Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика (учебное пособие).doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
832 Кб
Скачать

2.1. Истоки и предпосылки возникновения информатики

Слово информатика происходит от французского слова Informatique, образованного в результате объединения терминов Informacion (информация) и Automatique (автоматика), что выражает ее суть как науки об автоматической обработке информации. Кроме Франции термин информатика используется в ряде стран Восточной Европы. В то же время, в большинстве стран Западной Европы и США используется другой термин — Computer Science (наука о средствах вычислительной техники).

В качестве источников информатики обычно называют две науки — документалистику и кибернетику. Документалистика сформировалась в конце XIX века в связи с бурным развитием производственных отношений. Ее расцвет пришелся на 20-30-е годы XX века, а основным предметом стало изучение рациональных средств и методов повышения эффективности документооборота.

Впервые термин кибернетика ввел французский физик Андре Мари Ампер в первой половине XIX веке. Он занимался разработкой единой системы классификации всех наук и обозначил этим термином гипотетическую науку об управлении, которой в то время не существовало, но, по его мнению, должна была существовать.

Основы близкой к информатике технической науки кибернетики были заложены значительно позднее трудами по математической логике американского математика Норберта Винера, опубликованными в 1948 году, а само название происходит от греческого слова (kyberneticos — искусный в управлении). По Н.Винеру любая система управления состоит из контуров управления, включающих управляющий орган, управляемый объект, а также прямую (от управляющего органа) и обратную (от управляемого объекта) связями управления. Кроме того, в качестве помехи управления рассматривают еще и внешнюю среду.

При определенных условиях и ограничениях на частоту и качество передаваемых сигналов от управляющего органа к объекту и обратно такие системы управления достаточно устойчивы даже при отрицательном воздействии среды, приводящему к искажению передаваемой информации или даже к ее исчезновению. Мы не будем вдаваться в более глубокий анализ контура управления, чтобы выявить предельные характеристики, при которых полностью нарушается управления системой. Для этого необходимо использовать математический аппарат передаточных функций. Но даже грубый анализ контура управления показывает, что при отсутствии обратной связи невозможно создать устойчивую систему управления.

Оказалось, что с использованием подобного контура невозможно описать все процессы управления, так как в сложных системах управления объекты могут действовать по определенным, возможно даже своим, законам, которые называются принципом внешнего дополнения. Такими же принципами могут руководствоваться и управляющие органы. Поэтому в настоящее время кибернетика получает второй более мощный импульс развития, который может привести к прорыву в области, как аппаратных, так и программных систем информатики.

Сегодня предметом кибернетики являются принципы построения и функционирования систем автоматического управления, а основными задачами — методы моделирования процесса принятия решений техническими и программными средствами, связь между психологией человека и математической логикой, связь между информационным процессом отдельного индивидуума и информационными процессами в обществе, разработка принципов и методов искусственного интеллекта. На практике кибернетика во многих случаях опирается на те же программные и аппаратные средства вычислительной техники, что и информатика, а информатика, в свою очередь, заимствует у кибернетики математическую и логическую базу для развития этих средств.