- •Оглавление
- •1 Общая часть
- •1.1 Характеристики проектируемого судна
- •1.1.1 Данные проектируемого судна
- •1.1.2 Определение шпации судна и разбивка судна на шпации.
- •1.1.3 Определение общего числа поперечных водонепроницаемых переборок и деление судна на отсеки.
- •1.2 Выбор системы набора корпуса
- •1.3 Выбор категории и марки судостроительной стали проектируемого судна
- •1.3.1.Выбор категории стали по Правилам Морского Регистра судоходства.
- •1.3.2 Определение марки стали корпуса судна и его элементов и описание ее характеристик.
- •2 Расчетная часть проекта — набор элементов судового корпуса по правилам морского регистра судоходства
- •2.1. Расчетные нагрузки на наружную обшивку корпуса и определение ее элементов. Схема связей наружной обшивки судна
- •2.2.Определение элементов набора наружной обшивки проектируемого судна.
- •2.3. Расчетные нагрузки на днищевое перекрытие судна и определение его элементов.
- •2.4 Расчетные нагрузки на бортовое перекрытие судна и определение его элементов.
- •2.5 Расчетные нагрузки на палубное перекрытие судна и определение его элементов.
- •2.6 Расчетные нагрузки на водонепроницаемые переборки и определение их элементов
- •2.7 Расчет нагрузки на ледовый пояс
- •2.8 Продольная прочность.
- •Литература
2.3. Расчетные нагрузки на днищевое перекрытие судна и определение его элементов.
Конструкция днищевого перекрытия проектируемого судна должна удовлетворять требованиям согласно правилам Регистра морского судоходства:
Число днищевых стрингеров каждого борта в средней части длины для проектируемого судна принимается 3 стрингера. Для проектируемого судна принимается конструкция двойного дна с продольной системой набора.
Устанавливаем в ДП вертикальный киль, который в средней части корпуса судна остается непроницаемым и непрерывным.
Расстояние между сплошными флорами для разрабатываемого судна принимается а = 3,4м. Между сплошными флорами по междудонному листу на каждом шпангоуте должны быть установлены бракеты, доведённые до ближайших поперечных балок днища и двойного дна и приваренных к ним. На днищевых стрингерах устанавливаем в плоскости двойного дна бракеты с одной стороны.
Расположение рёбер жёсткости по стенкам вертикального киля, стрингеров и флоров должно отвечать требованиям Правил Регистра. При продольной системе набора днищевого перекрытия по сплошным флорам должны быть установлены вертикальные рёбра жесткости в плоскости поперечных балок днища и двойного дна, доведённые до них и приваренные к ним. По непроницаемым флорам устанавливаем вертикальные рёбра жесткости на расстоянии шпации, а по стрингерам и вертикальному килю устанавливаем горизонтальные рёбра жесткости между сплошными флорами, при этом расстояние между ними не должно быть больше шпации. На проектируемом судне устанавливается следующая конструкция : одно горизонтальное ребро жёсткости по стенкам вертикального киля, а по днищевым стрингерам - два ребра.
Нагрузки на конструкцию двойного дна:
Внешнее давление на конструкцию двойного дна принимаем из нагрузок наружной обшивки днища: Рдн. = 111,9 кПа;
Нагрузки на конструкцию двойного дна со стороны перевозимого груза:
Ргр. = hгр.*ρгр.*g*(1+аz/g), кПа,
где hгр.= 6,88;
ρгр.= 1,337 м3/т;
g = 9,81 м/с;
, м,
где принимается Ка = 0,5;
м;
Ргр. = 6,8*1,337*9,81*(1+2,45/9,81) = 220 кПа.
Расчетное давление на двойное дно от балласта:
Рб = 10*(Zi + 2.5), кПа,
где Zi = hтр. = 9,43 м;
Рб = 10*(9,43 + 2,5) = 119,3 кПа.
Испытательный напор :
Ри.н. = 7,5*hи.н., кПа,
где hи.н. = hтр. + Δh, м,
где Δh – высота водонапорной трубки, принимается равной 1м.
hи.н. = 9,43 + 1 = 10,43 м;
Ри.н. = 7,5*10,43 = 78,2 кПа.
Принимается нагрузка на конструкцию одинарного дна максимальную из расчетных:
Pгр = 220 кПа;
Определение размеров связей двойного дна:
Толщина стенки вертикального киля должна быть не менее по формуле:
hф.=1,2м ; η=0,78 ; Т = 24 года; U = 0,17 мм/г;
Sв.к.=αк.*h*h/hф.* + ∆S=21,048мм;
αк = 0,03*L+8,3=13,2;
ΔS = U*(T – 12) = 0,17*(24 – 12) = 2,04 мм;
Принимается Sв.к = 18 мм.
Минимальная толщина стенки вертикального киля должна быть не менее по формуле:
Smin = 0,035*L + 6,5= 0,035*163,2 + 6,5 = 12,2 мм;
Принимается Smin =13 мм.
Толщина стенки днищевых стрингеров должна быть не менее по формуле:
= 13,2; h = 1,9 м.; η = 0,78;
мм;
ΔS = 0,17*(24 – 12) = 2,04 мм;
Принимается Sстр. =14 мм.
Минимальная толщина стенки днищевых стрингеров должна быть не менее по формуле:
Smin = 0,025 *L + 5,5 = 0,025*163.2 + 5,5 = 9,58 мм;
Принимается Smin = 14 мм.
Толщина стенок сплошных флоров должна быть не менее по формуле:
К = 1,45 ; а = 3,4 ; η = 0,78 ; ΔS = 2,04 мм;
Sфл. = αфл.*К*а*+ ΔS = 9,5*1,45*3,4*+ 2,04 = 12 мм;
αфл.= 0,023*L + 5,8 = 9,5 мм;
Принимается Sфл. = 12 мм.
Минимальная толщина стенок сплошных флоров должна быть не менее по формуле:
Smin = 0,035*L + 5, мм =0,035*163,2 + 5 = 10,7 мм;
Принимается Smin =16 мм.
Непроницаемые участки вертикального киля и стрингера должны иметь толщину не менее:
m = 15,8 ; k = 1,0 ; a = 0,85 ; Kσ = 0,75 ; σn =301,3 МПа ; ΔS = 2,04 мм;
= 8,6 мм;
Принимается S = 16 мм
Настил второго дна и междудонный лист должен быть не менее:
m = 15,8 ; k = 1,0 ; a = 0,85 ; Kσ = 0,8 ; σn = 301,3 МПа;
мм;
ΔS = 0,22*12 = 2,64 мм;
Принимается Sп. = 9 мм.
Толщина настила 2-го дна должна быть не менее:
Smin = (0,035*L + 5)*= (0,05*163,2 + 5)*= 9,4 мм;
Принимается Smin = 12мм.
Балки основного набора по днищу должны быть определены по моменту сопротивления по формуле:
a = a0 = 0,85 м ; l = aр.н. = 3,4 м ; Kσ = 0,8 ; σn = 301,3 МПа ; m = 12 ; ΔS =2,64 мм;
, см3,
где Q = P*a*l, кН;
P = Pдн. = 111,9 кПа;
= 1 + αк ΔS = 1 + 0,083*2,64 = 1,219;
, при W' < 200 см³;
, при W' ≥ 200 см³;
αк=0,083;
Q = 111,9*0,85*3,4 = 323,4 кН;
W`=380 см3 ; W = W’ * = 380*1,219 = 463 см³;
Принимаем по таблицам судостроительного проката балки тавр 25а , с W=489 см3.
Балки настила 2го дна:
a = a0 = 0,85 м; l = aр.н. = 3,4 м; = 0,65 ; σn = 301,3 МПа; m = 12; ΔS =2,64 мм;
, см3,
где Q = P*a*l, кН;
W’ = 467,8 см3; W = 467,8 * 1,214 = 568 см³;
Принимаем по таблицам судостроительного проката балки тавр 28а, с W=589 см3.
Момент сопротивления вертикальных ребер жесткости по участкам вертикального киля, стрингеров, флоров должен быть не менее по формуле:
, см3,
где Q = P*a*l, кН;
P = Pдн. = 111,9 кПа;
a = a0 = 0,85 м;
l = 1,8 м;
Kσ = 0,75;
σn = 301,3 МПа;
m = 10;
= 1,15;
Q = 111,9*0,85*1,8 = 171,2 кН;
см³;
Принимаем по таблицам судостроительного проката балок полособульб 16б.
Момент сопротивления горизонтальных ребер жесткости по флорам и стрингерам должен быть не менее по формуле:
, см3,
где Q = P*a*l, кН;
P = Pдн. = 111,9 кПа;
a = a0 = 0,85 м;
l = aр.н. = 3,4 м;
Kσ = 0,75;
σn = 301,3 МПа;
m = 12;
= 1,15;
Q = 111,9*3,4*0,85 = 323,4 кН;
см3;
Принимаем по таблицам судостроительного проката балок полособульб 24б.
Толщина бракет вертикального киля, стрингеров, флоров бракетно – скулового пояса должна быть не менее толщины сплошных флоров:
Sфл. = 12мм.
Элементы конструкции одинарного дна включая балки основного набора, ребра жесткости и кницы должны иметь толщину не менее:
Smin = 0,025*L + 5,5= 0,025*163,2 + 5,5 = 9,58 мм.;
Принимаем Smin = 12 мм.
При этом толщина вертикального киля должна быть увеличена на 1,5 мм;
Sв.к. = Smin + 1,5 = 6 + 1,5 = 12,7 мм,
Принимаем Sв.к. = 18 мм.
Длина бракет у вертикального киля и стрингеров должна быть не менее размера шпации: Lбр. = 3,4 м.
Результаты расчетов представлены на (рис. 2.3)
Рисунок 2.3. Результаты расчетов на днищевое перекрытие