Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Древний Китай

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
20.57 Кб
Скачать

Древний Китай.

1 слайд.

Китай – страна с древней историей и богатейшей культурой. Это родина шелка, чая и фарфора. И не удивительно, что многие туристы, приезжая в Китай, стараются приобрести себе на память, какой-нибудь необычный сувенир. Благо их в Китае великое множество. Среди всего этого разнообразия хотелось бы выделить необыкновенные по красоте и форме изделия китайских резчиков по камню, дереву, кости. Эти изделия пользуются широкой славой не только в самом Китае, но и во всем мире.

2 слайд.(показ картинок 3-14)

Китайская резьба по камню

 

Одним из древнейших искусств Китая является резьба по камню, возраст которого насчитывает более четырех тысячелетий. Секреты этого искусства бережно хранятся китайскими мастерами, и им одним известно, как из простейшего булыжника получить тончайшей резьбы произведение прикладного искусства.

Резьба по камню-один из древнейших видов прикладного искусства Китая. Для резьбы искусные китайские камнерезы использовали: яшму, нефрит и близкий ему по расцветке жадеит. А кроме них, еще агат, халцедон, бирюза, горный хрусталь, аметист, коралл и другие камни, которые еще древних мастеров привлекали разнообразием красок, твердостью и звонкостью материала.

Китайского резчика отличает отношение к материалу, если на Западе камень прежде всего ценится за его ровную окраску и прозрачность, китайских мастеров привлекает причудливость естественной расцветки камня, и природная форма. Они-то и вдохновляют китайского мастера ни создание самой изысканной композиции. Поэтому, выбирая кусок породы, он долго изучает его форму и направление жилок, старались впоследствии использовать каждое пятно и прослойку.

Одной из особенностей этого вида прикладного искусства является то, что китайские мастера не работают с идеально прозрачным и чистым камнем. Им требуются уникальные камни, с различными цветовыми окрасками, иногда даже с неровностями и прожилками. Именно из таких камней создаются самые лучшие произведения искусства. Перед тем как приступить к работе, мастер внимательно изучает камень, что бы продуманно использовать все его уникальные особенности. В итоге вы видите уже не просто камень, а целую изящную композицию, где прожилки становятся реками, а впадины превращаются в водопады и озера, на берегах которых стоят великолепные дворцы в миниатюре.

Сюжеты, которые воплощала резьба по камню, могут быть как мифологическими, так и природными. Для китайского мастера главным является передать настроение и одухотворить резной камень, будь то фигурка одинокого путника, каменный божок или императорский кортеж. В отличие от европейских резных каменных предметов, в Китае каждое такое произведение искусства являет собой не просто красивый предмет интерьера и украшение быта. Камень и вырезанный их него сюжет – это и оберег от злых сил, и накопитель положительной энергии, и советчик, и даже лекарь. Удивительно, но обычный кристалл или крупная галька могли вдохновить резчика на создание великолепного, осмысленного произведения китайского искусства.

15слайд.(показ картинок 16-22)

Резьба по дереву.

Одним из самых распространённых направлений в прикладном искусстве Китая является резьба по дереву. Этот вид искусства начал развиваться еще во II тысячелетии до н.э., однако популярность этот вид искусства обрел лишь в XIV веке во время правления династии Мин. В этот период широкое применение в декоре домов, дворцов и храмов получает резьба по дереву. Резные столбы, стены (иногда дома были полностью покрыты изразцами), целые картины из дерева - все это дошло до наших дней и является важной и значительной частью культурного наследия Китая. В Китае традиционно развивается несколько направлений этого вида прикладного искусства: резьба по позолоченному дереву, резьба по самшиту и непосредственно по дереву. Китайские мастера не просто вырезают узоры, они создают уникальные картины от самых маленьких размеров до гигантских панно. Здесь могут быть абсолютно разные сюжеты, начиная от эпических и заканчивая абстрактными. Мастерство и фантазия китайских мастеров безграничны и нам остается только восхищаться этим самобытным видом искусства. В современном Китае искусство резьбы по дереву остаётся одним из самых востребованных. На рынках и в ремесленных лавках можно найти потрясающие по красоте вещи: ширмы, картины, шкатулки и многое другое, что может стать ярким напоминанием о вашем путешествии в Поднебесную.

23 слайд.(показ картинок 24-34)

Резьба по слоновой кости .

Резьба по кости- один из древнейших видов народного промысла, имеющий свои традиции и неповторимый стиль.

В Китае резьба по слоновой кости известна еще с доисторических времен. На раскопках развалин столицы династии Ин, существовавшей 3700 лет назад, были обнаружены кинжалы и линейки из слоновой кости. В исторических записях периода Воюющих государств рассказывается история некого богача Мэнчана, подданного государства Ци. Он «покинул свою родину ради путешествия заграницу, а когда прибыл в государство Чу, преподнес кровать из слоновой кости, стоившую тысячи золотых слитков. Малейшее повреждение кровати дорого обошлось бы тому, кто его причинил. Этот вид народного искусства требует осторожного обращения. Мастер должен принять во внимание особенности расположения ядра в бивне. Как правило, сначала ремесленник «отесывает» кость, придавая ей грубую форму, и лишь затем приступает к обработке более тонкими инструментами для придания завершенного вида. Для более крупных работ сперва лепится макет из глины, если он одобрен, мастер приступает к работ с костью. Еще более масштабные проекты предполагают отдельную обработку частей композиции и соединение их в одну на заключительном этапе.