Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

наследие древней греции

.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Наследие Древней Греции

К какой области науки или искусства мы бы не обратились, их история обязательно приведет нас в Древнюю Грецию. История Древней Греции закончилась еще до начала нашей эры. После нее были Римская империя, Византия, средние века и Возрождение, но за 2 тысячи лет все, что было сделано древнегреческими учеными и философами не только не забылось, а стало основой для новых наук и знаний.

Древнюю Грецию называют «колыбелью цивилизации». Мне не очень нравится это определение (да и вообще я не люблю штампы), так как «колыбель» — это то, где что-то рождается. Греки же не столько занимались «рождением», сколько обобщали, систематизировали и, что было самым важным для последующих цивилизаций, записывали все известные на тот момент знания. На мой взгляд, древнегреческое наследие было бы правильнее называть не «колыбелью», а «фундаментом», причем настолько крепким и основательным, что построенные на нем «здания» стоят до сих пор.

Список областей науки, культуры и искусства, в которых «отметились» древние греки, получился настолько большим, что было решено условно разделить их на 2 группы. В этой статье будут перечислены области «теоретические» — те, о которых мы знаем, помним, учим в школе, и на которых основывается наше образование. Эти вещи для нас настолько привычны и очевидны, что мы давно не задумываемся об их истории, но если заняться простым перечислением, а потом попытаться представить, что все это – наследие одной не такой уж большой страны, сформировавшееся за «какие-то» 300 лет, то этот список поражает воображение!

Язык. Множество слов и терминов, которые мы употребляем в современной жизни, пришли к нам из греческого языка. Но самое удивительное, что они до сих пор не изменили своего первоначального смысла: демократия, олигархия, астрономия, хирургия, грамота, хроника, педагог… да и само слово «история», означающее «исследование, установление» — греческое. Русский язык получил от греков не только множество слов и имен, но и алфавит.

История. Живший в V веке до н.э. историк Геродот уже тогда писал о вечном конфликте Востока и Запада. Он описал этапы формирования персидского царства, завоевания Кира, Дария и Ксеркса, историю Афин и Спарты, греко-персидские войны. Именно в «Истории» Геродота описан подвиг 300 спартанцев. Легендарный Фермопильский проход, обороняемый эллинами, не сохранился – рельеф местности сильно изменился за 2500 лет. Во времена Геродота там стоял каменный лев – памятник спартанскому царю Леониду и его воинам, история которых стала основой для книг и фильмов.

Астрономия. Представления древних греков о вселенной не были примитивными, но основывались на неверной предпосылке – все мы помним рисунок, изображающий плоскую землю, лежащую посреди океана. Но при этом именно греки вывели общие закономерности движения небесных тел. Великий математик Аполлоний Пергский (III век до н.э.), посвятивший 8 книг математических исследований свойствам конуса, эллипса, параболы и гиперболы, вывел теорию круговых орбит. А несколько позже, во II веке, Гиппарх уточнил теорию Аполлония и, путем наблюдений и расчетов, пришел к выводу, что светила движутся по вытянутой орбите – эллипсу. Идея о Земле, лежащей в центре мироздания, давно опровергнута, но небесные тела действительно движутся по эллиптическим орбитам, как и предполагал Гиппарх 2300 лет назад.

Математика. Наследие философско-математических школ Древней Греции мы изучаем в школах на первых уроках геометрии. И хотя принадлежность Пифагору знаменитых «штанов» не доказана, именно пифагорейская школа положила начало математике, как науке, а Евклид изложил основы геометрии – свойства треугольников, прямых и окружностей – которые мы тоже проходим в школе, и которые стали базовой основой для классической геометрии, получившей имя евклидовой.

Физика, механика. В III веке до нашей эры на острове Сицилия в Сиракузах, которые тогда были греческой колонией, жил и Архимед. Законы физики, названные его именем, мы тоже проходим в школе, а «архимедов винт», который был придуман ученым для подъема воды на высоту, мы используем и сейчас во многих механизмах, называя его шнеком.

Философия. Древние греки первыми задумались о принципах построения мироздания, основах бытия и сознания; о том, что можно познать разумом, а что доступно только чувствам; о мире идей и о мире явлений. Об идеальном государственном устройстве рассуждал Платон, а объемнейшие труды Аристотеля и его учеников положили начало логике, психологии, этике и, как ни странно, биологии – области знаний, которыми занимался Аристотель, были очень широки. Картина мира, описанная Аристотелем, просуществовала вплоть до времен Коперника и Ньютона, а утверждение о том, что в природе все подчинено законам целесообразности и знаменитое высказывание «Природа не терпит пустоты» до сих пор не потеряли актуальности.

Медицина. Клятва Гиппократа, которую дают врачи, 2500 лет назад звучала несколько иначе, чем сегодня. «Клятва врача» не раз редактировалась для того, чтобы соответствовать текущему времени, но, например, понятие «врачебной тайны», впервые прозвучавшее в V веке до нашей эры, сохранилось во всех редакциях. Основные правила врачебной этики и, в том числе, знаменитое «не навреди» были сформулированы Гиппократом. А еще древний медик пишет о том, что  заботясь «о здоровье больного, врачеватель не должен начинать с заботы о своем гонораре»; а лечить бесплатно, в особенности бедняков, — это означает получить «благодарную память», которая выше славы и денег.

На этом «теоретическую» часть наследия Древней Греции будем считать озвученной. В следующей статье поговорим о материальном – о памятниках, храмах, скульптуре, живописи — о том, что можно посмотреть и «потрогать» в Греции настоящей.

Конечно же, мифологию и литературные памятники Древней Греции надо было отнести к «нематериальному» наследию, но все исторические достопримечательности Греции настолько связаны с мифами и легендами, что разделять одно и другое показалось неправильным.

Литература. Споры о том, существовал ли в действительности Гомер, ведутся и по сей день. О нем не сохранилось никаких биографических данных, время создания поэм «Илиада» и «Одиссея» датируется между VIII и VI веками до н.э., слухи о его слепоте считаются легендой, также как и война 7 городов за право называться его родиной. Бесспорно одно: «Гомеровский эпос» — величайший памятник древней литературы. Его переводили в Римской империи, а в Византии цитировали наизусть. Имена героев становились нарицательными, их поступки – моделями поведения, а многие фразы из поэм – крылатыми. События Троянской войны и приключения хитроумного Одиссея стали основой для огромного количества современных сюжетов, и почти все достопримечательности Греции так или иначе связаны с событиями великих древних эпосов.

Мифология. Мифы Древней Греции дошли до нас благодаря литературным памятникам. Это все тот же «Гомеровский эпос», «Теогония» Гесиода, «Метаморфозы» Овидия. А в адаптированном варианте все эти тексты замечательно изложены в книге Н. Куна «Легенды и мифы Древней Греции» – одной из любимых книг в детстве. Боги и герои, чудовища и великаны, удивительные приключения и необыкновенные подвиги, любовь и предательство – все это есть в древнегреческих мифах. Их сюжеты настолько ярки, что к ним обращались художники, драматурги, писатели и режиссеры во все эпохи, вплоть до наших дней.

Архитектура. Греческие боги были прекрасны. И их храмы должны были соответствовать внешнему облику хозяев. Идеально пропорциональные, безупречные в своей строгой красоте, древнегреческие храмы стали эталоном классического стиля в архитектуре. По их подобию строились храмы в Римской империи и в Европе эпохи Возрождения; в 17-м веке все тот же архитектурный стиль получил название классицизма, а в 18-19 вв. и начале 20-го века – неоклассицизма. Мы до сих пор называем колонны дорическими и ионическими – по имени племен, заселявших Древнюю Грецию, а атланты и кариатиды, когда-то поддерживавшие своды афинских храмов, стали традиционным украшением зданий в классическом стиле по всему миру.

Скульптура. Греки были твердо убеждены, что прекрасная душа может жить только в совершенном теле. Красота человеческого тела – вот что показывали древнегреческие скульпторы в своих творениях. Многие статуи, изначально отлитые из бронзы, утеряны, но до нас дошли их римские мраморные копии. Одна из них – «Афродита Книдская» Праксителя — стала эталоном изображения богини красоты. И хотя сам оригинал не сохранился, многочисленные копии говорят о том, что эта скульптура вдохновляла ваятелей на протяжении многих веков.

Поликлет, автор скульптуры «Юноша с копьем», высчитал математическое соотношение размеров частей тела – голова должна равняться 1/7 части туловища, ступня – 1/6 и так далее. Этим соотношениям учат и сейчас в художественных школах.

Живопись. Древнегреческая живопись в основном представлена уникальным жанром – вазописью. Рисунки, хотя и очень выразительны, с художественной точки зрения достаточно примитивны. Но они настолько характерны и узнаваемы, что расписанные в этом стиле вазы стали одним из самых популярных греческих сувениров.

Театр. Само слово «театр», обозначающий «зрелище», — греческое. Все привычные театральные термины – сцена, оркестр, хор, драма, трагедия — тоже родились в Древней Греции. Грандиозные амфитеатры, вмещающие тысячи зрителей, можно встретить по всей территории Греции – театральные представления были одним из любимых развлечений того времени. Конструкцию греческих амфитеатров взяли за основу любители зрелищ римляне. Современный театр построен по тем же принципам, что и древнегреческий, а мифологические сюжеты использовались не только Эсхилом и Еврипидом – множество авторов обращались к ним и в более поздние времена.

На этом наследие Древней Греции не исчерпывается. Еще нужно сказать об Олимпийских играх, о демократии, о системе начальных школ, о традиции строить общественные бани, о культуре виноделия, а даре богини Афины – оливковом масле… Честно говоря, трудно вспомнить область, где бы Древняя Греция не оставила своих следов, разве что IT-технологии