 
        
        metodicheskaya_razrabotka_uroka
.docПлан-конспект урока
| Тема | Производная и интеграл | 
| Эпиграф | «Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый лёгкий и путь опыта – это путь самый горький» Конфуций | 
| 
 
 Цель | 
 | 
| 
 
 Задачи | 
 | 
| 
 
 
 
 
 
 УУД | 
 | 
| Планируемые результаты | Предметные: 
 Личностные: 1. Формирование математического кругозора. Метапредметные: 1. Формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики и являющихся основой познавательной культуры, значимой для строительной сферы. | 
| Основные понятия | Производная, смысл производной, дифференцирование, интеграл, под интегральная функция, таблицы производных и интегралов, их применение, функция | 
| Межпредметные связи | ОП.03. Основы электротехники | 
| Ресурсы: | Основные: 1. Дадаян А.А. Математика. Издательство «Форум», (Профессиональное образование), Москва,2008. Дополнительные: 1. Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н. Н. и др. Алгебра и начала математического анализа (базовый и профильный уровни). 11 кл.- М., 2009. | 
| Формы контроля | Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П - парная | 
| Тип урока | Контроль и коррекция компетенций | 
Системно - деятельностная основа урока математики по теме: Производная и интеграл
Преподаватель: Гусева Елена Борисовна
| Этап занятия | Ресурс | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1.Организационный момент | Система голосования votum | Приветствие студентов, выявление присутствующих и отсутствующих на уроке. 
 | Приветствие преподавателя, регистрация в системе голосования. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2. Целеполагание и мотивация | Презентация | Формулировка темы, цели, эпиграфа урока. Настраивание студентов на деятельность. Задачи: 
 Метод: словесный, беседа. | Непосредственная подготовка к занятию. Подготовка раздаточного материала к использованию: запись ФИО, группы в рабочий лист контроля. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3. Контроль и коррекция компетенций | Презентация, рабочий лист | Преподаватель предлагает студентам выполнить контрольные задания, при необходимости консультируя: 1 этап: Программируемый контроль (тестирование с помощью системы Votum): 
 а) Производной функции; б) Неопределённым интегралом; в) Определенным интегралом; г) Касательной. 2. Определите понятие: Дифференцированием называется… а) Совокупность всех первообразных; б) Приращение независимой переменной; в) Процесс нахождения производной; г) Интеграл от алгебраической суммы. 3. Выберите из предложенных понятие, соответствующее следующему определению: Производная пути по времени S’(t0) есть скорость точки в момент t0 а) Геометрический смысл производной; б) Механический смысл производной; в) Определение производной; г) Определение интеграла. 4. Выберите из предложенных ответов знак, использующийся для обозначения интеграла: а) ∑; б) lim; 
			в)
			
			 г) €. 5. Выберите математическую запись следующего утверждения: Производная суммы равна сумме производных а) (u∙v)’=u’v+uv’; б) u∙n=nun-1∙u’; в) (cu)’=c∙u’; г) (u+v)’=u’+v’. 6. Дифференциал неопределенного интеграла равен подынтегральному выражению 
			а)
						 
			б)
			
			 
			в)
						 
			г)
						 7. Продолжите предложение: Геометрический смысл определенного интеграла заключается в … а) Приращении функции; б) Наклоне касательной; в) Ограничении криволинейной трапеции; г) Равенстве площади. 8. Определите понятие: Если в каждой точке х промежутка X F’(x)=f(x), то F(x) для функции f(x) называется… а) Первообразной; б) Пределом; в) Производной; г) Дифференциалом. 9. Определите понятие: Совокупность всех первообразных для функции f(x) на промежутке Х называется… а) Определенным интегралом; б) Производной; в) Неопределенным интегралом; г) Пределом. 
			10.
			Выберите словесное описание формулы:
						 а) Постоянный множитель можно выносить за знак производной; б) Интеграл от алгебраической сумы двух функций равен сумме интегралов от этих функций; в) Неопределенный интеграл от дифференциала некоторой функции равен этой функции; г) Производная от неопределенного интеграла равна подынтегральной функции. После окончания теста преподаватель оглашает результаты. 2 этап: Найди ошибку (в левом столбце записаны формулы нахождения производных и интегралов. Если в формуле нет ошибки, то в правом столбце ставим прочерк (-), если ошибка есть, то в правом столбце нужно написать верную формулу). Время на выполнение задания – 8 минут. 
 По окончании осуществляется проверка правильности выполнения. (сравнение с эталоном на слайде) 3 этап: Кроссворд. (Время выполнения – 5 минут) 
 
 
 1. Что является графиком функции у=ах+в (прямая); 2. Её можно вычислить с помощью интеграла (площадь); 3. Тангенс её угла выражает геометрический смысл производной (касательная); 4. Название соответствия между множествами Х и У, при котором каждому значению из множества Х поставлено в соответствие единственное значение из множества У (функция); 5. Есть в каждом слове, у растения и может быть у уравнения (корень). По окончании осуществляется проверка правильности выполнения. 4 этап: Установи соответствие (Время выполнения – 6 минут) 
 Ключ: 1-б, 2–в, 3-а,4-д,5-е,6-г. 5 этап: Найди решение: (время выполнение – 12 минут) 1.
			Найдите производную функции  
			 2.
			Найдите производную функции 
			 3.
			Решите уравнение f’(x)=0,
			если 
			 4.
			Вычислите неопределенный интеграл 
			 5.
			Вычислите определенный интеграл 
			 По окончании осуществляется проверка правильности выполнения. Задача:
			контроль
			теоретических знаний по теме, контроль
			умений и практического опыта нахождения
			производной и интеграла Метод: тестирование, письменный, практический. | 
 
 1 этап: Студенты выполняют тест одновременно, используя пульты для голосования. Результаты заносят в таблицу самооценки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 2 этап: Студенты заполняют таблицу. По окончании времени, обмениваются выполненным заданием с рядом сидящим товарищем для проверки и занесения результатов в таблицу самооценки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 3 этап: Студенты заносят в сетку кроссворда ответы на вопросы. По окончании времени: самопроверка с занесением баллов в таблицу самооценки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 4 этап: Студенты устанавливают соответствие. По окончании времени: взаимопроверка по ключу с занесением баллов в таблицу самооценки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 5 этап: Студенты выполняют задания самостоятельно. По окончании времени, обмениваются выполненным заданием с рядом сидящим товарищем для проверки и занесения результатов в таблицу самооценки. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4. Подведение итогов урока | Презентация | Преподаватель оглашает критерии оценки за урок: 29 баллов и более – оценка «5» - путь опыта от 26 баллов до 28 баллов – оценка «4» - путь размышления от 23 баллов до 25 баллов – оценка «3» - путь подражания менее 23 баллов – зачет не сдан. Задача: оценить уровень обученности Метод: словесный. | Студенты подсчитывают общее количество баллов за все этапы и сравнивают с критериями. По критерию выставляют себе оценку за зачет. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | Лист рефлексии | Преподаватель просит студентов заполнить таблицу рефлексии, содержащий следующее: Подчеркните, пожалуйста, те состояния, которые вы испытывали сегодня на уроке: Интерес Беспокойство Эмоциональный подъем Скука Удовольствие Раздражение Резерв: Если останется время, то задается вопрос: Сегодня на уроке я понял (а), что… (продолжить предложение). Задача: создание условий для развития самопознания, стремления к самосовершенствованию. Метод: письменный. | Студенты заполняют предложенный таблицу рефлексии. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

 ;
; ;
; ;
; ;
; .
.










 (Ответ: -х2+8х+2)
			(Ответ: -х2+8х+2) в точке х=4 (Ответ: -13)
			в точке х=4 (Ответ: -13) (Ответ: -1)
			(Ответ: -1) (Ответ:
			(Ответ: 
			 )
) (Ответ:
			(Ответ: 
			 или
			0,25)
или
			0,25)