Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
29.78 Кб
Скачать

Тема 9. Концепция устойчивого развития

 

 

9.1. Работы «Римского клуба».

9.2. Конференция ООН по охране Окружающей среды.

9.3. Факторы и уровни устойчивого развития.

9.4. Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды.

9.1. Работы «Римского клуба».

Римский клуб (Club of Rome) – международная неправительственная организация, деятельность которой направлена на стимулирование изучения глобальных проблем. Основана в 1968 итальянским менеджером и общественным деятелем А. Печчеи.

Работы в сфере глобального моделирования, построение первых компьютерных моделей мира, критика негативных тенденций западной цивилизации, развенчание технократического мифа об экономическом росте как наиболее эффективном средстве решения всех проблем, поиск путей гуманизации человека и мира, осуждение гонки вооружений, призыв к мировой общественности объединить усилия, сохранение окружающей среды, повышение благосостояния людей и улучшение окружающей среды – все это составляет позитивные стороны деятельности Римского клуба, привлекшие к себе внимание прогрессивных ученых, политиков, государственных деятелей.

Теоретические исследования представителей Римского клуба так же, как и методология исследований, используются в различных науках. Практические рекомендации учитываются при прогнозировании социально-экономического развития отдельных стран, отраслей промышленности, корпораций и фирм.

Модель мира №1. Эта модель построена на «теории индустриализма» и исходит из того, что уровень общественно-экономического развития определяется не социальной или общественной формацией, а промышленным потенциалом. Единицей измерения считают величину валового национально продукта (ВНП) на душу населения. Если ВНП не превышает несколько сот долларов в год, то это «доиндустриальное общество» (страны Африки, Азии и Латинской Америки). Если ВНП составляет несколько тысяч долларов, то это «индустриальное общество» (относятся развитые страны Европы, Северной Америки, Япония). Если в развитых странах ВНП достигнет нескольких десятков тысяч долларов, то они переходят к разряду «постиндустриального общества». Авторы этой концепции считают, что все страны должны быть похожи на США.

Модель мира №2 (или первый доклад Римскому Клубу). Авторы из сложного комплекса глобальных социально-экономических процессов вычленили несколько решающих, на их взгляд, для судеб человечества факторов – рост мирового населения, рост промышленного производства, производства продовольствия, уменьшение минеральных ресурсов и рост загрязнения окружающей среды. Компьютерное моделирование показало, что в течение первых десятилетий 21 века минеральные ресурсы окажутся исчерпаемыми, рост производства прекратится, а загрязнение природной среды станет необходимым. Во избежание этого всего, авторы предложили концепцию «нулевого роста», т.е. резко сократить темпы роста населения и промышленного производства.

Модель мира №3 (второй доклад Римскому Клубу). Авторы предложили взамен «нулевого роста» принцип сокращения разрыва в уровне развития между странами. Рекомендовали пути решения продовольственной и энергетической проблем.  Реализация этих правил потребовала бы изменения существующего международного порядка, основанного на частной собственности, на зависимость развивающихся стран от более развитых, что на сегодня нереально и невозможно.

Третий доклал Римскому Клубу. Суть этой программы – «подтянуть» развивающиеся страны до уровня развитых за счет выделения развитыми странами до 0,75-1% Валового национального продукта, прекратить утечку мозгов у отсталых стран, а наоборот помогать им в подготовке специалистов. Данная программа более реальна, чем предыдущие, но также нереализуема в современных условиях.

Модель мира №4. Она только складывается, и окончательно еще не оформилась. Суть данной модели в следующем:

- отказ от вооружения и наркотиков;

- переход к рациональному питанию, распространение садоводно-огородных участков, с целью разнообразить стол натуральными продуктами;

- переход к скромной одежде с отказом от модных излишеств;

- курс на свертывание транспорта;

- оптимизация топливно-энергетического и минерально-сырьевого балансов;

- распространение двух, трехдетной семьи, переход к простому воспроизводству.

Соседние файлы в папке Экология и устойчивое развитие лекции