Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10 семестр 2012 / Методичка по арбитражному процесу 2011.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Кафедра гражданско-правовых дисциплин Дисциплина «Арбитражный процесс» (специальность 030501) Составитель: Суслова Наталья Владимировна

Утверждены на заседании кафедры « 05 » сентября 2011 г.

Рекомендованы методическим советом университета

« » 2011 г.

Введение

1.1. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

Дисциплина «Арбитражный процесс» является специальной отраслевой дисциплиной и соответствует программе, разработанной для подготовки специалистов по специальности 030501 «Юриспруденция».

Арбитражный процесс преследует цель изучения процессуального законодательства по рассмотрению и разрешению экономических споров хозяйственных субъектов.

Согласно государственным требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки специальности 030501 «Юриспруденция» выпускник должен в результате освоения дисциплины «Арбитражное судопроизводство»,

Знать:

- основные понятия, предмет, систему, принципы, источники арбитражного процесса; подведомственность и подсудность дел арбитражным судам; лиц, участвующих в деле; судебное представительство; понятие иска в арбитражном процессе; судебные доказательства; сроки в арбитражном процессе; подготовку дела к судебному разбирательству; судебное разбирательство; судебное решение и определение; особое производство; производство в арбитражном суде апелляционной инстанции; производство в арбитражном суде кассационной инстанции; производство в порядке надзора; пересмотр судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам; исполнительное производство; разрешение споров третейскими судами; производство по делам с участием третьих лиц.

Уметь:

- анализировать и применять в практической деятельности законодательство и судебную практику.

1.2. Требования к уровню подготовки для освоения дисциплины

Изучение данной дисциплины базируется на курсах общей и специальной подготовки по конституционному, гражданскому, налоговому, административному, предпринимательскому праву и др.

По окончании изучения курса арбитражного процесса студент должен знать законодательные и подзаконодательные акты в данной области и уметь применить их на практике. Данные навыки могут быть реализованы при работе в государственных структурах власти и управления, коммерческих организациях, арбитражных судах, адвокатуре и др.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

1.1. Цели курса

Арбитражный процесс – это сравнительно новый учебный курс в ряду юридических учебных дисциплин. Её целью является изучение в учебном процессе правовых норм, регулирующих особый вид процессуальных правоотношений, которые складываются в арбитражных судах при рассмотрении и разрешении по существу дел с участием юридических лиц, а также граждан - предпринимателей.

Кроме того, цель преподавания дисциплины состоит в том, чтобы выработать у студента правовое мировоззрение, полное представление о всех процессуальных действиях: сущности арбитражного процесса, специфике процессуальных действий, правах и обязанностях лиц, участвующих в деле, т.е. о правовых понятиях, которыми оперирует арбитражный процесс

Учебный курс знакомит студентов с системой научных взглядов и тенденций, складывающихся в науке арбитражного процесса.

В процессе обучения студенты должны выработать способность давать самостоятельную оценку различным суждениям по процессуальным действиям и применения полученных знаний в практической деятельности.

Данный курс также поможет углубленно изучить систему арбитражных судов в РФ с точки зрения взаимоотношений её различных звеньев при обжаловании и опротестовании судебных постановлений.

    1. Задачи курса: 

Основными задачами учебного курса является обеспечение возможности последующей работы студентов в любой области, связанной с защитой прав и законных интересов юридических лиц и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Всестороннее, тщательное и глубокое изучение содержания арбитражных процессуальных норм. Исследование общественных отношений, регулируемых отраслью арбитражного процессуального права. Анализ основных положений о правовом статусе субъектов арбитражного процессуального права.

Выявление закономерностей взаимодействия арбитражных процессуальных норм с регулируемыми ими общественными отношениями, в том числе оснований возникновения, видов и содержания процессуальных прав, способов их реализации.

Изучение принципов арбитражного процессуального права, компетенции арбитражных судов. Усвоение основ процессуального доказывания и доказательств.

Познание правовой природы иска и его элементов. Формирование практических навыков применения норм права к отдельным ситуациям, возникающим при разбирательстве дел в судебном заседании арбитражного суда первой и второй инстанций.

В процессе обучения студенты должны научиться грамотному применению арбитражных процессуальных норм в рамках судебной защиты субъективных прав, свобод и законных интересов граждан, организаций и государства.

Список дисциплин, знание которых необходимо для изучения курса данной дисциплины.

Конституционное право

Административное право

Избирательное право

Налоговое право

Список дисциплин, для изучения которых необходимы знания данного курса.

  1. Гражданское процессуальное право

  2. Конституционное право

  3. Административное право

  4. Избирательное право

  5. Налоговое право

Содержание курса. 

БЛОК 1

ОБЩАЯ ЧАСТЬ