Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
21.36 Кб
Скачать



1.     Понятие национальной экономики

2.     Основные макроэкономические показатели СНС.

3.     Государственное регулирование экономики: цели, задачи, инструменты.

4.     Особенности государственного регулирования в Казахстане

1. Понятие национальной экономики

Макроэкономика (от греч. makros- большой) - это совокупность таких форм хозяйствования, которые охватывают национальную экономику в целом. При этом под понятие «национальная экономика» принято подводить хозяйство многонациональной страны, которое составляет единую основу существования разных наций в пределах определенного государства.

Национальная экономика - это отрасль экономической науки, изучающая поведение экономики как единого целого с точки зрения обеспечения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов, минимизации уровня инфляции и равновесия платежного баланса.

Основными проблемами, изучаемыми на макроэкономическом уровне, являются: формирование объема и структуры общественного продукта; рассмотрение причин циклических колебаний и конъюнктурных изменений в экономике; взаимодействие денежного и реального секторов экономики; регулирование занятости в масштабах национальной экономики; воздействие государственнойполитики на результаты функционирования национальной экономики и тенденции их изменении.

Макроэкономический подход к исследованию экономических процессов и явлений имеет ряд особенностей.

Во-первых, он направлен на изучение принципов формирования агрегативных показателей, характеризующих уровень или тенденции развития экономики в целом: «национальный доход», «общий уровень цен», «темпы инфляции», «уровень безработицы», «темпы экономического роста», «дефицит государственного бюджета и платежного баланса страны», «валютный курс» и т.п.

Во-вторых, в отличие от микроэкономического анализа, при котором решения производителей и потребителей и их действия на отдельных рынках рассматривались как независимые, изучение экономики в целом предполагает необходимость рассмотрения взаимодействия между экономическими субъектами через взаимосвязанных рынков.

В-третьих, при макроэкономическом подходе расширяется число экономических субъектов, определяющих состояние и развитие экономики.  В состав этих субъектов помимо производителей и потребителей входит государство, воздействие которого на экономику становится объектом изучения.

Основоположником современной макроэкономической теории стал британский экономист Дж. М.Кейнс, который разработал научную концепцию, объясняющую возникновение конъюнктурных колебаний в экономике, а также предложил специальную программу действий правительства по преодолению депрессии и сглаживанию экономического цикла. Основные теоретические идеи Кейнсабыли изложены в его работе «Общая теория занятости, процента и денег», вышедшей в свет в 1936г. 

 

2. Основные макроэкономические показатели снс.

Система национальных счетов (СНС) представляет собой свод балансовых экономических таблиц, отражающих, с одной стороны, расходы субъектов хозяйственной деятельности на покупку товаров, с другой - их доходы от результатов хозяйственной деятельности. Основная цель национального счетоводства заключается в получении на основе данных статистической отчетности количественной информации о производстве, распределении и об использовании общественного продукта.

Одним из основных макроэкономических показателей, оценивающих результаты экономической деятельности, является валовой национальный продукт (ВНП) и валовой внутренний продукт (ВВП). Оба они отражают результаты деятельности в двух сферах народного хозяйства: материального производства и услуг. Оба определяются как стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг в экономике за один год (квартал, месяц). Эти показатели подсчитываются в ценах как текущих (действующих), так и постоянных (ценах какого-либо базового года).

ВНП – рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный период времени. ВНП измеряет стоимость продукции, произведенной факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны (резидентов), в том числе и на территории других стран.

ВВП – измеряет стоимость конечной продукции, произведенной на территории данной страны за определенный период, независимо от того, находятся факторы производства в собственности граждан данной страны или принадлежат иностранцам.

Таким образом, ВНП отличается от ВВП на сумму факторных доходов (доход наемных работников, рентный доход, ссудный процент, прибыль предприятий) от использования ресурсов данной страны за рубежом за минусом аналогичных вывезенных из страны доходов иностранцев.

Обычно, чтобы рассчитать ВНП, к показателю ВВП добавляют разность между прибылями и доходами, полученными предприятиями и физическими лицами данной страны за рубежом, с одной стороны, и прибылями и доходами, полученными иностранными инвесторами и иностранными работниками в данной стране, с другой стороны.

Это разность весьма невелика: не более 1 %.

Главное требование при расчете показателей ВВП и ВНП – это, чтобы все товары и услуги, произведенные за год, учитывались только один раз, т.е., чтобы при расчете учитывалась только конечная продукция и не учитывались промежуточные продукты, которые могут покупаться и перепродаваться много раз.

Конечными товарами и услугами являются те из них, которые приобретаются в течение года для конечного потребления и не используются в целях промежуточного потребления (т.е. в производстве других товаров и услуг). Промежуточная продукция – это товары и услуги, которые проходят дальнейшую переработку или перепродаются несколько раз, прежде чем попасть к конечному потребителю.

Для исключения многократного повторного счета ВВП и ВНП должны выступать как стоимость конечных товаров и услуг и включать только стоимость, создаваемую (добавляемую) на каждой промежуточной стадии обработки.

Соседние файлы в папке Экономическая теория лекции