Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhodiagnostika_shpory.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
115.71 Кб
Скачать

2. Методология и методы психодиагностики

Операционализация– требование согласно которому при введении новых научных понятий обязательно необходимо четко указывать на конкретный процедуры, приемы и методы, с помощью которых можно практически удостовериться в том, что явления описания в понятии действительно существуют

Верификация -  это подтверждение соответствия конечного продукта предопределённым эталонным требованиям.

Требует обращение к методологии, методом и методике исследования – операциональзация и верификация

Методология – система принципов, способов организации и построения теоретической и практической деятельности направленной на изучения психологии мира человека.

Метод - широкий класс способов, приемов и методик, обладающих родством основного технического приема или родством теоретических систем представлений, на которых базируется класс методик.

Способы, по средствам которых познаётся предмет науки - это: Методы

Методика – конкретная частная процедура или система действий предназначенных для получения информации о конкретном психологическом свойстве у конкретного испытуемого в определенной ситуации.

Основными требованиями, предъявляемыми к психодиагностическим методикам и результатам, получаемых в процессе психологического исследования: объективность, наличие диагностических норм, репрезентативность валидность, надёжность, соц адаптированность психодиаг методик.

4 группы методов:

- организационные ( сравнительные знаки в получении одного или нескольких средств текущего состояния или сравнение результатов с другими результатами ,которые проводили с другими людьми в другой среде; лангитюдные знаки в наблюдении за объектом исследования в течении некоторого времени; комплексные знаки типичные показатель срезов сравниваются начальные и конечные для анализа ( сравнительного +лангитюдного)

-эмпирические ( обсервационные методы (наблюдение и самонаблюдение), экспериментальные методы( эксперимент), психодиагностические методы( тесты,анкеты,интервью),праксеметрические методы ( анализ продуктов деятельности, качественная оценка), моделирование( математические,гибертенические), биографические методы( анализ дат, биография))

-приемы обработки экспериментальных данных (качественные, количественные)

-интерпретационные методы (генетические методы, структурные интерпретации)

К числу собственно психологических качеств методов относятся: изучение продуктов деятельности, биографический метод и тестирование

Операционально-техническая классификация методик:

  1. класс методик по наличию ответа на задания (основаны на задании, правильного ответа не имеют – личностные особенности; предполагают правильный ответ- тест интеллекта)

  2. класс вербальных и невербальных методик (вербальные – речевая активность, задания апперируются в памяти, воображению,системы убеждения;невербальные – выполнения задания на перцептивных и маторных способностей)

  3. по основному методическому принципу (объективные тесты, стандартизированные отчеты( использование вербальных способов), проективные техники( стимул фантазии и воображения, раскрытие психики субъекта), диалогические техники (достигаеться большого результата при контакте с обследуемым)

  4. классификация по мере вовлечения (наименьшее вовлечение – оперативные методики и психологические тесты, максимальнрое вовлечение – искажение результата, деологические принципы)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]