Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИВФ - История - Лекция № 5 - Великие реформы..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
192.51 Кб
Скачать

И. В. Федотов – Россия в эпоху Великих реформ.

Лекция № 5:

РОССИЯ В ЭПОХУ ВЕЛИКИХ РЕФОРМ:

развитие капитализма в России и мировой опыт

Рубеж XIX–XX веков.

  1. Великие реформы Александра II Освободителя.

  2. Контрреформы Александра III Миротворца.

  3. Российской империи на рубеже XIX–XX веков.

Великие реформы александра II

1855–1881 Гг.

Александр II Николаевич Освободитель (1818–1881 гг.). Император всероссийский (1855–1881 гг.). Старший сын Николая I и Александры Фёдоровны (урождённая Фридерика Шарлотта Вильгельмина, Шарлотта Прусская). Родился 17(29).IV.1818 года в Москве. Провёл серию широкомасштабных преобразований получивших название «Великие реформы», а за проведение крестьянской реформы получил прозвище «Освободитель». Пережил шесть покушений на свою жизнь. Убит народовольцами 1(13).III.1881 года в Санкт-Петербурге.

Крестьянская реформа

1857–1861 Гг.

Если мы не отменим крепостное право сверху, то крестьяне, вскоре, отменят его снизу.

Александр II

Причины крестьянской реформы права в России: общий кризис феодально-крепостнической системы хозяйства и экономический тупи её дальнейшего развития.

  • Сокращение экспорта хлеба.

  • Достижения крестьянских повинностей (барщины и оброка) максимального предела.

  • Кризис дворянского сословия – 3,5 % дворян были беспоместными, 39,5 % имели менее 20 душ крепостных.

  • Социальная напряжённость: массовые крестьянские выступления.

  • Поражение в России в Крымской войне, вызванное военно-экономической отсталостью.

Крепостное право – форма зависимости крестьян от владельца земли (помещика). Выражалось как в личной, так и в экономической формах:

  • Отсутствие у крестьянина гражданских прав;

  • Крестьянин был прикреплён к земле помещика и должен был нести в его пользу повинности – барщину (работа на землях помещика) и оброк (выплаты помещику деньгами или продуктами).

Подготовка крестьянской реформы:

  • 3 январь 1857 года – Создание Секретного комитета по крестьянскому делу (по председательством А. Ф. Орлова), в который вошли высшие сановники государства и который в течение года рассматривал проекты крестьянской реформы, разработанные в период предыдущих царствований.

  • 20 ноябрь 1857 годаРескрипт Александра II виленскому генерал-губернатору В. Н. Игнатьеву об учреждении губернских комитетов для подготовки проектов крестьянской реформы.

  • 5 декабря 1857 годаРескрипт Александра генерал-губернатору Петербурга П. И. Игнатьева об учреждении губернских комитетов для подготовки проектов крестьянской реформы.

  • 16 февраля 1858 года – Секретный комитет преобразован в Главный комитет по крестьянскому делу. Создание аналогичных комитетов в 46 губерниях. Начало открытого и гласного обсуждения вопросов отмены крепостного права.

  • 17 февраля 1859 года – Создание редакционной комиссии при Главном комитете во главе с генералом Я. И. Ростовцевым для рассмотрения материалов, представленных губернскими комитетами, и составления правовых актов, регламентирующих отмену крепостного права.

  • 10 октября 1860 года – Роспуск редакционных комиссий и передача документов по крепостной реформе в Главный комитет, а затем в Государственный совет.

19 февраля 1861 года – Высочайший Манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта». Отмена крепостного права в России.

Основные положения крестьянской реформы 1861 года:

  1. Получение крестьянами личной свободы и общегражданских прав.

  2. Освобождение крестьян с землёй, т. е. с полевым наделом, размер которого зависел от региона России (чёрнозёмные, нечёрнозёмные, степные губернии) был разный и колебался от трёх до 12 десятин.

  3. Крестьяне получали землю за выкуп у помещика. До выкупа земли крестьяне считались временно­обязанными и должны были выполнять прежние повинности (барщину и оброк).

  4. 20 % выкупной суммы крестьянин должен был выплатить помещику самостоятельно, а 80 % давало в кредит государство (на 49 лет) при 6 % годовых.

  5. В течении девяти лет (до 1870 года) крестьяне не могли отказаться от своего земельного надела и покинуть сельскую общину.

Итоги крестьянской реформы:

  1. В России было отменено рабство.

  2. Крестьянин стал свободным человеком, но не стал собственником земли.

  3. В сельском хозяйстве и в промышленности расширилась база для предпринимательских форм хозяйствования.

  4. Реформа носила половинчатый характер, представляла собой сложный компромисс между помещиками и крестьянами.