Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
20.6 Кб
Скачать

38Система социального обслуживания молодежи.

Понятие и сущность социального обеспечения, социального обслуживания, социальной защиты и социальной работы. Закон о социальном обслуживании населения (1995 г). Социальные гарантии и минимальные социальные стандарты. Особенности социального обслуживания молодежи.

Понятие и сущность социального обеспечения, социального обслуживания, социальной защиты и социальной работы.

В обыденном сознании людей социальное обеспечение представляет собой деятельность государственных органов по предоставлению нуждающимся гражданам различных видов пособий и пенсий по оказанию социальных услуг и льгот различных видов социальной помощи и поддержки. Очень часто социальное обеспечение смешивают с понятием социальной защиты.

Социальная защита населения – это гарантированная система экономических, правовых, организационных мер государства, в отношении как нетрудоспособных, так и трудоспособных граждан, оказавшихся в ТЖС, направленное на них социальное обеспечение, оказание социальной помощи и поддержки в соответствии с социальными стандартами, отвечающими уровню достойной жизни человека в различных формах и порядке, установленном законодательством.

Государственное социальное обеспечение – гарантированная система материального обеспечения граждан по достижению определенного возраста в случае инвалидности, потери кормильца, временной нетрудоспособности, воспитании детей, утраты трудового заработка, а также в других случаях, специально оговоренных законом, осуществляемые из специально созданных фондов обязательного страхования и из ассигнований (поступлений) из государственного бюджета РФ в порядке, установленным законом.

Социальная защита более широкое понятие, чем социальное обеспечение; социальное обеспечение - это большая часть социальной защиты.

Функции социального обеспечения: экономическая, производственная, политическая, демографическая, социальная, защитная и т.п.

Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (1995 г.) определяет социальное обслуживание как «деятельность социальных служб и отдельных специалистов по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг, осуществлению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации».

В Федеральном законе РФ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (15 ноября 1995 г.) социальная работа как теория среднего уровня призвана обеспечить эффективность социального обслуживания населения. В то же время эффективность социального обслуживания во многом определяется уровнем профессиональных специалистов, их умением работать с человеком — конкретной личностью или с группой людей.

Критерием эффективности социального обслуживания должна стать действенность всех видов, форм и методов социального обслуживания различных категорий населения, деятельности социальных служб, а также руководства и управления всем процессом социальной работы с населением и отдельными людьми, нуждающимися в социальном обслуживании.

Закон о социальном обслуживании населения (1995 год). Основные направления социального обслуживания населения определены ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в РФ» (1995 г.) : предоставление материальной помощи гражданам, находящимся в ТЖС, в виде денежных средств, продуктов питания и т.д., а также специальных транспортных средств, технических средств реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в постоянном уходе. В законе даны определения понятиям: социальные службы, клиент социальной службы; социальные услуги; трудная жизненная ситуация. Социальное обслуживание основывается на принципах: адресности, доступности, добровольности, гуманности, приоритетности предоставления социальных услуг несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации, конфиденциальности, профилактической направленности. В законе описаны: обеспечение права граждан на социальное обслуживание, организация социального обслуживания, полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в области социального обслуживания, ресурсное обеспечение социального обслуживания.

Соседние файлы в папке ГОСЫ АРХИВ