Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

M&M / ПиПЗ / Лекции / ВВЕДЕНИЕ

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
97.08 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Цель изучения дисциплины – получение студентами знаний по основным принципам обоснования выбора метода и способа изготовления заготовок, основам рационального проектирования и производства заготовок.

Задачи дисциплины – изучение основных принципов проектирования заготовки в различных типах производства.

Проектирование эффективных технологических процессов механической обработки изделий в машиностроении базируется на технически обоснованном выборе заготовки.

Для выбора метода, способа изготовления, проектирования заготовки требуется изучение следующих вопросов: классификация методов и способов изготовления заготовок; технологические возможности методов и способов; принципы выбора метода и способа; методики проектирования заготовок; оценка рациональности выбранной заготовки; перспективные направления развития заготовительного производства.

В результате изучения дисциплины «Проектирование и производство заготовок. Заготовки в машиностроении» студенты должны усвоить: основные положения выбора рационального метода и способа изготовления заготовок; разработки чертежа заготовки; экономического обоснования выбранного варианта.

Для изучения дисциплины «Проектирование и производство заготовок. Заготовки в машиностроении» необходимо знание следующих дисциплин:

-Начертательная геометрия. Инженерная графика;

-Экология;

-Детали машин и основы конструирования;

-Материаловедение;

-Технологические процессы в машиностроении технология конструкционных материалов);

-Метрология, стандартизация и сертификация;

-Основы технологии машиностроения.

НАЗНАЧЕНИЕИТЕНДЕНЦИЯРАЗВИТИЯЗАГОТОВИТЕЛЬНОГОПРОИЗВОДСТВА

Основное назначение заготовительного производства состоит в обеспечении механических цехов высококачественными заготовками.

Вмашиностроении используют заготовки, получаемые литьем, обработкой давлением, сваркой, а также из пластмасс и порошковых материалов. Современное заготовительное производство располагает возможностью формировать заготовки самой сложной конфигурации и самых различных размеров и точности.

Внастоящее время средняя трудоемкость заготовительных работ в машиностроении составляет 40...45 % общей трудоемкости производства машин. Главная тенденция в развитии заготовительного производства состоит в снижении трудоемкости механической обработки при изготовлении деталей машин за счет повышения точности их формы и размеров.

Примерная структура производства заготовок в машиностроении

Соседние файлы в папке Лекции