Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Динник (Компьютерная графика)Задание / Ассоциативный чертеж опоры

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
192 Кб
Скачать

Ассоциативный чертеж опоры

  1. Создайте документ типа Чертеж и установите Формат A3 горизонтальной ориентации.

  2. Сохраните документ, например, под именем "Опора". Поскольку файлы трехмерных моделей и плоских чертежей имеют разные расширения — m3d и cdw, они могут иметь одинаковые имена.

  3. Нажмите кнопку Стандартные виды на странице Ассоциативные виды.

Для открытия выберите файл, содержащий трехмерную модель опоры (для корректной отрисовки ассоциативных чертежей надо предварительно исключить из расчета все выполненные в модели разрезы).


Рис. 1. Вид спереди и Вид сверху, созданные системой


4. На Панели свойств кнопкой Схема видов откройте диалог Выберите схему видов. Отключите построение вида слева, увеличьте зазор по вер­ тикали до 40 мм и нажмите кнопку ОК. Остальные параметры оставьте по умолчанию предложенными системой. Щелкните левой кнопкой мыши в окне документа для построения Вида спереди и Вида сверху (рис. 1).

5. Все внутренние полости и отверстия надо вскрыть при помощи разрезов и сечений. Для симметричной детали рекомендуется выполнить соеди­нение половины вида и половины разреза, где разделяющей линией служит ось симметрии. Такой разрез позволит дать, с одной стороны, графическое пояснение для центрального отверстия и отверстий в бо­бышке, а с другой — оставит видимые контуры детали. Одним из про­стых приемов соединения вида и разреза является использование коман­ды Местный разрез.

Рис. 2. Ограничение области для построения разреза

  1. Проконтролируйте, чтобы вид спереди был активным. Укажите замкну­тый контур в виде прямоугольника (стиль линии Тонкая), наложенный на половину вида спереди (рис. 2).

  2. Нажмите кнопку Местный разрез на инструментальной панели Ассоциа­тивные виды. Поместите указатель мыши в любом месте линии, ограничи­вающей разрез (линия высветится красным цветом), и щелкните мышью. На виде сверху укажите положение следа секущей плоскости (рис. 3).

Система выполнит построение половины разреза детали (рис. 4).

8. Для того чтобы пояснить устройство сквозных отверстий в основании Опоры, надо в нерассеченной части вида спереди дать местный разрез.

Рис. 3. Указание следа секущей плоскости для построения разреза

Рис. 4. Соединение вида спереди и фронтального разреза

Рис. 5. Местный разрез по оси отверстия в основании Опоры

Рис. 6. Задание секущей плоскости А-А для построения профильного разреза

Подобные построения были выполнены в предыдущем примере. Огра­ничьте место для построения местного разреза окружностью (стиль ли­нии — Тонкая). На странице Ассоциативные виды вызовите команду Местный разрез. На Виде спереди щелкните на окружности, ограничи­вающей будущий разрез, а на Виде сверху щелчком мыши покажите по­ложение секущей плоскости. Местный разрез отверстия будет построен (рис. 5).

  1. Горизонтальное отверстие, в сечении имеющее форму трапеции, также необходимо вскрыть — лучше всего при помощи профильного разреза. Убедитесь, что Вид спереди является текущим, и покажите положение секущей плоскости А-А (рис. 6).

  2. Нажмите кнопку Разрез/Сечение на странице Ассоциативные виды.

Поместите курсор на линии разреза А-А (линия высветится красным цве­том) и щелкните мышью. Появится фантом изображения разреза в виде габаритного прямоугольника, автоматически выровненный по Виду спе­реди: он может быть перемещен только влево или вправо. Укажите щелч­ком мыши положение разреза А-А на месте Вида слева. После этого система создаст разрез и сделает его текущим (рис. 7). В системе ино­гда возникают проблемы при отрисовке резьбы, ее надо дополнить при окончательном оформлении чертежа.

Рис. 7. Построение профильного разреза А-А

Рис. 8. Нанесение осевых и центровых линий

Рис. 9. Нанесение размеров на ассоциативный чертеж детали Опора

  1. Дополните изображения Опоры осевыми и центровыми линиями (рис. 8). При нанесении осевых и центровых линий активно пользуйтесь привяз­ками и не забывайте делать текущим вид, в котором вы наносите линии.

  2. На изображениях проставьте размеры (рис. 9). Здесь также не забудьте делать текущим то изображение, на котором вы ставите размеры.

  3. Для того чтобы отредактировать чертеж так, чтобы он полностью соот­ветствовал требованиям ЕСКД, сохраните файл под другим именем (на­пример, как "Опора разр.") и разрушьте все ассоциативные связи. Вы­полните следующую корректировку (рис. 10):

  • удалите тонкую линию, разделяющую вид спереди и фронтальный разрез (при соединении половины вида и половины разреза, каждая из которых является симметричной фигурой, разделяющей линией должна быть ось симметрии, т. е. штрихпунктирная линия);

  • покажите ребро жесткости незаштрихованным (по ГОСТ 2.305-68 тон­кие стенки типа ребер жесткости при продольном рассечении показы­ваются незаштрихованными);


Рис10. Отредактированный чертеж детали Опора


• удалите линии перегибов;

  • добавьте на Главном виде линию перехода от ребра жесткости к по­верхности бобышки (эта линия показывается условно сплошной тонкой линией и не доводится до линии контура);

  • отредактируйте линию, отделяющую местный разрез;

  • удалите линию разреза А-А и его обозначение;

  • на Виде сверху удалите фаски в резьбовых отверстиях — под ними должно быть изображение резьбы (три четверти дуги окружности тон­кой линией).

14. Завершите заполнение основной надписи. При необходимости чертеж можно дополнить технологическими обозначениями и ввести техниче­ские требования.