Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEMA_11.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Тема 11. Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей

  1. Вопросы к теме

  1. Понятие осуществления субъективных гражданских прав. Понятие исполнения субъективной гражданской обязанности. Принципы и гарантии осуществления прав и исполнения обязанностей в гражданском праве.

  2. Способы осуществления гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей.

  3. Пределы осуществления гражданских прав, злоупотребление правом.

  4. Понятие и содержание субъективного права на защиту. Способы защиты гражданских прав.

  5. Самозащита гражданских прав.

  6. Меры оперативного воздействия на нарушителя гражданских прав.

  7. Защита гражданских прав в судебном порядке.

  8. Защита гражданских прав в административном порядке.

  9. Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления.

  1. Задачи

Задача 1.

ООО «Правозащитник» в иске к ООО «ЮФ «Правозащитник» требовали прекратить использовать в фирменном наименовании слово «Правозащитник», обязании ответчика прекратить использовать слово «Правозащитник» на фирменной печати и документации общества, в рекламных объявлениях и иных способах связи; внести изменения в устав общества в части смены наименования, исключив из полного и сокращенного фирменного наименования слово «Правозащитник», представив в регистрирующий орган соответствующее заявление о государственной регистрации изменений фирменного наименования.

В отзыве на иск ООО «ЮФ «Правозащитник» просило в удовлетворении требований отказать, поскольку ГК РФ такой способ защиты исключительных прав на средства индивидуализации, как обязание внести изменения в учредительные документы, исключив из фирменного наименования спорное обозначение, с последующей государственной регистрацией изменений, законом не предусмотрен.

Что следует понимать под способом защиты гражданских прав?

Возможно ли рассматривать внесение изменений в уставные документы как способ защиты гражданских прав?

Разрешите спор по существу.

Задача 2.

Прокурор Цного административного округа города Т. обратился в суд с исковым заявлением в защиту прав Савельчика И. к Правительству Тской области, администрации города Т. о предоставлении Савельчику жилого помещения из специализированного жилищного фонда Тской области, заключении договора найма в отношении предоставленного помещения.

Решением Цного районного суда города Т. от 30 октября 2014 года былопостановлено: «Исковые требования прокурора о предоставлении жилого помещения, заключении договора найма специализированного жилого помещения удовлетворить. Обязать Правительство Тской области предоставить жилое помещение из специализированного жилищного фонда Тюменской области, отвечающее установленным жилищным законодательством требованиям, находящееся на территории города Т., общей площадью не менее 18 кв. м.».

В апелляционной жалобе администрация города Тской области просила решение отменить, ввиду не возможности использования такого способа защиты как обязании заключить договор. Кроме того, отношения по выделению жилого помещения сиротам (каковым является и Савельчик) являются исключительно публичными, прокурор не мог в своем требовании ссылаться на ст. 12 ГК РФ как основания применения такого способа защиты.

Какого рода отношения возникли в данном случае?

Применимы ли к ним положения ст. 12 ГК РФ?

Разрешите спор по существу.

Задача 3.

Онегин обратился в суд с иском к ООО «Дофомон» и управляющей компании «Светлая». Свои требования истец мотивировал тем, что в марте в платежку была введена плата за услугу «Обслуживание домофона». Истец написал заявление в управляющую компанию с требованием перестать взимать плату за эту услугу. По его мнению, ее взимание, как и установка самого домофона не законны, поскольку никакого договора с ним заключено не было. В мае месяце Онегину был отключен код доступа в подъезде дома, однако у других жильцов коды доступа работали. В диспетчерской ООО ему пояснили, что код доступа отключен за неуплату.

Онегин обратился с иском в суд. По его мнению, незаконные действия управляющей компании посягают на неприкосновенность права собственности на его жилое помещение.

Правомерны ли действия управляющей компании?

Возникло ли обязательство по оплате услуг домофона в данном случае?

Разрешите спор по существу.

Задача 4.

ОАО «Компания Ключики» обратилось в суд с иском к ООО «Капитан» с требованием об обязании подписать три экземпляра дополнительного соглашения от 11 марта 2014 г. к долгосрочному договору аренды от 9 июля 2011 г. об увеличении арендной платы за арендуемые ответчиком помещения.

Исковое заявление было обосновано ссылками на статьи 12, 309 ГК РФ и мотивировано тем, что пунктом 3.5 договора аренды от 9 июля 2011 г. предусмотрено право истца не чаще одного раза в год в одностороннем порядке увеличивать арендную плату путем направления уведомления арендатору, а также обязанность сторон оформить увеличение арендной платы письменным дополнительным соглашением, необходимым для государственной регистрации изменений в долгосрочный договор. Истец реализовал свое право на увеличение арендной платы с 11 марта 2014 г., о чем 7 марта 2014 г. письмом уведомил ответчика и направил ему 3 экземпляра дополнительного соглашения к договору для подписания в трехдневный срок. Однако ответчик дополнительное соглашение до настоящего времени не подписал.

ООО «Капитан» заявило, что принуждение к осуществлению определенного действия – реализации права свободы договора – не законно и не обоснованно.

Оцените доводы сторон.

Разрешите спор по существу.

Задача 5.

28 июня 2015 г. в торговой точке (павильон), расположенной в торговом комплексе «Фили», по договору розничной купли-продажи приобретен товар «мешок для обуви», на котором размещены изображения персонажей детского мультипликационного сериала «Маша и Медведь», а именно - персонажей «Медведь», «Маша».

Некоммерческое партнерство по содействию защите прав на интеллектуальную собственность «Эдельвейс» обратилось в Арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю Иманаевой Ч. о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на использование персонажей аудиовизуального произведения - мультипликационный сериал «Маша и Медведь». В подтверждение факта покупки сумки (мешок) истцом представлен товарный чек и диск с видеозаписью обстоятельств купли-продажи.

Представитель ИП Иманаевой Ч. настаивал на изъятии из материалов дела видеозаписи, как ненадлежащего доказательства. В ответ на его ходатайство, суд вынес определение об отказе в его удовлетворении, поскольку по смыслу статей 12, 14 ГК РФ видеосъемка при фиксации факта распространения контрафактной продукции является допустимым способом самозащиты и отвечает признакам относимости, допустимости и достоверности доказательств.

Возможно ли применение средств фото- и видео- фиксации в рамках самозащиты права?

Обоснованно ли определение суда?

Разрешите спор по существу.

Задача 6.

ООО «Синева» и ООО «Фирма РИМ» заключили договор строительного подряда, в соответствии с которым ООО «Фирма РИМ» обязался построить перерабатывающее предприятие на земельном участке, принадлежащем ответчику на праве собственности. Однако ООО «Синева» нарушило обязательство в части своевременного предоставления аванса, мотивируя это указанием на то, что после заключения данного договора было принято постановление главы администрации муниципального образования, в результате которого исполнение обязательства стало невозможным (названным актом земельный участок был изъят для муниципальных нужд).

Нарушило ли ООО «Синева» свои договорные обязательства?

Разрешите спор по существу.

Задача 7.

Администрация города П., обратилась в Арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с Римши Д. 3 миллионов руб. убытков, причиненных МУП «Пский центр». В результате проверки деятельности предприятия, Администрацией было установлено, что Римша Д., в период нахождения его на должности генерального директора МУП, в нарушение штатного расписания, получил сверх утвержденного ему оклада более четверти миллиона рублей. В то же время, Администрация установила, что в период исполнения обязанностей руководителя предприятия, Римшей Д. был заключен ряд сделок, которые, по мнению собственника, выходили за рамки обычных сделок, ранее заключаемых Предприятием с контрагентами.

Римша Д. просил отказать в удовлетворении всех требований, связанных с совершением сделок, поскольку хотя и доказан их незаконный характер, однако размер убытков точно не определен.

Может ли аргумент Римши Д. считать основанным на законе?

Разрешите спор по существу.

  1. Задания

Теоретический блок:

  1. Дайте сравнительную характеристику следующим правовым институтам:

Злоупотребление правом

Шикана

Обход закона

Злоупотребление правом

Добросовестность

Разумность

Самозащита нарушенных прав

Меры оперативного воздействия

Принципы осуществления прав

Гарантии осуществления прав

Юрисдикционная форма защиты

Неюрисдикционная форма защиты

  1. Установите соотношение между следующими понятиями:

Правоспособность

Способность лица самостоятельно нести ответственность за вред, причинённый его противоправным деянием

Дееспособность

Способность лица быть субъектом правоотношения, иметь и осуществлять субъективные права и юридические обязанности (лично или через своих представителей).

Деликтоспособность

Способность иметь гражданские права и нести обязанности

Правосубъектность

Способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]