Скачиваний:
15
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
23.55 Кб
Скачать

ФУНКЦИИ ДАТЫ И ВРЕМЕНИ

Функции даты и времени Excel позволяют анализировать и работать в формулах со значением даты и времени. Например, если требуется использовать в формуле текущую дату, необходимо воспользоваться функцией СЕГОДНЯ.

  • СЕГОДНЯ() — возвращает текущую дату в виде даты в числовом формате;

  • ТДАТА( ) – возвращает текущую дату и время в числовом формате.

Все даты Microsoft Excel (независимо от формата представления) запоминает в виде последовательности чисел, называемой значениям, а время в виде десятичной части этого значения (время является частью даты). В Excel используется система отсчета дат с начала столетия. В этой системе числу 1 соответствует дата 1 января 1900 года, 2,5 — 2 января 1900 года, 12 часов.

Даты и значения времени представляются числами; их можно складывать и вычитать, а также использовать в других вычислениях. Например, чтобы определить число дней между двумя датами, можно вычесть одну дату из другой. При изменении формата ячеек, содержащих компоненты даты и времени, на общий формат можно отобразить дату или время в виде числа с десятичной точкой.

Исходя из такого представления даты и времени в Excel можно легко понять работу функций даты и времени:

  • ДЕНЬНЕД (дата_в_числовом_формате;)возвращает день недели, соответствующий аргументу дата_ в_числовом_формате, аргумент тип — число, которое определяет тип подсчета возвращаемого значения.

Тип Возвращаемое число

1 или опущен Число от 1 (Воскресенье) до 7 (Суббота).

2 Число от 1 (Понедельник) до 7 (Воскресенье)

3 Число от 0 (Понедельник) до 6 (Воскресенье)

  • ГОД(дата_в_числовом_формате) – возвращает год, соответствующий аргументу дата_в_числовом_формате;

  • ДЕНЬ(дата_в_числовом_формате) – возвращает номер дня в месяце для даты в числовом формате;

  • МЕСЯЦ(дата_в_числовом_формате) – возвращает месяц, соответствующий аргументу дата_в_числовом_формате.

Если при вводе даты указаны только две последние цифры года, Microsoft Excel 97 добавит первые две по следующим правилам:

– если число лежит в интервале от 00 до 29, то оно интерпретируется как год с 2000 по 2029. Например, если в ячейку введена дата 28.5.19, Microsoft Excel распознает ее как: 28 мая 2019 г.;

– если число лежит в интервале от 30 до 99, то оно интерпретируется как год с 1930 по 1999. Например, если в ячейку введена дата 28.5.91, Microsoft Excel распознает ее как: 28 мая 1991 г.