Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр.Персональный менеджмент.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
292.35 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Курганский Государственный Университет

Экономический факультет

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине « Персональный менеджмент»

Выполнила: Логинова И.Ф.

Группа: ЭЗ-20312

Зачетная книжка:№131207023

Преподаватель: Теляковская Н.П

Курган 2014

Содержание.

  1. Графология……………………………………………………………………..…………..1

    1. Результат теста……………………………………………………….…………………..3

  2. Темперамент………………………………………………………………..………………..4

2.1 История……………………………………………………………………...………………4

2.2 Исторические типы темперамента………………………………………..……………….5

2.3 Свойства темперамента……………………………………………………………………6

2.4 Влияние темперамента…………………………………………………………………….6

2.5 Современная психология………………………………………………………………….6

2.6 Результат теста…………………………………………………………….……………….7

3.Тест геометрических фигур…………………………………………………………………8

4. Визуалы, аудиалы, кинестетики………………………………………………………...…11

4.1 Результат теста………………………………………………………………………….…12

5. Трансакционный анализ…………..……………………………………………..13

5.1. ТЕСТ НА СООТНОШЕНИЕ РОДИТЕЛЯ, ВЗРОСЛОГО И РЕБЕНКА В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТИ………………………………………………………………….16

6. Экстраверты, интроверты………………………………………………………………….19

6.1 Результат теста…………………………………………………………………………….20

7. Значение имени Ирина…………………………………………….……………………….21

8. Список источников…………………………….…………………………………………..23

  1. Графология.

Графоло́гия (от др.-греч. γράφω — «пишу» и λόγος — «учение») — учение, согласно которому существует устойчивая связь между почерком и индивидуальными особенностями личности. Хотя вплоть до второй половины XX века методы графологии рассматривались как позволяющие исследовать индивидуальные особенности человека в психологии, в современной науке это учение рассматривается как псевдонаучное.

В медицине термин «графология» используется по отношению к изучению почерка как вспомогательного элемента при диагностике и слежении за болезнями головного мозга и нервной системы. Термин «графология» иногда некорректно применяется по отношению к почерковедению.

Оценка графологии научным сообществом

Научным сообществом, как в странах бывшего СССР, так и за рубежом, достоверность заключений графологов ставится под сомнение, больши́м числом исследователей графология признаётся псевдонаукой. Британское психологическое общество рассматривает графологию наравне с астрологией — как имеющую «нулевую достоверность». Несмотря на то, что изначально графология получила некоторую поддержку в научном сообществе (работы Флакингера, Триппа и Вайнберга (1961), Локковандта (1976) и Нэво (1986), а также на то, что некоторыми исследованиями всё же поддерживается мнение о достоверности графологических методик анализа почерка (Крамбо и Стокхольм), подавляющее большинство исследователей считает окончательно доказанным отсутствие у методов графологии какой-либо предсказательной способности.

Так, показана несостоятельность методов графологии при оценке черт личности и её деловых качеств. В частности, графологам не удалось предсказать результаты тестирования личности по методикеАйзенка и показатели исследования черт личности по методике Майерс-Бриггс; в целом мета-анализ более 200 исследований показал, что графологи оказались неспособны предсказать наличие любой черты личности, выявляемой по любой методике тестирования.

Аналогично графологам не удалось достоверно оценить и трудовые способности человека: профессиональные графологи давали такую же по степени достоверности оценку, как и люди «с улицы»; широкий обзор публикаций, который произвели Кинг и Кёхлер, подтвердил, что в десятках исследований было показано отсутствие связи механических особенностей почерка (например, наклона) с трудовыми способностями человека.

При проверке методов графологии оказалось, что на поверку они являются «попросту набором интуитивных догадок, основанных на отождествлении слов, описывающих свойства почерка, со словами, описывающими свойства характера».

Графологию не следует смешивать с изучением почерка в ходе предварительного расследования уголовных дел, которое имеет в основном криминалистические задачи (см. почерковедение).