Скачиваний:
14
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
23.55 Кб
Скачать

Статистические функции

  1. СРЗНАЧ(число1; число2; ...) - возвращает среднее (арифметическое) своих аргументов.

  2. СРЗНАЧА(значение1,значение2,...) Вычисляет среднее арифметическое значений, заданных в списке аргументов. Помимо чисел в расчете могут участвовать текст и логические значения, такие как ИСТИНА и ЛОЖЬ. Массивы и ссылки, содержащие текст, интерпретируются как 0 (ноль). Пустые ячейки не учитываются, но нулевые ячейки учитываются(!).

  3. СЧЁТ(значение1; значение2; ...) Подсчитывает количество чисел в списке аргументов. Аргументы могут содержать или ссылаться на данные различных типов, но в подсчете участвуют только числа.

  4. СЧЁТЗ(значение1; значение2; ...) подсчитывает количество непустых значений в списке аргументов.

  5. НАИБОЛЬШИЙ(массив;k) возвращает k-ое наибольшее значение из множества данных.

  6. НАИМЕНЬШИЙ(массив;k)Возвращает k-ое наименьшее значение в множестве данных.

  7. МАКС(число1;число2; ...) возвращает наибольшее значение из набора значений.

  8. MAКСA(значение1,значение2,...) возвращает наибольшее значение в списке аргументов. Наряду с числовыми значениями выполняется также сравнение текстовых и логических, таких как ИСТИНА и ЛОЖЬ, значений.

  9. МИН(число1;число2; ...) возвращает наименьшее значение в списке аргументов.

  10. МИНА (значение1,значение2,...)Возвращает наименьшее значение в списке аргументов. Наряду с числовыми значениями выполняется также сравнение текстовых и логических, таких как ИСТИНА и ЛОЖЬ, значений.

  11. РАНГ(число;ссылка;порядок) возвращает ранг числа в списке чисел. Ранг числа - это его величина относительно других значений в списке. (Если список отсортировать, то ранг числа будет его позицией.)

Если порядок равен 0 (нулю) или опущен, то Microsoft Excel определяет ранг числа так, как если бы ссылка была списком, отсортированным в порядке убывания. Если порядок - это любое ненулевое число, то Microsoft Excel определяет ранг числа так, как если бы ссылка была списком, отсортированным в порядке возрастания.

12. ЧИСЛСТОЛБ(массив) возвращает количество столбцов в ссылке или массиве.