
- •Оглавление
- •1 Общая часть
- •1.1 Характеристики проектируемого судна
- •1.1.1 Данные проектируемого судна
- •1.1.2 Определение шпации судна и разбивка судна на шпации.
- •1.1.3 Определение общего числа поперечных водонепроницаемых переборок и деление судна на отсеки.
- •1.2 Выбор системы набора корпуса
- •1.3 Выбор категории и марки судостроительной стали проектируемого судна
- •1.3.1.Выбор категории стали по Правилам Морского Регистра судоходства.
- •1.3.2 Определение марки стали корпуса судна и его элементов и описание ее характеристик.
- •2 Расчетная часть проекта — набор элементов судового корпуса по правилам морского регистра судоходства
- •2.1. Расчетные нагрузки на наружную обшивку корпуса и определение ее элементов. Схема связей наружной обшивки судна
- •2.2.Определение элементов набора наружной обшивки проектируемого судна.
- •2.3. Расчетные нагрузки на днищевое перекрытие судна и определение его элементов.
- •2.4 Расчетные нагрузки на бортовое перекрытие судна и определение его элементов.
- •2.5 Расчетные нагрузки на палубное перекрытие судна и определение его элементов.
- •2.6 Расчетные нагрузки на водонепроницаемые переборки и определение их элементов
- •2.7 Расчет нагрузки на ледовый пояс
- •2.8 Продольная прочность.
- •Литература
2.4 Расчетные нагрузки на бортовое перекрытие судна и определение его элементов.
Расчет нагрузок производится по девяти точкам приложения сил к бортовому перекрытию (Рис.2.4).
Рисунок 2.4 Точки приложения нагрузок на бортовое перекрытие.
Нагрузки на конструкции наружного борта со стороны ледовых усилений
1. Pst1 = 10*z1 = 71,1 кПа z1 = 7,11;
2. Pst2 = 10*z2 = 45,6 кПа z2 = 4,56;
3. Pst3 = 10*z3 = 20,1 кПа z3 = 2,01;
4. Pst4 = 10*z4 = 6,2 кПа z4 = 0,62;
5. Pst5 = 10*z5 = 23,2 кПа z5 = 2,32;
ниже КВЛ :
Pist = 10*zi , кПа;
Pi w = Pw0 – 1,5*Cw*zi/d , кПа;
Pw0 = 36,6 кПа;
Cw = 9,15;
выше КВЛ:
Pi = Pw I;
Pw I = Pw0 – 7,5*ax*zi , кПа;
Pw1 = 36,6 – 1,5*9,15*7,11/8,91 = 36,6 – 10,98 = 25,62 кПа;
Pw2 = 36,6 – 13,7*4,5/8,91 = 29,7 кПа;
Pw3 = 36,6 – 13,7*2,01/8,91 = 33,51 кПа;
Pw4 = 35,36 кПа;
Pw5 = 31,96 кПа;
P1 = 71,1 + 25,62 = 96,72 кПа; P3 = 20,1 + 33,51 = 53,61 кПа;
P2 = 45,6 + 29,7 = 75,3 кПа; P4 = 41,56 кПа;
P5 = 55,16 кПа;
Нагрузки на конструкцию второго борта:
Pб = 10*(zi + 2,5) , кПа;
6. P6 = 10*(z6 + 2,5) кПа = 10*(2,01 + 2,5) = 45,1 кПа;
7. P7 = 10*(z7 + 2,5) кПа =10*(2,32 + 2,5) = 48,2 кПа;
8. P8 = 10*(z8 + 2,5) кПа = 10*(4,56 + 2,5) = 70,6 кПа;
9. P9 = 10*(z9 + 2,5) кПа = 10*(9,43 + 2,5) = 119,3 кПа;
нижний пояс:
P2 дн. = 10*(9,43 + 2,5) = 119,3 кПа;
средние поясья:
Pср. 1 = 10*(3,6 + 2,5) = 61 кПа;
Pср. 2 = 10*(5,6 + 2,5) = 81 кПа;
Pср. 3 = 10*(7,6 + 2,5) = 101 кПа;
верхний пояс:
Pв. п. = 10*(2 + 2,5) = 45 кПа;
Размеры бортовых связей:
Толщина обшивки внутреннего борта принимается не менее по формуле:
,
мм,
где Рi - точка приложения нагрузки
m = 15,8;
,
м,
Ks = 0,85 – в качестве водонепроницаемой переборки;
k= 1,0;
sn = 301,3 МПа;
,мм;
Uв.п.
= 0,2 мм ;
,мм;
Uср.п.
= 0,13 мм ;
,мм;
Uн.п.
= 0,18 мм ;,мм;
Верхний пояс:
мм,
Средние поясья:
мм;
мм;
мм;
Нижний пояс:
мм;
Момент сопротивления продольных бортовых балок должен быть не менее по формулам:
;
;
,
;
,
кН,
где
Р – нагрузка, принимаемая по группам
продольных балок ограниченных продольными
рамными связями (стрингерами), кПа,
;
-
расстояние между продольными балками,
м, здесь
м;
l
– расстояние между рамными шпангоутами,
здесь,
м;
m = 12;
-
для нижних пролетов балок;
-
для верхних пролетов балок;
-
расчётный нормативный предел текучести
по нормальным напряжениям для стали
проектируемого судна, здесь 301,3 мПа.
,
где
;
Т=24 года,
,
здесь
;
Балки по наружному борту:
Q1 = 279,52 кН ; Q5 = 101,6 кН;
;
см³;
см3;
Следовательно
по формулам в соответствии со значением
,
,
при
>=200
;
αk1 = 1/0,15*(0,01 + 1/350,46) = 0,085;
αk 5= 0,07 + 6/146,9 = 0,110;
Следовательно приращение на износ и коррозию по группам балок принимают значения:
,
1
=
1 + 0,085*2,04 = 1,173;
5
=
1 + 0,110*2,04 = 1,224;
Моменты сопротивления балок по пролётам с определением по таблицам судостроительного проката:
;
см3;
см3;
Принимаем по таблицам судостроительного проката балок тавр 25а.
Балки по внутреннему борту:
;
;
;
определяется
в соответствии со значениями
.
αk
= 0,07+,
при
<
;
αk
6 =
0,07 +
=0,07 +
=0,108;
,
при W'
≥ 200 см³;
αk 9 = 1/0,15*(0,01 + 1/432,2) = 0,083 ;
Моменты сопротивления балок по пролётам с определением по таблицам судостроительного проката:
;
см3;
см3;
Принимаем по таблицам судостроительного проката балок тавр 28а.
Момент сопротивления рамных шпангоутов должен быть не менее по формулам:
см3;
,
см3;
,
кн,
где Р – нагрузки, приложенные к нижней кромке рассматриваемого пролёта шпангоута, кПа, здесь принимается по точкам – стрингерам; m = 27,5 – коэффициент, равный при наличии трёх распорок и более;
-
расстояние между рамными шпангоутами,
м здесь
=
м;
l – длина пролёта шпангоута, м,
здесь l1 = 5.1 м; l2 = 4.25 м;
по наружному борту
Р1=112,68
кПа,
=112,68*3,4*5,1
= 1954 кН;
Р2=90,86
кПа,
=90,86*3,4*4,25
= 1313 кН;
,
см3
и далее;
см3
Принимается тавр 45а.
см3
Принимается тавр 32б.
Результаты расчетов представлены на (рис. 2.5).
Рисунок 2.5 Результаты расчета бортового перекрытия