Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
jur071 / Ювенальное право_Заряев А.В. Малков В.Д_Учебник_2005 -320с.doc
Скачиваний:
1156
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.47 Mб
Скачать

§ 10. Особенности ответственности несовершеннолетних,

осуществляющих предпринимательскую деятельность

По действующему гражданскому законодательству несовершеннолетний может заниматься предпринимательской деятельностью с достижением 14 лет. В связи с этим можно выделить два случая:

1) несовершеннолетний приобрел полную дееспособность до достижения возраста 18 лет, занимается предпринимательской деятельностью и самостоятельно несет ответственность по обязательствам, вытекающим из предпринимательской деятельности, без участия родителей.

По общему правилу ответственность за вред наступает лишь при наличии вины причинителя. Однако ответственность предпринимателя за действия, совершаемые в рамках предпринимательской деятельности, наступает и при отсутствии вины (ст. 401 ГК РФ). Предприниматель, не исполнивший или ненадлежащим образом исполнивший обязательства, связанные с его деятельностью, может быть освобожден от ответственности, если докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Индивидуальные предприниматели отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом (ст. 24 ГК РФ). Закон предусматривает перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по обязательствам гражданина (перечень этих предметов устанавливается в ст. 446 ГПК РФ);

2) участие несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет в предпринимательских отношениях.

Поскольку основу предпринимательской деятельности составляет заключение всевозможных гражданско-правовых договоров, а несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет обладает частичной дееспособностью, то на заключение большинства договоров несовершеннолетнему предпринимателю требуется согласие его родителей или лиц, их заменяющих. Поэтому в данном случае родители несут дополнительную ответственность за действия несовершеннолетнего, т.е. отвечают своим имуществом, если имущества несовершеннолетнего окажется недостаточно для возмещения за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств (ст. 1074 ГК РФ).

Следует также отметить, что ни один гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением порядка государственной регистрации, не вправе ссылаться в отношении заключенных им сделок на то, что он не является предпринимателем (п. 4 ст. 23 ГК РФ), и если возникает вопрос о возмещении убытков, причиненных в результате коммерческой деятельности такого гражданина, то лицо, понесшее убытки, вправе обратиться в суд и требовать применения к сделкам, совершенным этим гражданином, правил об ответственности предпринимателей. Суд может применить к сделкам, совершенным не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя гражданином, правила об ответственности даже при отсутствии вины (п. 4 ст. 23, ст. 401 ГК РФ).

Глава 4. Охрана семьи и несовершеннолетнего по семейному праву

§ 1. Основные понятия семейного права

В современной России дети, семья и семейные отношения подвергаются серьезным испытаниям. Проблемы основной массы современных российских семей хорошо известны: низкий материальный достаток, жилищно-бытовая неустроенность, безработица, малодетность, насилие над детьми, дисгармония межличностных отношений и т.п. Семья, лишенная государственной патерналистской опеки и жесткого государственного контроля, не обрела самоценности и самодостаточности, в то время как государство, способствуя своей политикой разрушению семьи, ее деградации, продолжает рассматривать семью как объект управления, принуждения, репрессии. И до тех пор, пока российская семья не станет полноправным субъектом общественной жизни, пока родители не обретут действенные правовые и реальные возможности растить и воспитывать здоровых детей в атмосфере любви и достатка, семья не станет действительно ответственной перед обществом за благополучие растущих в ней детей. Но это возможно лишь в условиях, когда государство в отношениях с семьей осознает себя равноправным партнером <*>.

--------------------------------

<*> См.: Заключение Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации "Первоочередные меры по защите прав детей и детства в Российской Федерации" от 5 марта 2002 г. // Защита прав человека. Сборник документов. 2001 - 2003 / Под общ. ред. О.О. Миронова. М.: Юриспруденция, 2003. С. 556.

Забота государства об укреплении семьи, о детях возведена в конституционный принцип (ст. 38 Конституции).

Государство должно осуществлять целую систему мероприятий, направленных на охрану прав и интересов несовершеннолетних. С момента зачатия ребенка государство должно заботиться о его сохранении, а потом о его здоровье и нормальном развитии, оказывать большую помощь семье в воспитании детей.

Законодательную основу реализации данного конституционного принципа в большей степени составляют нормы семейного права, что обусловливается спецификой предмета правового регулирования.

В соответствии с п. "к" ст. 72 Конституции и п. 1 ст. 3 СК РФ семейное законодательство находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ.

Таким образом, семейное законодательство включает не только Семейный кодекс и принимаемые в соответствии с ним другие федеральные законы, но также и законы субъектов РФ (п. 2 ст. 3 СК РФ), которые регулируют, прежде всего, семейные отношения. К предмету регулирования последних, в частности, можно отнести: установление порядка и условий, при наличии которых вступление в брак может быть разрешено в виде исключения до достижения возраста 16 лет (п. 2 ст. 13 СК РФ); выбор супругами фамилии при заключении брака (п. 1 ст. 32); присвоение фамилии ребенку (п. 3 ст. 58); вопросы организации и деятельности органов местного самоуправления по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей (п. 2 ст. 121); определение дополнительных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей (п. 1 ст. 123); установление размера оплаты труда приемных родителей и льгот, предоставляемых приемной семье (п. 1 ст. 152).

Однако законы субъектов РФ в области семейных отношений могут приниматься и по вопросам, непосредственно Семейным кодексом не урегулированным. Это вытекает из принципа единства семейной политики, что предполагает дополнение и развитие на уровне субъектов РФ и органов местного самоуправления минимальных социальных гарантий и льгот, предоставленных семье на федеральном уровне (п. 13 Основных направлений государственной семейной политики, утвержденных Указом Президента РФ от 14 мая 1996 г. N 712).

В законодательстве ряда субъектов РФ предусматривается осуществление наряду с федеральными мерами и иных мероприятий, в том числе законодательного характера, включая разработку и принятие областных и местных программ поддержки семьи, материнства и детства.

Прежде чем говорить о правовой охране семьи и несовершеннолетних семейным правом, необходимо рассмотреть основные понятия, так или иначе используемые в семейном законодательстве.

Семья. Существует общее (социологическое) и специальное (юридическое) понятие семьи.

В социологическом понимании семья есть союз лиц, основанный на браке, родстве (или только родстве), принятии детей на воспитание, характеризующийся общностью жизни, интересов, взаимной заботой.

В правовом же смысле семья - это связь юридическая. Юридический характер семейным отношениям придает регулирование их нормами права в той мере и в тех пределах, в которых государство может с помощью обязательных правил воздействовать на поведение членов семьи, способствовать ее развитию в желаемом для общества направлении. Таким образом, семью в юридическом смысле можно определить как круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание и признанными способствовать укреплению и развитию семейных отношений на принципах морали.

СК РФ не дает определения семьи, поскольку сама по себе семья не является предметом правового регулирования семейного права, хотя в некоторых законах субъектов РФ семья рассматривается как самостоятельный субъект права, с наделением ее соответствующими правами и обязанностями как экономически самостоятельного хозяйствующего субъекта <*>. Государство регулирует лишь те отношения, которые существуют в семье, а также определяет условия и порядок возникновения прав и обязанностей, предусмотренных СК РФ (ст. 2).

--------------------------------

<*> См., например: Закон Республики Ингушетия от 9 ноября 1999 г. N 27-РЗ "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства"; Закон Республики Адыгея от 28 сентября 1994 г. N 117-1 "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства" (в ред. от 4 марта 1997 г. N 34, от 3 марта 2000 г. N 160, от 3 июня 2000 г. N 181).

Ребенок (несовершеннолетний). Данные термины, употребляемые в российском семейном праве, тождественны и соответствуют терминам, зафиксированным в международных стандартах: в соответствии с п. 1 ст. 54 СК РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия).

Аналогичное понятие содержится и в ряде законов субъектов РФ: например в ст. 1 Закона Воронежской области "О защите прав ребенка на территории Воронежской области"; в ст. 1 Закона Республики Коми "О защите прав ребенка в Республике Коми".

Признание несовершеннолетнего полностью дееспособным до достижения 18 лет, т.е. вступление несовершеннолетнего в брак либо его эмансипация (п. 2 ст. 21, ст. 27 ГК РФ), не влияет, за исключением случаев, указанных в законе, на возможность рассматривать его в качестве ребенка.

Что касается понятия "дети", то данный термин не всегда можно отождествлять с термином "ребенок", поскольку ими могут являться и совершеннолетние граждане.