Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9-Деньги.Банковская система.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Создание денег коммерческими банками. Банковский мультипликатор

Центральный банк лишь контролирует предложение денег в экономике. Создают же деньги коммерческие банки.

Процесс создания денег коммерческими банками называется кредитным расширением или кредитной мультипликацией. Он начинается в том случае, если в банковскую сферу попадают деньги и увеличиваются депозиты коммерческого банка, то есть если наличные деньги превращаются в безналичные. Если величина депозитов уменьшается (клиент снимает деньги со своего счета), то происходит противоположный процесс — кредитное сжатие.

При рассмотрении процесса кредитного расширения следует иметь в виду, что:

  • деньги могут создавать только универсальные коммерческие банки. Ни небанковские кредитные учреждения, ни специализированные банки этого делать не могут;

  • универсальные коммерческие банки могут создавать деньги только в условиях системы частичного резервирования. Если банк не выдает кредиты, предложение денег не меняется, поскольку количество наличных денег, поступившее на депозит, равно величине резервов, хранимых в сейфе банка. Поэтому происходит лишь перераспределение средств между деньгами, находящимися вне банковской сферы, и деньгами внутри банковской системы в пределах одной и той же величины денежной массы. Благодаря системе частичного резервирования максимальное увеличение предложения денег происходит при условии, если:

  • коммерческие банки не хранят избыточные резервы и всю сумму средств сверх обязательных резервов выдают в кредит. Это означает, что они используют свои кредитные возможности полностью и норма резервирования равна норме обязательных резервов;

  • попав в банковскую сферу, деньги не покидают ее и, будучи выданными в кредит клиенту, не оседают у него в виде наличности, а вновь возвращаются в банковскую систему (зачисляются на банковский счет).

Предположим, что в Банк I попадает депозит, равный 1000 долл., а норма обязательных резервов составляет 20%. В этом случае банк должен отчислить 200 долл. в обязательные резервы (R об.= Dx rr= 1000 х 0,2 = 200) и его кредитные возможности составят 800 долл. (К= Dx (1 — rr) = 1000 х (1 — 0,2) = 800). Если он выдаст всю эту сумму в кредит (полностью использует свои кредитные возможности), то его клиент (любой экономический агент, поскольку банк универсальный) получит в кредит 800 долл.

Полученные средства клиент использует на покупку необходимых ему товаров и услуг (фирма — инвестиционных, а домохозяйство — потребительских или покупку жилья), создав продавцу доход (выручку), который попадет на его (продавца) расчетный счет в другом банке (например, Банке II). Банк II, получив депозит, равный 800 долл., отчислит в обязательные резервы 160 долл. (800 х 0,2 = 160) и его кредитные возможности составят 640 долл. (800 х (1 - 0,2) = 640).

Выдав эту сумму в кредит, банк предоставит возможность своему клиенту оплатить сделку (покупку) на эту сумму, то есть обеспечит выручку продавцу. Сумма 640 долл. в виде депозита попадет на расчетный счет этого продавца в Банке III. Обязательные резервы Банка III составят 128 долл. (640х 0,2 = 128), а кредитные возможности - 512 долл. (640 х (1-0,2) =512).

Предоставив кредит на эту сумму, Банк III создаст предпосылку для увеличения кредитных возможностей Банка IV на 409,6 долл., Банка V — на 327,68 долл. и т.д. Получим своеобразную пирамиду:

Это и есть процесс депозитного расширения, который начался с момента выдачи Банком 1 кредита своему клиенту.

Общая сумма денег (общая сумма депозитов банков I. II, III, IV, V и т.д.), созданная коммерческими банками, составит:

Таким образом, мы получили сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии со знаменателем (1 — rr), то есть величиной меньше 1. В общем виде эта сумма будет равна:

В нашем случае М= 1000 х 1 / 0,2 =1000 х 5 = 5000.

Величина 1 /rr носит название банковского (или кредитного) мультипликатора.

Еще одно его название — мультипликатор депозитного расширения. Все эти термины означают одно и то же, а именно: если увеличиваются депозиты коммерческих банков, то денежная масса увеличивается в большей степени.

M=D х mult банк.

В США, например, банковский мультипликатор равен 2,7.

Банковский мультипликатор показывает общую сумму депозитов, которую может создать банковская система из каждой денежной единицы, вложенной на счет в коммерческий банк. В нашем примере каждый доллар первоначального депозита создал 5 долл. средств на банковских счетах.

Мультипликатор действует в обе стороны. Денежная масса увеличивается, если деньги попадают в банковскую систему (увеличивается сумма депозитов), и сокращается, если деньги уходят из банковской системы (их снимают со счетов). А поскольку, как правило, в экономике деньги одновременно и вкладывают в банки, и снимают со счетов, то денежная масса существенно измениться не может. Такое изменение может произойти только в том случае, если центральный банк изменит норму обязательных резервов, что повлияет на кредитные возможности банков и величину банковского мультипликатора. Не случайно изменение нормы обязательных резервов представляет собой один из инструментов монетарной политики (политики по регулированию денежной массы) центрального банка.

С помощью банковского мультипликатора можно подсчитать не только величину денежной массы (М), но и ее изменение (). Поскольку величина денежной массы складывается из наличных (С) и безналичных денег (средств на текущих счетах коммерческих банков), то есть М= С+ D, то на депозит Банка I деньги (1000 долл.) поступили из сферы наличного денежного обращения, то есть они уже составляли часть денежной массы, и произошло лишь перераспределение средств между С и D. Следовательно, денежная масса в результате процесса депозитного расширения увеличилась на 4000 долл. (=М— D I = 5000— 1000= 4000), то есть коммерческие банки создали денег именно на эту сумму. Это явилось результатом выдачи ими кредитов, поэтому процесс увеличения предложения денег начался с увеличения общей суммы депозитов Банка II в результате предоставления кредита Банком I своим клиентам на сумму его кредитных возможностей, равную 800 долл. Следовательно, изменение предложения денег может быть рассчитано по формуле:

Таким образом, изменение предложения денег зависит от двух факторов:

  • от величины резервов коммерческих банков, выданных в кредит;

  • от величины банковского мультипликатора.

Воздействуя на один из этих факторов или на оба фактора, центральный банк может изменять величину предложения денег, проводя монетарную (кредитно-денежную) политику.

Список литературы

  1. Автономов В.С. Введение в экономику. – М.: Витта-Пресс, 1998.

  2. Вигдорчик Е.А., Нежданова Т.М. Элементарная математика в экономике и бизнесе. – М.: Витта-Пресс, 1995.

  3. Гребнев Л. С. Методические материалы по экономическим дисциплинам. – М.: ГУ-ВШЭ, 2000.

  4. Емцов Р. Г. Микроэкономика. – М.: ДИС, 1997.

  5. Иванов С.И. и Линьков А.Я. Основы экономической теории. – М., 1996.

  6. Липсиц И.В. Экономика. В 2-х книгах. – М.: Витта-Пресс, 1997.

  7. Липсиц И.В. Введение в экономику и бизнес. – М.: Витта-Пресс, 1997.

  8. Любимов Л.Л. и Раннева Н.А. Основы экономических знаний. – М.: Витта-Пресс, 1997.

  9. Макконнелл К. и Брю С. Экономикс: Пер. с англ. – М., 1999.

  10. Матвеева Т. Ю. Курс лекций по макроэкономике. – М.: ГУ-ВШЭ, 2000.

  11. Мерзляков В.Ф. Задачи и вопросы по экономике. – М.: Просвещение, 1997.

  12. Микро-макроэкономика. Практикум. – С - Пб., 1994.

  13. Мицкевич А.А. Сборник заданий по экономике. – М.: Витта-Пресс, 1996.

  14. Мицкевич А.А. Деловая математика в экономической теории и практике. – Киров, 1995.

  15. Мэнкью Н. Грегори Принципы экономикс. – С - Пб., 1999.

  16. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. – М.: Норма, 1998.

  17. Розанова Н.М. Сборник практических ситуаций. – М., 1996.

  18. Сандерс Ф. Основные экономические понятия: Структура преподавания/ Пер. с англ. – М.: Аспект-Пресс, 1995.

  19. Фишер. С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. – М.:Дело, 1995.

  20. Фрейнкман Е.Ю. Экономика и бизнес. – М.: Начала-Пресс, 1995.