дома / Психология и педагогика (Твердохвалова Ю.Л.) / Эмоции и чувства, темперамент и характер.ppt
Скачиваний:
68
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
245.76 Кб
Скачать

Эмоции и чувства темперамент и характер

Эмоции и чувства – это переживание человеком своего отношения к тому, что он воспринимает или представляет, о чем мыслит или говорит, что он делает, к чему стремится.

Эмоции психический процесс импульсивной регуляции поведения, основанный на чувственном отражении потребностной значимости внешних воздействий, их благоприятности или вредности для жизнедеятельности индивида.

Эмоциями считают более простое, непосредственное переживание в данный момент, связанное с удовлетворением или неудовлетворением потребностей (страх, гнев, радость и т. п.).

Чувства — это эмоциональная форма отражения социально значимых явлений. Они вызываются соответствием или отклонением тех или иных обстоятельств от параметров жизнедеятельности данного человека как личности. Чувства связаны с личностными, социально значимыми ценностями.

Чувство – это более сложное, чем эмоции, постоянное, устоявшееся отношение человека (чувство патриотизма, коллективизма, долга и ответственности за порученное дело, совесть, стыд, любовь к труду, гордость).

Общим для эмоций и чувств являются функции

Регулятивные функции:

Отражательно-оценочная функция проявляется в том, что на одно и то же событие разные люди могут эмоционально реагировать совершенно различно.

Управляющая функция заключается в том, что эмоции являются одним из психофизиологических механизмов управления поведением человека.

Защитная функция связана с возникновением страха, который предупреждает человека о реальной или мнимой опасности, способствуя тем самым лучшему продумыванию возникшей ситуации, более тщательному определению вероятности достижения успеха или неудачи.

Мобилизующая функция проявляется, например, в том, что страх может способствовать мобилизации резервов человека за счет выброса в кровь дополнительного количества адреналина, например при активно-оборонительной его форме (спасении бегством). Способствуют мобилизации сил организма и воодушевление, радость.

Компенсаторная функция состоит в возмещении информации, недостающей для принятия решения или вынесения суждения о чем- либо.

Сигнальная функция связана с воздействием человека или животного на другой живой объект.

Эмоции и чувства имеют качественные характеристики: фазность, полярность, выражение

отношения личности к объекту ее чувств.

Эмоции и чувства различаются в зависимости от их качества (положительные и отрицательные),

глубины, интенсивности и продолжительности, влияния на деятельность.

В зависимости от того, насколько значима отражаемая в эмоциях и чувствах действительность, различаются глубокие и неглубокие эмоции и чувства.

В зависимости от влияния на активность деятельности эмоции и чувства подразделяются на стенические и астенические.

Эмоции

Формирующаяся в процессе жизни система чувств и типичные эмоциональные состояния составляют эмоциональную сторону личности.

К эмоциональным особенностям относятся

эмоциональная возбудимость, эмоциональная импульсивность, эмоциональная устойчивость, сила, темп и ритм эмоциональных реакций,

эмоциональный тонус.

К эмоциональным свойствам личности относятся отзывчивость, впечатлительность, а также те эмоциональные качества и их совокупность, которые накладывают свой отпечаток на многие проявления личности и даже на весь ее психический облик. Это – отзывчивость, черствость, впечатлительность и др.

По содержательному своеобразию эмоции подразделяются на следующие виды:

эмоциональный тон ощущения;

эмоциональный отклик;

настроение;

конфликтные эмоциональные состояния: стресс, аффект, фрустрация;

высшие эмоции — чувства.

К эмоциональным особенностям относятся

эмоциональная возбудимость, эмоциональная импульсивность, эмоциональная устойчивость, сила, темп и ритм эмоциональных реакций,

эмоциональный тонус.

К эмоциональным свойствам личности относятся отзывчивость, впечатлительность, а также те эмоциональные качества и их совокупность, которые накладывают свой отпечаток на многие проявления личности и даже на весь ее психический облик. (отзывчивость, черствость, впечатлительность)

Чувства классифицируют

по содержанию

моральные или нравственные,

интеллектуальные,

эстетические,

праксические;

по силе стремления к объекту

страсти,

увлечения.

Темперамент

Темперамент — это психическое свойство личности, характеризующееся динамикой протекания психических процессов.

Темперамент отражает динамические характеристики деятельности и поведения человека.