Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бакалавр 1 курс сокращенка / Овчинникова / ТЕЗИСЫ Овчинниковой к выступлению на конференции

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
68.61 Кб
Скачать

ТЕЗИСЫ к выступлению на конференции (методобъединении) МГУ «Журналистика в 2011 году. Ценности современного общества и СМИ» (6-8- февраля 2011 г.)

Е.А. Овчинникова, доцент кафедры

Журналистики и массовых коммуникаций

Курганского государственного университета

К вопросу о государственном надзоре в сфере СМИ

Итак, государственные уполномоченные органы, а конкретно Федеральная Служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, сегодня регистрирует, надзирает и контролирует исполнение Закона РФ № 2124-1 «О СМИ» от 27.12.1991 года как самими СМИ, так и органами власти, государственными чиновниками, общественными организациями в отношении СМИ и журналистов.

Контроль за соблюдением статьи 4 данного Закона «Недопустимость злоупотребления свободой массовой информацией» (к слову, самой серьезной статьи, нарушение которой может иметь самые «тяжелые» последствия для редакции СМИ или конкретного журналиста) является приоритетным направлением в деятельности Роскомнадзора. Мониторинг газет и журналов, сетевых изданий на предмет наличия в них признаков экстремизма, оправдания террористической деятельности, пропаганды культа насилия и жестокости, порнографии, пропаганды наркотиков вменен в должностные обязанности государственных инспекторов и ежедневно осуществляется на всей территории Российской Федерации.

Следующим приоритетом государственного надзора является контроль за соблюдением СМИ законодательства о выборах, в тот числе недопущение незаконной агитации, проверка правомочности тех или иных СМИ осуществлять агитацию на платной или бесплатной основе, других требований избирательного законодательства. К примеру, к участию в выборах, к публикации как платных, так и бесплатных агитационных материалов кандидатов (читай, к зарабатыванию денег на выборах) не допускаются СМИ, зарегистрированные менее чем за один год до начала конкретной избирательной кампании. В то время как для партийных газет этот «карантинный» срок полгода. Цель очевидна – не поощрять создание газет-однодневок специально под выборы, имеющих целью произвести массированную атаку на избирателя и потом спокойно уйти с газетного рынка.

Нюансов здесь множество, и на этой ниве чиновники работают в тесном сотрудничестве с избиркомами, последние даже имеют приоритет в определении факта нарушения средством массовой информации законодательства о выборах.

В повседневной своей работе государственные инспекторы проводят плановые и внеплановые (чаще всего по жалобам аудитории либо материалам прокуратуры) проверки работы СМИ согласно утвержденным административным регламентам и методическим рекомендациям. Проверяется, в частности, соблюдение ст. 11 «Перерегистрация и уведомление», ст. 20 «Устав редакции», ст. 27 «Выходные данные», ст. 37 «Эротические издания». Возможные последствия нарушений – составление протоколов по ст.ст. 13.22, 13.23 КоАП РФ. В большинстве своем требования государства, то есть законодателя, обосновываются необходимостью полного и правдивого информирования читателя и зрителя, который имеет право знать: кто, каким тиражом издает то или иное СМИ, кто является его учредителем и издателем, кто принимает решения, то есть является главным редактором, и где точно находится редакция, какая типография напечатала издание и другую важную информацию. Зачастую редакции обращают мало внимания на соблюдение закона, а между тем эти требования, какими бы формальными они ни казались, представляются действительно обоснованными.

Интересно, как государство определяет возможные последствия нарушения ст. 7 Федерального закона от 29.12.94 г. № 77-ФЗ “Об обязательном экземпляре документов», согласно которому обязательные экземпляры печатных изданий, в том числе освобожденных от регистрации, должны направляться производителями документов самостоятельно либо через полиграфические предприятия в день выхода в свет первой партии тиража в Российскую книжную палату, государственные и областные библиотеки и пр., в среднем по 10-20 экземпляров каждого номера в зависимости от СМИ. Не поступление обязательного экземпляра означает ни больше ни меньше, как утрату государством информационного ресурса. Аргумент серьезный как для инспекторов-надзорников, так и для суда, который и рассматривает это административное правонарушение, чаще всего принимая решение все-таки не в пользу СМИ.

МОСКОВСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени М.В. ЛОМОНОСОВА

(МГУ)

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ

Москва, ул. Моховая, д. 9, 125009

Телефон: (495) 629-74-35, Факс: (495) 629-49-54

___________№___________

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Тема очередной международной научно-практической конференции – «Журналистика в 2011 году. Ценности современного общества и средства массовой информации». Сроки проведения заседаний с 6 по 8 февраля 2012 года.

В условиях формирования современных ценностей российского общества крайне важно не утратить тех важнейших ориентиров, на которых зиждется прогрессивное развитие человечества и которые передаются от поколения к поколению как вечные ценности. Масс-медиа являются важной коммуникативной системой обогащения ценностей общества и приобщения к ним массовой аудитории. Какие проблемы на этом пути предстоит решить современной журналистике? Каковы способы и механизмы решения этих проблем? Каков характер ответственности редакционного коллектива и каждого журналиста в процессах ценностной ориентации социума? Какие методы обучения будущих журналистов следует использовать в этой связи в учебном процессе вузов? Эти вопросы станут в центре внимания предстоящей конференции.

Заявка на участие в конференции, на поселение нуждающихся в жилье и тезисы (1 страница, 14 кегль, одинарный интервал, шрифт Times New Roman) присылаются не позднее 25 ноября 2011 г. В заявке необходимо указывать Ф.И.О. полностью, должность, ученую степень, контактные телефоны. Проект программы конференции будет размещен на сайте факультета журналистики МГУ. Тезисы докладов, не соответствующие тематике конференции, приниматься не будут.

Для участников конференции предусматривается вступительный взнос в сумме 1000 рублей. Зарегистрированным участникам опубликованные тезисы выдаются бесплатно. Предусмотрен ежедневный бесплатный кофе-брейк. Поселение иногородних в общежитие МГУ – не ранее 5 февраля. Стоимость проживания – 900 рублей в сутки.

Председатель оргкомитета конференции

Декан факультета журналистики

доктор филологических наук

профессор Е.Л. Вартанова

Наш адрес: 125009, Москва, ул. Моховая, 9, факультет журналистики МГУ, комн. 330. Оргкомитет конференции

Телефон/факс: 8 (495) 629-44-04

Электронная почта для переписки, заявок и тезисов:

zurfak_periodika@smi.msu.ru