
- •Курсовая работа По дисциплине: «Технология строительного производства»
- •1. Исходные данные для проектирования.
- •2. Подсчет объемов земляных работ.
- •3. Составление плана распределения земляных масс при планировке площадки.
- •4. Выбор способа комплексно-механизированного производства земляных работ при планировке площадки. Подбор комплекта машин для разработки котлованов и траншей.
- •5. Организация и технология выполнения комплексно-механизированных работ по планировке площадки.
- •6. Расчет производительности машин.
- •7. Определение норм выработки машин и механизмов.
- •10. Технико-экономическое показатели принятого варианта производства работ.
- •12. Организация и технология выполнения работ. Описание производства работ.
- •13. Мероприятия по охране окружающей среды.
- •14. Мероприятия по технике безопасности.
- •Литература
Библиотека 5баллов.ru
Соглашение об использовании Материалы данного файла могут быть использованы без ограничений для написания собственных работ с целью последующей сдачи в учебных заведениях. Во всех остальных случаях полное или частичное воспроизведение, размножение или распространение материалов данного файла допускается только с письменного разрешения администрации проекта www.5ballov.ru. РосБизнесКонсалтинг |
Курсовая работа По дисциплине: «Технология строительного производства»
1. Исходные данные для проектирования.
Размер строительной площадки 400*300 м. Уровень грунтовых вод на отметке —1,4 м. Толщина растительного слоя грунта 0,25 м. Уклон i продольный -0,003, поперечный -0,000. Дальность перевозки грунта - 15 км. Наименование грунта- глина у=1,95 т/м3 . Область применения применения технологической карты.
Технологическая карта разработана на вертикальную планировку площадки, включающую подготовительные и вспомогательные процессы. К подготовительным и вспомогательным процессам, связанным с вертикальной планировкой относятся: снятие растительного слоя, водоотлив поверхностных вод, рыхление грунтов, устройство пандусов для землеройных и транспортных машин, уплотнение грунта.
Снятие растительного слоя. Растительный слой грунта, содержащий значительное количество органических примесей, может быть использован в последующем для озеленения различных площадей. Поэтому после срезки растительный слой необходимо консервировать. Срезают растительный слой при помощи автогрейдера, которые перемещают грунт в штабели за пределы площадки в специально отведенные места.
Технологическая карта разработана для производства работ в летний период времени. Мероприятия по производству работ в зимнее время разработаны в специальном разделе.
2. Подсчет объемов земляных работ.
При определении объемов планировочных работ площадь участка разбиваем на плане с
горизонталями на равновеликие квадраты, стороны которых прияты 100 м (рельеф местности
спокойный ).
Для вершин квадратов по интерполяции и экстрополяции определяем черные отметки:
Hi =Ha+h *d'/d,
где h=0,5 м – превышение между горизнталями,м.
Ha - отметка близлежащей горизонтали
d'/d – расстояния, определяемые по масштабу.
Н}=93,00+0,5*24/34=93,353; H2=93,0-0.5*16/34=93,765;
Н3=92,5-0.5*23/28=92,089; Н4=91,5-0.5*11/24=91,271 ;
Н5=91,0-0.5*25/26=90,192 ; Н6=93,0-0.5*15/41=92,817;
Н7=92,500; Н8=92,5-0.5 *40/51=92,108;
Н9=92,0-0.5*29/35=91,586 ; Н10=91,0-0.5*11/23=90,761 ;
Нц=92,5-0.5*13/26=92,250; Н/2=92,0-0.5*18/58=91,845;
Н, з=91,500; Н,4=91,0-0.5*3/38=90,961;
Н i5=90,5-0,5 *5/3 7=90,432; Н,6=92,0-0.5 *26/2 7=91,519;
Н, 7=91,5-0.5*15/51 =91,353; Н18=91,0-0.5 *5/48=90,948;
Н,9=91,0-0.5*45/48=90,531; Н20=90,5-0.5*36/48=90,125;
Для определения красных отметок при планировке под нулевой баланс земляных масс определим
основную планировочную отметку:
Н0=(1Н, +21Н2+41Н4)/(4п) =
((93,353+90,192+90,125+91,519) +
2*(92,765+92,089+91,271 +90,761 +90,432+90,531 +90,948+91,353+92,250+92,817) +
4*(92,5+92,108+91,586+90,961+91,5+91,845))/(4*12)=91,617
Где I Hi ,ZH2,ZH4- суммы черных отметок вершин, общих соответственно для одного, двух и
четырех вершин квадратов, п =12- число квадратов.
Красные отметки определяем методом поворота поверхности площадки вокруг линий с
отметкой Но :Нкр=Н0±И
Здесь i=0,003 -уклон площадки, I- расстояние от линии поворота до точки, в которой
определяется красная отметка.
Линия поворота принимается посередине площадки перпендикулярно уклону .
Нкр1=91,617+0,003*200=92,217;
Нкр2=91,617+0,003*100=91,917;
Нкрб=91,617+0,003*200=92,217;
Нкр7=91,617+0,003*100=91,917;
НкрП=91,617+0,003*200=92,217;
Нкр12=91,617+0,003*100=91,917;
Нкр16=91,617+0,003*200=92,217;
Нкр17=91,617+0,003*100=91,917;
Нкр5=91,617-0,003 *200=91,017;
Нкр4=91,617-0,003 *100=91,317;
Нкр10=91,617-0,003 *200=91,017;
Нкр9=91,617-0,003 *100=91,317;
Нкр15=91,617-0,003*200=91,017;
Нкр14=91,617-0,003*100=91,317;
Икр2П=91,617-0,003*200=91,017;
Нкр19=91,617-0,003*100=91,317;
Нкр3=91,617; Нкр8=91,617; Нкр13=91,617; Нкр18=91,617;
Рабочая отметка определяется как разность между красной и черной отметками:
I*кр ~Нчерн
hpa6, =91,217-93,353=-1,136;
hраб2 =91,917-92,765=-0,848;
hраб3 =91,617-92,089=-0,472;
hpa64 =91,317-91,271=0,046;
hраб5 =91,017-90,192=0,825;
hpa66 =92,217-92,817=-0,600;
hраб7 =91,917-92,500=-0,583;
hpa68 =91,617-92,108=-0,491;
hpa69=91,317-91,586=-0,269;
hpa610 =91,017-90,761=0,256;
hраб11=92,217-92,250=-0,033;
hpa6l2 =91,917-91,845=0,072;
hраб13 =91,617-91,500=0,117;
hpa6l4 =91,317-90,961=0,356;
hраб15 =91,017-90,432=0,585;
hpa616 =92,217-91,519=0,698;
hраб17=91,917-91,353=0,564;
hpa618 =91,617-90,948=0,669;
hраб19 =91,317-90,531=0,786;
hpa620 =91,017-90,125=0,892;
Определим местоположение нулевых точек. Расстояние от нулевой точки до вершин с рабочими отметками разных знаков hpa0-i и hpa62, соответствующих насыпи и выемки, из условия подобия треугольников определяем расстояние от нулевой точки до вершины с отметкой hpaoi: Х=а h pa61/( h раб, + h раб2), здесь
а- сторона элементарного прямоугольника между вершинами с рабочими отметками hpao, и hpa62 Х3-4= a hpa63/(hpa63 + hpa64) = 100*0,472/(0,472+0,046)=91,1 м. Х4.9= a hpa64/(hpa64 + hpa69) = 100*0,046/(0,046+0,269) = 14,6м. X9.w= a h pa69/( h pa69 + hpa6W)=100*0,269/(0,269+0,256)=51,2M. Х9.14= a hpa69/(hpu69 + hpa6I4) = 100*0,269/(0,269+0,356)=43,()M. X8.i3= a hpa68/(hpa68 + Ира613)=Ю0*0,491/(0,491 + 0,П7)=80,8м. X7.I2= a hpa67/(hpa67 + Ираб/2) = 100*0,583/(0,583+0,072)=89,0м. Xn-i2= a hpas,,/(h„as,, + праб12)=100*0,033/(0,033+0,072)=31,4м. X,,.,6= a hpa6l,/(hpa6l, + пра616) = 100*0,033/(0,033+0,698)=4,5м.
Объем насыпи или выемки в каждой фигуре планировочной сетке, имеющей отметки одного знака определяем : V= hcp F
Где hcp -средняя рабочая отметка по углам планировочной сетки, F- площадь фигуры. В фигурах с отметками разного знака объемы насыпи и выемки определяем отдельно. Объем грунта в откосах определяем по рабочим отметкам планируемой площади, суммарный объем грунта в откосах насыпи или выемки по периметру площадки: ZVomK = ±(Zh/n) (EL m/2)
где Zh -сумма всех рабочих отметок, расположенных по периметру насыпи или выемки. ZL длина оснований всех откосов насыпи или выемки, п- количество отметок, т =2...5— коэффициент откоса. Суммарный объем грунта в откосах насыпи по периметру площадки:
= ((0+0,046+0,825+0,256+0,585+0,892+0,786+0,669+0,564+0,698+0)/! 1)*
((8,9+8*100+95,5)*2/2)=+438
Суммарный объем грунта в откосах выемки по периметру площадки: 2Уотквыемки----((0+0,033+0,6+1,136+0,848+0,472+0)/7)*((4,5+4*100+91,1)*2/2)=-219 Баланс объемов работ определяем с учетом уменьшением объемов насыпи за счет явления остаточного разрыхления грунта (из-за невозможности уплотнения грунта в насыпи до естественного состояния) введением по ЕНиР сб. 2 в. 1 прил.2 коэффициента остаточного разрыхления грунта Ко =3...6% (для суглинка легкого)
Объем насыпей и выемок на площадке.
№ фигуры планировочной сетки |
Рабочие отметки |
Средние рабочие отметки hcp, м |
Площадь фигуры F, м |
Объемы , м | |||||||
h, |
h2 |
|
h4 |
|
|
Насыпи + V |
Выемки -V | ||||
1 |
-1,136 |
-0,848 |
-0,583 |
-0,600 |
-0,792 |
10000 |
- |
-7920 | |||
2 |
-0,848 |
-0,472 |
-0,491 |
-0,583 |
-0,599 |
10000 |
- |
-5990 | |||
3 |
-0,472 |
0,046 |
-0,269 |
-0,491 |
-0,246 0,015 |
9935 65 |
+1 |
-2448 | |||
4 |
0,046 |
0,825 |
0,256 |
-0,269 |
0,225 -0,090 |
7814 -2186 |
+ 1761 |
-197 | |||
5 |
-0,600 |
-0,583 |
0,072 |
-0,033 |
0,024 -0,243 |
377 9623 |
+9 |
-2340 | |||
6 |
-0,583 |
-0,491 |
0,117 |
0,072 |
0,047 -0,269 |
1510 8490 |
+ 71 |
-2284 | |||
7 |
-0,491 |
-0,269 |
0,356 |
0,117 |
-0,190 0,118 |
6190 3810 |
+450 |
-1176 | |||
8 |
-0,269 |
0,256 |
0,585 |
0,356 |
0,239 -0,090 |
8899 1101 |
+2127 |
-99 | |||
9 |
-0,033 |
0,072 |
0,564 |
0,698 |
-0,011 0,267 |
71 9929 |
+2651 |
-1 | |||
10 |
0,072 |
0,117 |
0,669 |
0,564 |
0,356 |
10000 |
+3560 |
- | |||
11 |
0,117 |
0,356 |
0,786 |
0,669 |
0,482 |
10000 |
+4820 |
- | |||
12 |
0,356 |
0,585 |
0,892 |
0,786 |
0,655 |
10000 |
+6550 |
- | |||
Итого |
|
|
|
|
|
|
+22000 |
-22455 |
Ведомость объемов земляных масс.
Наименование объемов |
Геометрический объем |
Объем грунта с учетом остаточного разрыхления | |||||
Насыпи + V,m3 |
Выемки -V, м3 |
Расхождение, % |
Насыпи + V,m |
Выемки -V, м |
Расхождение, % | ||
Основные объемы работ |
+22000 |
-22455 |
|
+21340 |
-22455 |
| |
Объемы в откосах |
+438 |
-219 |
|
+425 |
-219 |
| |
Итого |
+22438 |
-22674 |
1,0 |
+21765 |
-22674 |
4,0 | |
Излишек грунта |
|
|
|
- |
+909 |
| |
Недостача грунта |
|
|
|
- |
- |
| |
Баланс |
|
|
|
+21765 |
-21765 |
|
Расхождение в объемах насыпи и выемки не превышает 5% .