Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новая папка (2) / Самоанализ1

.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
19.69 Кб
Скачать

Самоанализ урока информатики

Урок информатики проводился в МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №24»г. Саранска в 10 «А» классе в кабинете информатики 20 ноября 2012 года. Тема урока была «Обработка информации и алгоритмы». Данный урок является 6 уроком в изучении главы «Информационные процессы в системах». Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Урок проходил в компьютерном кабинете №18, который оборудован специально для удобства учащихся и учителей при проведении уроков информатики. Ученики ознакомлены с правилами техники безопасности. Технику безопасности и санитарно-гигиенические нормы ученики на уроке соблюдали.

Перед началом урока в классе был установлен мультимедиа-проектор и интерактивная доска. Перед уроком была проделана следующая работа: на доске было записано число, тема урока.

Для проведения урока я заранее подобрала необходимый теоретический материал, составила конспект урока, подготовила презентацию. Перед началом урока в классе был установлен мультимедиа-проектор и интерактивная доска. Обозначила цели, тем самым мобилизовала учащихся на активную работу, добилась дисциплины.

Структура урока согласована с типом и целью урока и представлена следующими этапами:

  1. организационный момент (2 мин.);

  2. проверка домашнего задания (8 мин.);

2) изучение нового материала (20 мин.);

3) первичное закрепление изученного материала (10 мин.);

4) подведение итога урока (3 мин.);

5) домашнее задание (2 мин.).

Время было выбрано с учетом объема изучаемого материала. Все запланированные этапы урока были проведены четко, последовательно с соблюдением временных рамок. Структура урока соответствовала целям и его содержанию. Каждый последующий этап начинался с логической связки с предыдущим.

Я не дифференцировала работу учащихся, но на уроке была создана атмосфера взаимопомощи, все ученики могли общаться между собой, помогать друг другу. При объяснении материала ученики были сосредоточены, внимательны, дисциплина не нарушалась.

При объяснении материала я сравнивала различные смысловые понятия слова стиль, осуществляя связь информатики с жизнью, тем самым развивая интерес к предмету. Мной использовались на всех этапах урока метод беседы, объяснительно-иллюстративный метод, репродуктивный.

Организационный момент включал в себя приветствие учителем учащихся, проверку готовности кабинета и учащихся к уроку, проверки посещаемости.

На этапе проверки домашнего задания учащиеся повторили теоретический материал, относящийся к теме «Передача информации». Учащиеся объяснили на примере работу модели передачи информации К.Шеннона, вспомнили определение понятия шума и способы борьбы с шумом. На этом этапе использовался фронтальный опрос учащихся.

На этапе изучения нового материала были рассмотрены следующие вопросы:

1. Варианты обработки информации.

2. Об алгоритмах.

3. Алгоритмические машины.

4. Свойства алгоритмов.

На этапе первичного закрепления материала ученики отвечали на вопросы по изученному на уроке материалу.

При подведении итогов урока я подвела итог по изученной теме. В конце урока были выставлены оценки ученикам, было задано домашнее задание.

При подготовке к уроку мною были поставлены следующие цели:

Образовательная: изучение понятий исполнителя обработки информации, алгоритма обработки информации, ознакомление учащихся с «алгоритмическими машинами» в теории алгоритмов.

Развивающая: развитие познавательного интереса к изучаемому предмету, развитие памяти, внимания, логического мышления.

Воспитательная: воспитание информационной культуры, внимания, аккуратности, умения работать в коллективе.

Поставленные цели были достигнуты.

Содержание урока соответствовало материалу школьного учебника, однако этот материал мною был дополнен информацией об ученых (Мухаммед аль-Хорезми, Евклид, Алан Тьюринг, Эмиль Пост) и историческими сведениями (об алгоритмических машинах).

В обучении на уроке были достигнуты следующие принципы дидактики:

  1. принцип научности (содержание материала соответствовало уровню современной науки);

  2. принцип доступности (учитывались возрастные особенности учащихся, выполнялись условия: следовать от простого к сложному, от неизвестного к известному);

  3. принцип наглядности достигался благодаря слайдам презентации;

  4. принцип прочности знаний (созданы условия для запоминания: повторение изученного материала, создание ситуаций, вызывающих активную умственную работу над ними);

  5. принцип последовательности (логическая стройность излагаемого материала, отсутствие пропусков в изложении).

На уроке были использованы следующие методы: объяснение, демонстрация, практические методы (упражнение (выполнение алгоритма Евклида)).

Познавательная активность поддерживалась беседой, неоднократным обращением к учащимся в течение всего урока. Наличие обратной связи «ученик-учитель» проявилось в том, что учащиеся активно отвечали на вопросы, неоднократно задавали вопросы сами.

Урок был построен методически грамотно: наличие четкой структуры, реализация каждого этапа соответствующими методами, учет дидактических принципов и целей информационного образования.

Я осуществляла обратную связь, речь была достаточно грамотной, не содержала неизвестных терминов, но иногда возникали ошибки в речи, исправления. Темп урока был достаточно быстрым, на некоторых моментах можно было бы остановиться более подробно, некоторые моменты необходимо было записывать в тетрадь.

При проведении урока использовался наглядный материал. На данном уроке использовалась презентация, на которой были представлены план урока, изучаемы вопросы, основные термины и определения по изучаемой теме. Презентация помогала усваивать учащимся, а не мешала усвоению нового материала.

Взаимоотношения учителя и учащихся на протяжении всего урока носили характер сотрудничества. Ученики внимательно слушали, активно отвечали на вопросы.

На мой взгляд, поставленные задачи и цели урока были достигнуты. Каждый этап урока являлся полноправной, логически обоснованной и завершенной частью схемы урока. Урок оказался неточно спланированным по времени, но прошел в хорошем темпе. Во время урока удалось выполнить весь запланированный объем работы.