Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка понаписанию дипломной.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
107.01 Кб
Скачать

3. Требования к содержанию дипломной работы

Качество дипломного сочинения в существенной мере зависит от продуманного, правильно составленного плана.

Содержательная часть дипломного сочинения обычно состоит из введения, нескольких глав и заключения. Во введении:

  • обосновывается выбор темы;

  • определяется ее актуальность;

  • отмечается степень ее изученности;

  • формулируются цели, задачи исследования;

  • показывается его теоретическая и практическая значимость.

Основная часть дипломного сочинения делится на главы, которые подразделяются на параграфы. Содержание их определяется темой и характером анализируемого материала. Во всех случаях в работе излагаются литературные источники, дается критический анализ взглядов ученых и практиков, отражается позиция автора дипломной работы. Дипломник вправе оценивать и положения действующего законодательства, высказывать предложения по его совершенствованию. Критические замечания и рекомендации дипломника при этом должны быть аргументированы.

При получении положительного отзыва научного руководителя работа передается на внешнее рецензирование специалисту, имеющему диплом о высшем профессиональном юридическом образовании и, по возможности, работающему в соответствующей тематике дипломной работы сфере. Отзыв научного руководителя и рецензия представляются на кафедру в одном экземпляре.

4. Оформление дипломной работы

Правильно оформленная дипломная работа должна состоять из:

  • титульного листа;

  • содержания (оглавления);

  • введения;

  • основной части;

  • заключения;

  • списка использованных источников;

  • приложений (при необходимости).

Приводимые в работе малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы, единицы и специфические термины должны быть представлены в виде отдельного списка. Если они повторяются в работе менее трех раз, список не составляют, а расшифровку дают непосредственно в тексте при первом упоминании. Список располагают в виде столбца. Слева в алфавитном порядке приводят сокращения, символы и т.д., справа — их детальную расшифровку.

- Титульный лист является первой страницей работы, но номер на нем не ставится. На титульном листе указывается наименование вуза, факультета, наименование кафедры, специальности, фамилия, имя и отчество автора и руководителя, место и год написания (Приложение 1).

- Содержание (оглавление) — это путеводитель по работе, включающий наименование структурных частей работы, глав, параграфов с указанием номеров страниц, с которых они начинаются. Содержание является второй страницей работы, но номер на ней не ставится. (Приложение 2)

- Введение содержит постановку темы и основных проблем. В нем в краткой, лаконичной форме раскрывается смысл и целесообразность выполняемой работы (см. раздел 3 настоящих методических указаний). Введение является третьей страницей с указанием нумерации.

- Основная часть делится на главы и параграфы. Каждый пункт должен содержать законченную информацию.

- Заключение предполагает наличие основных выводов о проделанной работе.

- Список источников для выпускной квалификационной работы составляется и нумеруется по следующим разделам.

1. Законодательство и официальные документы. Правовые акты располагаются исходя из их юридической силы по убыванию. Если несколько правовых актов обладает одинаковой юридической силой, они располагаются по дате их принятия, начиная с более поздних. При этом обязательным является указание официальных источников опубликования правовых актов.

2. Специальная литература. К ней относятся монографии, статьи, помещенные в периодических изданиях, в сборниках научных трудов, учебники и учебные пособия, научно-практические комментарии и т.д. Все они располагаются в алфавитном порядке по фамилии авторов или, если автор не указан, но наименованию работы. Здесь приводятся полные данные о труде: фамилия и инициалы автора, название труда, место издания и наименование издательства, год опубликования. Если статья опубликована в сборнике или журнале, то после ее названия указывается наименование сборника или журнала, год его издания, номер страницы.

3. Материалы юридической практики. Сюда входят постановления, определения конституционных (уставных) судов, судебные акты Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, судебные акты арбитражных, городских, районных судов, мировых судей др.

- В приложении рекомендуется помещать материалы, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть: материалы, дополняющие работу; схемы, таблицы; образцы документов и т. п. При этом в тексте работы обязательно должна содержаться ссылка на приложение с указанием его номера.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок, напечатанный прописными буквами. В правом верхнем углу над заголовком прописными буквами должно быть напечатано слово «ПРИЛОЖЕНИЕ».

Нумерация приложения порядковая, арабскими цифрами. Если в работе одно приложение, его не нумеруют.

Приложения к дипломной работе помещаются после списка использованных источников. Нумерация страниц, начиная с первой, в каждом приложении самостоятельная.

Применение жирного шрифта и подчеркивания в работе не допускается. Более важные моменты в работе могут быть выделены курсивом. При перечислении составных частей сложной структуры (списки) каждую из них можно начать с абзаца и тире либо пронумеровать арабскими цифрами. Не допускается использование списков, маркированных иначе.

Требования к тексту. Работа выполняется печатным способом на одной стороне листа белой бумаги через полтора интервала. Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 25 мм.

Объём печатного текста дипломной работы, выполненного через 1,5 интервала, 14 кеглем, Times New Roman, должен составлять 50-70 листов.

Названия глав основной части располагаются в середине строки. Их печатают прописными буквами.

Названия параграфов начинаются с абзацного отступа (1,25 см) и печатаются с прописной буквы.

Переносы части слов в заголовках не допускаются. Точки в конце заголовков не ставятся.

Нумерация страниц сквозная по тексту работы, производится арабскими цифрами 12 шрифтом. Номер страницы проставляют в нижней части листа, по центру, без точки.

Каждая глава начинается с новой страницы. Слово «Глава» не пишется.

Параграфы имеют порядковую нумерацию и включают номер главы и собственный порядковый номер. Например, 1.1., 1.2., 1.3. или 1.1.1., 1.1.2., 1.1.3. и т. д. Расстояние между названием главы и названием параграфа — два полуторных интервала. Расстояние между названием параграфа и его текстом — один полуторный интервал. (Приложение 3).

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки, карты) располагаются в работе непосредственно после текста, где они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Таблицы располагаются в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте. Заголовок таблицы выполняется строчными буквами (кроме первой прописной), помещается над таблицей посередине.

Оформление ссылок. Все цитаты, другой использованный материал подтверждаются ссылками на источник. Цитаты внутри текста заключаются в кавычки. Ссылка может быть внутритекстовой, подстрочной. При внутритекстовой ссылке сразу после приведенной цитаты в квадратных скобках указывается порядковый номер источника в списке использованных источников и номер страницы. Например: [1.2, с. 205].

При использовании научной работы (книги, статьи) в первый раз в сноске даются все выходные данные о ней. Только в конце вместо количества страниц указывается страница, на которой находится приведенная цитата. Например, Комарова А.С. Ответственность в коммерческом обороте. - М.: Юрид. Лит., 1991.- С. 13.

Работа представляется в печатном виде в твердом переплете. Делается наклейка (Приложение 4).

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Образец титульного листа

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Курганский государственный университет» (КГУ)

Юридический факультет

Кафедра гражданско-правовых дисциплин